Меню

Сезон закончен. Но не для «Арсенала». Первый из двух переходных матчей с «Макслайном» проведет на своем поле

В минувшие выходные в высшей лиге чемпионата Беларуси был сыгран заключительный, 30-й тур. Волею судьбы матч дзержинского «Арсенала» и борисовского БАТЭ оказался одним из центральных в туре, ибо в нем решалось, какая из команд займет третье место, а какая покинет высшую лигу.

Предматчевый расклад был следующим. БАТЭ при равенстве очков с минским «Динамо» имело преимущество в личных встречах. Поэтому борисовчанам, чтобы занять третье место и выиграть бронзовые медали, необходимо было показать достойный результат. Не хуже того, которого добьется минское «Динамо» в параллельной встрече с минским РЦОР-БГУ. У «Арсенала» наблюдалось такое же заочное противостояние с ФК «Витебск». «Северяне», отстающие от «канониров» на два очка, играли свой матч в Гродно против «Немана». «Арсенал», чтобы попасть в стыковые матчи за право остаться в высшей лиге, мог себе позволить и проиграть, лишь бы «Витебск» не выиграл в Гродно.

Но кто думает о поражении, выходя на матч? Дзержинцы, в первом круге обыгравшие БАТЭ на «Борисов-Арене», и в этот раз не собирались отсиживаться в обороне.

Несмотря на то что БАТЭ старался лидировать в игре, именно «канониры» могли в первом тайме дважды открыть счет.

Но сначала не хватило точности Руслану Мялковскому, пытавшемуся после фланговой подачи переправить мяч в ворота в противоборстве с защитником.

А Валерию Сенько на 45-й минуте матча помешал свой напарник, вследствие чего удар получился хоть и точный (в самый угол), но не сильный. Голкипер борисовчан Кудравец мяч перехватил намертво и создал возможность для атаки своей команды, как оказалось – голевой. К сожалению, ошибся опытнейший, не раз выручавший «Арсенал» в минувшем сезоне защитник Сергей Концевой. Он имел массу времени и вариантов как распорядиться мячом: хоть ты его в аут выбивай, хоть на угловой, хоть в поле. В общем, куда глаза глядят. Но Сергей замешкался, и мячом завладел Милич, который моментально отпасовал во вратарскую хозяев на набегавшего Громыко – 0:1. БАТЭ забил гол с первого же реально опасного момента у ворот «Арсенала». Играть в первом тайме оставалось 40 секунд.

Гол «в раздевалку» не слишком деморализовал «канониров». Пусть «Витебск» и проигрывал в параллельном матче в Гродно 0:1 (такое положение дел дзержинцам было на руку), они все равно пытались искать бреши в небезупречной обороне борисовчан. И находили. Но удары Рассадкина и Вегери, даже наносимые в опасной близости от ворот, реальной угрозы не представляли. А вот БАТЭ свой второй гол забил. Да какой красивый! (Слишком часто этот эпитет в минувшем сезоне применим к голам в ворота «Арсенала».) Василевич на 71-й минуте с левого угла штрафной бьет точно в дальний угол (ау, защитники: почему не помешали?), и счет становится 0:2.

Тут же пришла весь из Гродно, где «Витебск» сравнял счет, а хозяева остались в меньшинстве. Судьба «Арсенала» висела на волоске…

БАТЭ сел в оборону и не давал хозяевам ни малейшего шанса отыграться. Оставалось уповать на стойкость «Немана». Но за две минуты до окончания компенсированного времени трибуны в Городее взорвались радостным скандированием: «Неман! Неман!» Матч в Гродно так и завершился вничью – 1:1. Еще через две минуты раздался финальный свисток в Городее: «Арсенал» уступил БАТЭ 0:2.

Борисовчане устроили на поле кучу-малу по поводу выигрыша бронзовых медалей. «Канониры» благодарили болельщиков за поддержку и утирали пот: от прямого вылета в первую лигу их отделяли какие-то минуты и один гол в Гродно. В итоге в первый дивизион на пару с могилевским «Днепром» напрямую отправляется «Витебск».

«Арсеналу» 16 и 20 ноября предстоит сыграть два матча с третьей командой первой лиги, рогачевским ФК «Макслайн». Победитель этого противостояния и будет в следующем году выступать в высшей лиге. Сезон для «Арсенала» продолжается.

Крепкий тыл?

Назавтра свою заключительную игру проводили дублирующие составы. Еще утром, в день матча, резервисты БАТЭ жили надеждой на первое место. Оно могло им достаться в случае, если дублеры «Динамо» обыграют РЦОР-БГУ, а БАТЭ одолеет «Арсенал». Интрига в матче обострялась еще и тем, что гонку лучших бомбардиров первенства дублеров возглавляли дзержинский полузащитник Никита Ереминок и борисовский нападающий Александр Французов. У обоих футболистов на счету было по 15 голов.

Дублеры РЦОР-БГУ в упорной борьбе выиграли (1:0) и праздновали чемпионство. Борисовчане, зная результат конкурента, выходили на матч с «Арсеналом» откровенно разочарованными. Чем дзержинцы поначалу и воспользовались: Идрис Нурадин открыл счет на 17-й минуте. Ереминок, как ни старался, свой гол не забил. А вот Французов отличился дважды, и с 17-ю мячами в активе стал лучшим бомбардиром чемпионата дублеров.

В итоге дубль «Арсенала» проиграл 1:3 и финишировал в чемпионате на 13-м месте, все же обойдя в таблице такие маститые футбольные школы как «Динамо-Брест», «Днепр» (Могилев) и «Славия» (Мозырь).

Минувшей зимой дубль «канониров» собирался, как говорят, с бору по сосенке: из футболистов, отверженных другими клубами. Но по ходу сезона вчерашние дублеры Станислав Атрашкевич, Алексей Орлович, Федор Лебедев, Никита Ереминок, Данила Стаин и Павел Михайлов стали востребованы в основном составе. Учитывая это, работу дубля, возглавляемого Олегом Трубило, можно признать как минимум удовлетворительной, если не хорошей!

Надежды юношей

В отличие от взрослых чемпионатов, юношеское первенство Беларуси не завершилось, а взяло паузу до марта, когда возобновятся игры второго круга.

«Арсенал U15», 2008 г. р., (тренер – Андрюс Федосеев) завершал осеннюю часть сезона домашним матчем с бобруйской «Белшиной». Нулевая ничья принесла юным «канонирам» промежуточное 5-е место (из 6 команд) в 6-й группе юношеской лиги.

«Арсенал U16», 2007 г. р.,(тренер – Олег Трубило) не смог ничего противопоставить на выезде сверстникам из «Малориты», проиграв 1:8. Даже единственный гол дзержинцев записан на счет вратаря соперника, фактически забившего гол в свои ворота. На зимний перерыв «Арсенал U16» ушел, будучи на 7-м месте из 8 команд в группе «Запад» первой лиги (среди команд 2007 г. р.).

«Арсенал U17», 2006 г. р., (тренер – Артем Сукало) в упорной игре уступил на выезде брестскому «Динамо» – 0:1, но на зимнюю паузу ребята все равно ушли лидерами группы «Запад» первой лиги среди команд 2006 г. р.

Единственные представители «канониров» в высшей лиге, команда «Арсенал U18» 2005 г. р., (тренер – Ростислав Штивельман) продолжают выступление в первенстве. В минувшее воскресенье «канониры» без шансов проиграли на выезде «Динамо-Бресту» – 0:7. До перерыва в первенстве команде предстоит сыграть еще два матча: 20 ноября на своем поле с «Ислочью» и 27-го – на выезде с СДЮШОР-3 «Динамо» (Минск).

Текст: Василий Братерский

14 ноября в Доме футбола прошла жеребьевка, определившая, что первый из двух поединков с рогачевским «Макслайном» «Арсенал» проведет на своем поле 16 ноября. А 20-го числа команды встретятся уже на территории представителя первого дивизиона. Места и время начала встреч будет известно чуть позже.

«Макслайн» – очень непростой соперник, состав у которого может вызвать зависть и у некоторых клубов элиты. А возглавляет его один из аксакалов белорусского тренерского цеха Юрий Пунтус. В чемпионате страны в первой лиге рогачевцы заняли четвертое место, которое не позволяло им сыграть в «переходке». Но поскольку третьим оказался петриковский «Шахтер», то, как фарм-клуб чемпиона страны из Солигорска, он не может выступать среди сильнейших команд страны. И тогда это право перешло к футболистам из Гомельской области.