Полтора года домашней «химии» за взятку 800 рублей — еще одно дело о коррупции рассмотрел суд Дзержинского района

Прокуратура Дзержинского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего начальника участка по ремонту и обслуживанию холодильного и компрессорного оборудования одного из сельхозпредприятий района.
— Обвиняемый, являясь должностным лицом, в марте 2025 г. в ходе личной встречи с представителем коммерческой организации договорился с последним о передаче ему (взяткополучателю) денежных средств в качестве взятки за выбор предприятия взяткодателя в качестве организации по ремонту и техническому обслуживанию оборудования и приемке выполненных работ, — пояснил заместитель прокурора района Илья Туровец. — После, по ранее достигнутой договоренности, обвиняемый, находясь в салоне автомобиля в г. Фаниполе, принял для себя лично от представителя коммерческой организации в качестве взятки 800 рублей.
Обвиняемый в ходе судебного заседания признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном.
С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Дзержинского района признал обвиняемого виновным в получении взятки, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 430 УК Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Учитывая ряд смягчающих ответственность обстоятельств, а также положения статьи 9 Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне», обвиняемому назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, со штрафом в доход государства в размере 400 базовых величин (16800 рублей), с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, а также связанные с совершением в установленном порядке юридически значимых действий, сроком на 5 лет.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.
Прокуратура района разъясняет, что лицо, давшее взятку, освобождается о уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство взятки либо если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о содеянном и активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления.