Меню

Высшая лига на паузе, остальные – играют! Последние новости из сферы дзержинского футбола

На минувшей неделе вектор внимания белорусского футбола был смещен к матчу национальных сборных Беларуси и России, который состоялся 7июня в Минске на поле национального олимпийского стадиона «Динамо». Дзержинский «Арсенал» пока еще не делегирует футболистов в национальную сборную. Но, будем надеяться, что это вопрос времени, ведь вот уже четвертый год «канониры» стабильно отправляют в «молодежку» своих представителей.

К сожалению, наша основная сборная уступила с разгромным счетом в товарищеском поединке россиянам – 0:4. Но кто знает, как все бы сложилось, сыграй в воротах голкипер «Арсенала» Максим Плотников, потерявший место в сборной по причине тяжелой травмы и только-только от нее восстановившийся? В «Арсенале»-то у Плотникова все складывается пока довольно неплохо. Процесс восстановления завершен, и голкипер набирает былые кондиции. Так что, если Плотников в ближайшее время наберет свою оптимальную форму, то у дзержинцев, возможно, появится еще один, особый, повод более пристально следить за выступлением национальной сборной?

К слову, среди зрителей, до отказа заполнивших стадион «Динамо» на этом матче, нашлось немало места и для юных футболистов футбольной школы «Арсенала» и их родителей.

Благодаря сотрудничеству клуба и АБФФ, «Арсенал» получил более 100 билетов на этот матч, которые и передал в детские группы подготовки

Молодежная сборная Беларуси на минувшей неделе провела сразу два товарищеских матча со сборной Мальты U21. Напомним читателю, что в составе белорусов на этом выезде были и два представителя «Арсенала»: Арсений Агеев и Руслан Мялковский.

В первом матче, который состоялся в среду, 5 июня, белорусская молодежная сборная выиграла 2:0. Агеев вышел на поле в стартовом составе и отыграл все 90 минут матча. Мало того, он поучаствовал во втором взятии ворот, отдав результативную передачу на Даниила Душевского (ФК «Минск»), который и забил гол. Первый мяч на свой счет записал игрок солигорского «Шахтера» Никита Баранок.

«Канонир» Арсений Агеев – автор голевого паса в матче молодежных сборных Беларуси и Мальты

Руслан Мялковский появился на поле на 60-й минуте и тем самым оформил свой дебют за молодежную сборную страны.

Руслан Мялковский (на переднем плане) дебютировал в рядах белорусской «молодежки»

«Был удивлен, получив вызов в молодежную сборную, а после этого работал, чтобы попасть в заключительный список», – так прокомментировал Мялковский свой дебют

После матча Арсений Агеев признался, что игра не была для белорусов легкой прогулкой: «Хорошая команда, возможно, не все у них получилось в первом матче. Однако, забей они в своих моментах, непонятно, как бы закончилась первая встреча. Поэтому готовимся к хорошему матчу, к которому ни в коем случае нельзя подходить с какой-то недооценкой».

Как в воду глядел. К сожалению, во втором матче, 8 июня, достичь положительного результата не удалось. Мальтийцы взяли реванш, выиграв 1:0. И Агеев, и Мялковский вышли на поле в стартовом составе, но если Арсений отыграл весь матч, то Руслана заменили на 60-й минуте.

Несмотря на то, что в высшей лиге сейчас нет игр из-за матчей сборных, новости из клубов продолжают поступать.

Состоялась жеребьевка 1/16 финала Кубка Беларуси. На этой стадии дзержинскому «Арсеналу» предстоит сыграть на выезде с клубом первой лиги ФК «Орша». Матч состоится 12–14 июля

А на тренировках партнеры поздравляли Данилу Годяева: в результате опроса, проведенного среди болельщиков клуба, он был признан лучшим игроком «Арсенала» в мае!

Первой победы в первенстве второй лиги добились дублеры дзержинского «Арсенала». Под атаками молодых «канониров» не устояли резервисты «Сморгони». Причем наши (в свойственной молодежи манере) разбазарили с десяток отличных моментов, пока не прорвало: двумя голами на 78-й и 79-й минутах отличились Иван Толкачев и Евгений Бунь соответственно. В итоге победа дублеров «Арсенала» – 2:0.

Победная раздевалка дублирующего состава «Арсенала»

ФК «Единство» в очередном туре первенства Минской области по футболу (зона «Юг») провел гостевой матч с соседом по турнирной таблице – командой «Клецк»

После пяти туров в активе дзержинцев было 10 набранных очков и первое место в турнирной таблице. Хозяева, с отставанием на два очка, шли на втором месте. Для того чтобы сохранить за собой первую строчку, дзержинцам достаточно было не проиграть. И поначалу все шло по плану: уже к 10-й минуте «Единство», благодаря голам Орловского и Скварческого, вело в счете 2:0. Но у хозяев получилось отыграться к перерыву, а во втором тайме окончательно склонить чашу весов на свою сторону. Победа «Клецка» 4:2 позволила хозяевам оттеснить дзержинцев на вторую строчку в турнирной таблице.