Куча мусора и проблем. Чем оборачивается нарушение правил обращения с отходами?

Красивый, благоустроенный, чистый – таким хотят видеть все жители Дзержинщины свой район. Или почти все… Для нужд населения нашего региона были обустроены площадки ТКО, раздельного сбора вторичных материальных ресурсов (ВМР). Однако экологическая служба продолжает выявлять дзержинцев, нарушающих правила обращения с отходами.
– В прошлом году около двадцати физических лиц были привлечены к административной ответственности, – отмечает начальник Дзержинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Терешко. – Самые распространенные причины – неправильное обращение с отходами, оставление их в несанкционированном месте, засорение окружающей среды.
Среди нарушителей оказываются не только физические, но и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели. Все они должны оплатить положенный по закону штраф, сумма которого будет значительно выше, нежели оплата услуг специализированной организации.
Кроме того, в районной инспекции рассчитывают вред, причиненный окружающей среде путем ее засорения.

Размер возмещения вреда определяется следующим образом: для физлиц – до 30 базовых величин, индивидуальных предпринимателей – до 500, юрлиц – до 1000 (т. е. 42 тыс. руб.)
– Из общей массы административных дел, которые ведет районная инспекция, порядка 90% касаются нарушения правил обращения с отходами, – продолжает Дмитрий Терешко.
Так почему же некоторые жители района участвуют в таких «грязных» делах? Умышленное ли это намерение, простая лень или абсолютное безразличие к тому, как должен выглядеть наш регион? Пожалуй, эти вопросы так и останутся скорее риторическими. А вот нарушителям ответить перед законом все же придется.
Многие площадки для сбора ТКО оснащены камерами видеонаблюдения. И они в очередной раз показали свою эффективность, когда один из жителей Дзержинска решил почему-то сломать замок на одном из контейнеров.

А вот другой «герой» в некотором смысле проявил смекалку. Надев на голову балаклаву, он избавился от большой проблемы – крупногабаритных отходов. Или почти избавился, ведь теперь все же должен ответить перед законом.

Кроме того, в 2025 году два физлица были привлечены к административной ответственности за размещение отходов в придорожной полосе.

Не научились дзержинцы и как следует отдыхать. В специально оборудованной зоне отдыха в д. Полоневичи кто-то оставил мусор. Правда, не в контейнере для отходов, а в… раздевалке.

Среди нарушителей в этом году также оказалось и юридическое лицо. Вред землям лесного фонда был причинен в особо крупном размере. Материалы дела передали в Дзержинский РОСК, и сейчас в отношении нарушителя ведется уголовный процесс.

Размер возмещения вреда юрлицом – более 120 тысяч белорусских рублей!
В районной инспекции напоминают, что юридическим лицам запрещено размещать отходы возле контейнерных площадок, которые используются только жильцами близлежащих многоквартирных домов. У юрлиц должно быть специально оборудованное место на территории, где они хранят и разделяют (!) отходы.
Жители частного сектора также обязаны использовать только свои контейнеры для мусора, который вывозится в определенные дни.
Кроме того, в экологической службе сообщают, что камерами видеонаблюдения сегодня оснащены многие участки дорог, остановочные пункты и даже лесные массивы. Поэтому «грязным» нарушителям уйти от ответственности будет крайне проблематично.