Меню

АПК – в поле зрения. Как проходит мониторинг сельхозпредприятий Дзержинского района

В посевную кампанию к сельскохозяйственным организациям региона предъявляются повышенные требования как в плане организации работ, так и сохранности материально-технических ценностей. Поэтому с плановой проверкой на АПК выехали рейдовые группы. Два предприятия – филиал агрокомбината «Дзержинский» «Пятигорье» и КСУП «Пучино» – мы посетили вместе с ними.

В состав мониторинговых групп вошли правоохранители (участковые инспекторы милиции, госавтоинспекторы, сотрудники ОБЭП Дзержинского РОВД), а также представители управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома. Все внимание проверяющих было сосредоточено на том, чтобы соблюдались нормы и требования, необходимые для качественного и безопасного проведения весенних полевых работ. А значит, предстояло выявить, если таковые имеются, факты преступного посягательства на материальные ценности сельхозпредприятий, бесхозяйственности и бездействия должностных лиц.

Незначительное нарушение

Во время рейда сотрудники ОБЭП проверяют работоспособность сельскохозяйственной техники, оценивают период ее нахождения в ремонте, осуществляют сверку фактического наличия машин. Также в поле их зрения – укомплектованность мехдворов, складов и других объектов.

В «Пятигорье» серьезных правонарушений проверка не выявила. А вот на некоторых единицах путчинской техники отсутствовали инвентарные номера, которые, скорее всего, были утрачены в процессе ее эксплуатации. Эти недочеты работники филиала после замечания сотрудников ОБЭП устранили на месте.

– При выявлении недостатков руководителям всех проверенных сельхозпредприятий выдаются предписания, за невыполнение которых применяется мера административной ответственности к виновным должностным лицам, – предупреждает оперуполномоченный ОБЭП Дзержинского РОВД Евгений Кадлубович.

Осветить, оградить, зафиксировать!

Основная задача сотрудников Дзержинского РОВД во время проверки – профилактика и пресечение хищений товарно-материальных ценностей, обеспечение надлежащих мер по их сохранности на объектах АПК во время посевной кампании.

– При посещении сельхозпредприятий мы провели беседу с работниками, в том числе со сторожами. Напомнили о добросовестном исполнении своих служебных обязанностей в части обеспечения контрольно-пропускного режима, а также о недопущении нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. За халатное отношение к работе, следствием которого стало хищение государственной собственности, полагается административная ответственность, – подчеркивают правоохранители.

В ходе рейдовых мероприятий сотрудники отдела охраны правопорядка и профилактики Дзержинского РОВД выявили основные недостатки районного агропромышленного комплекса. Как правило, это отсутствие или повреждение ограждения, недостаточное освещение территории, неисправность или отсутствие видеонаблюдения, стационарного телефона. По результатам обследования в адрес руководства АПК вынесут представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

Безопасность на дорогах и в полях

Сотрудники ГАИ в рамках рейда провели осмотр транспортных средств и навесного оборудования. Как пояснил заместитель начальника ОГАИ Дзержинского РОВД Владимир Кажуро, техника должна соответствовать установленным требованиям, обеспечивающим безопасную эксплуатацию на дорогах общего пользования. Кроме того, инспекторы оценили порядок допуска водителей к управлению транспортными средствами. Они проверили, как на предприятиях проходит предрейсовое, межрейсовое и послерейсовое освидетельствование и осмотр технического состояния транспортных средств перед выходом на линию.

В филиале «Пятигорье» представители ГАИ высказали свои замечания. Так, на некоторых единицах техники нужно заменить светоотражающие элементы. В хозяйстве необходимо установить информационно-агитационный стенд по профилактике нарушений правил дорожного движения работниками АПК. Кроме того, сотрудникам филиала следует пересмотреть порядок ведения журнала, в котором фиксируется движение путевых листов, привести его в соответствие с предъявляемыми требованиями. В целом обнаруженные в хозяйствах нарушения легко устранимы, потому будут исправлены в кратчайшие сроки.

Мероприятия по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений продолжатся вплоть до окончания работ по уборке урожая.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59