Меню

Детский лагерь с армейским уклоном. Первый опыт фанипольского «Патриота»

В год исторической памяти проблематика гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения приобрела особое звучание. Педагоги Дзержинщины, со свойственной им креативностью, продолжают искать новые эффективные формы работы с учащейся молодежью в этом направлении. Так, на базе гимназии г. Фаниполя и в/ч 30151, в этой летней оздоровительной кампании и появился необычный лагерь «Патриот». Новинка сезона пришлась по душе и мальчишкам, и педагогам, и военным.

— В нашем учреждении образования сегодня функционируют военно-патриотические объединения, проводятся игры «Зарница», тематические экскурсии в музеи, а также совместные спартакиады с воинской частью 30151, в которых участвуют военнослужащие и ученики старших классов, — рассказывает директор гимназии г. Фаниполя Галина Мойсейчик. – А этим летом мы решили пойти дальше и, при поддержке управления по образованию, спорту и туризму Дзержинского райисполкома и командования 15-й зенитной ракетной бригады, организовать военно-патриотический лагерь с круглосуточным пребыванием на базе армейских подразделений. В в/ч 30151 были созданы все условия для полноценного, насыщенного, познавательного и интересного отдыха наших ребят.

Мальчишки с огромным энтузиазмом принимали участие в занятиях по строевой и огневой подготовке, научились поддерживать уставной порядок, приумножили свои знания по различным направлениям. Занятия проходили под руководством компетентных офицеров и прапорщиков воинской части. Так, для воспитанников были организованы дни химии, биологии и медицины, которые провел капитан медицинской службы Марк Полывянный. А лейтенант Никита Старовойтов руководил занятиями по сборке/разборке оружия. К слову, лучшие результаты выполнения нормативов показали Николай Лысаковский, Егор Варивончик и Всеволод Шишков.

Воспитатели лагеря, педагоги гимназии Валерий Якимов, Олег Климович и Лилия Ермолаева позаботились о содержательном времяпрепровождении воспитанников. Они подготовили и проводили разнообразные игры, викторины, квесты, посвященные изучению культурного и исторического наследия нашей страны.

Наиболее увлекательной для ребят формой познания прошлого стали многочисленные экскурсии. К примеру, мальчишки побывали на военно-исторических комплексах «Партизанский лагерь» и «Минский укрепрайон», где в партизанских землянках и рядом с боевой техникой смогли лучше прочувствовать, какой ценой досталась победа их прадедам.

Особый интерес у воспитанников лагеря вызвали экскурсии в парк специальной техники взвода химической защиты, второй дивизион и командный пункт первой группы дивизионов в агрогородке Скирмантово. Здесь ребятам продемонстрировали действующую армейскую автомобильную технику, новейшие средства связи и даже настоящую полевую баню. Юные патриоты узнали, как ведется наблюдение за воздушным пространством нашей страны.

Запомнились воспитанникам и встречи с интересными людьми. Так, в гостях у них побывал военный комиссар Дзержинского и Узденского районов подполковник Александр Чаура. Он, к слову, обратил внимание мальчишек, что они стали первопроходцами в Дзержинском районе, став воспитанниками первого военно-патриотического лагеря на территории воинской части. Военком также сделал акцент на том, что у ребят появилась отличная возможность изнутри присмотреться к военному делу как будущей профессии.

Огромное впечатление произвел на юных патриотов сольный концерт вокалиста ВИА «Чистое небо» военнослужащего Михаила Зиберова (кстати, выпускника гимназии г. Фаниполя), который исполнил популярные и всеми любимые патриотические песни.

Конечно же, организаторы лагеря важное место в программе пребывания уделили и физической активности воспитанников: соревнования по футболу, шашкам, шахматам, настольному теннису, конкурсы на самую быструю сборку и разборку автомата, состязания в стрельбе из пневматического оружия – сидеть на месте и скучать точно никому не приходилось.

— Мероприятия программы лагеря «Патриот» были направлены на формирование у учащихся патриотического сознания, чувства верности родной стране, национальным традициям, формированию активной гражданской позиции, — отмечает Галина Мойсейчик. — Мы уверены, что пребывание здесь поспособствует развитию ответственности, собранности, эрудиции, а работа с воинской частью 30151 в воспитании настоящих патриотов будет продолжена.

— В ходе работы этого совместного проекта нам удалось достичь главной цели – обратить внимание воспитанников, что есть такая профессия – Родину защищать, — говорит помощник заместителя командира по идеологической работе капитан Вадим Кошевой. — Ребята с большим энтузиазмом старались адаптироваться к особенностям военной среды, с искренним интересом впитывали те знания, которые постарались им дать и наши военнослужащие, и педагоги гимназии. Успешность первого «Патриота» открывает для нас новые горизонты для продолжения такого плодотворного и полезного для детей сотрудничества и на будущий год.

 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59