Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Кушнаренко отправил в хозяйства Минщины 100 комбайнов. Два из них — в Дзержинский район

Кушнаренко отправил в хозяйства Минщины 100 комбайнов. Два из них — в Дзержинский район

На площадке базы материально-технического снабжения «Михановичи» «Миноблагросервиса» в прямом смысле яблоку негде упасть: вся территория заставлена мощными комбайнами, сошедшими с конвейера «Гомсельмаша». Ровно 100 стальных красавцев, еще пахнущих краской и металлом. Пару минут – и они отправятся в долгий путь. Сначала – в хозяйства Минщины, потом – в поля, на жатву. Две машины прибудут в ОАО «Маяк-78» Дзержинского района.

Ключи от сельхозтехники механизаторам в торжественной обстановке передали губернатор Алексей Кушнаренко и замгенерального директора «Гомсельмаша» Дмитрий Афанасьев, сообщает «МП».

Планка, к которой нужно стремиться

Глава центрального региона подчеркнул: вручение механизаторам ключей от новенькой техники – продолжение традиции, начатой в 2025 году.

– Тогда, в канун 80-летия Великой Победы, мы приобрели для центрального региона 80 новых комбайнов «Гомсельмаша». В этом году цифра достигла сотни, – сказал Алексей Кушнаренко. – Я рад поздравить вас с обновлением автопарка и высказать слова признательности и благодарности всем, кто своим нелегким трудом вносит вклад в продовольственную и экономическую безопасность нашей страны.

Как отметил губернатор, минувший год для Минской области стал знаковым в сельском хозяйстве.

– Каждое четвертое белорусское зерно было собрано в центральном регионе. А механизатор из Клетчины Павел Шутило и вовсе поставил исторический рекорд на отечественном комбайне, собрав свыше 8 тысяч тонн зерна. Его пример – не только повод для гордости, но и та планка, к которой должен стремиться каждый. Наш регион не останавливается на достигнутом, а продолжает поступательное развитие, реализуя программу технического перевооружения. Мы смело смотрим в будущее, и как никогда уверены: задачи, поставленные Президентом, будут выполнены, – подытожил председатель Миноблисполкома.

Любая техника по плечу

Среди тех, кому предстоит выходить в поле на новеньком комбайне – механизатор ОАО «Маяк-78» Дзержинского района Александр Горбань. В хозяйство он пришёл в 2013 году – сразу после окончания колледжа. Говорит, всегда мечтал работать на земле, потому и выбрал сельскую профессию. Сегодня получил новенький кормоуборочный комбайн.

– Занимаюсь кормоуборкой, внесением удобрений. В прошлом году директор предложил попробовать себя на уборке хлеба. Сел за штурвал комбайна – незабываемые ощущения! И, главное, получилось. Правда, рекордов по намолоту не добился, но зато убедился, что мне любая техника по плечу.

В этом году Александр снова будет заниматься уборкой трав и кукурузы на силос.

– Хлеб, конечно, убирать интереснее. Но корма для животных – это молоко, мясо. Наша продовольственная безопасность. А хлеб ещё впереди!

– Мы находимся в активной фазе посевной кампании: Минская область преодолела экватор. Посеяно свыше 250 тысяч гектар, полностью завершен сев зерновых, зернобобовых культур, рапса, льна, сахарной свеклы. Продолжаем сеять кукурузу, также занимаемся посадкой картофеля, – перечислил губернатор. – При этом мы уже начали подготовку к уборочной компании. В ней будет задействовано свыше 1500 зерноуборочных комбайнов и свыше 700 – кормоуборочных.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59