Меню

Лучше предотвратить. Смотровая комиссия проверила домовладения жителей Журавинки и Куликов

К сожалению, не все граждане заботятся о безопасности – своей и близких людей. Многие допускают нарушения элементарных правил. Это зачастую приводит к трагическим последствиям. Чтобы выявить недочеты и способствовать их устранению, в районе созданы смотровые комиссии.

В состав таких комиссий входят представители РОЧС, РОВД, управления по образованию, здравоохранения, энергонадзора, органов местного самоуправления, территориального центра социального обслуживания населения. Так, например, в работе принимают участие 23 сотрудника ТЦСОН.

Особое внимание при обследовании домовладений уделяется многодетным семьям, а также семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, и тем, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении; инвалидам первой и второй групп; одиноким и одиноко проживающим гражданам; иным лицам. Проверяются домовладения, где есть бóльшая вероятность возникновения чрезвычайной ситуации.

6 января состоялось первое в 2022 году заседание смотровой комиссии по Боровскому сельскому исполнительному комитету. Представители заинтересованных структур, прибывшие в Боровской сельсовет, разделились на группы для более продуктивного обследования домовладений в деревнях Журавинка и Кулики.

Члены смотровых комиссий провели с гражданами беседы о обязательном выполнении законодательства о пожарной безопасности, дали рекомендации по правильной эксплуатации электрооборудования, газовых установок, печей, напомнили о необходимости их регулярного ремонта, установки АПИ и своевременной замене элементов питания в них. Рассказали о том, как уберечь себя от несчастных случаев и что делать в случае возникновения пожара, напомнили номера экстренных служб.

Стоит отметить, что жители частных домов, к которым приходят смотровые комиссии, как правило, с пониманием относятся к посещениям, ведь такая профилактическая мера помогает предотвратить беду.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59