Меню

Посмотрели, как преобразился к районным «Дожинкам» агрогородок Заболотье

Уже в эту пятницу агрогородок Заболотье примет у себя главный праздник хлеборобов – районные «Дажынкі». Подготовку к торжеству начали заблаговременно, а к работам по благоустройству подключились как сами жители, так и руководство района. Агрогородок заметно преобразился: там появилось много новинок, ярких и уютных уголков, интересных арт-объектов и малых архитектурных форм.

Однако первоочередная задача, которая стояла перед районными службами, – это создание комфортных условий для жизни сельчан. А именно – улучшение качества водоснабжения и водоотведения, а также ремонт дорог. Работники водоканала Дзержинского района заменили 1810 м водопровода и 800 м канализации. Кроме того, в Заболотье возвели новую станцию обезжелезивания.

Ямочный ремонт выполнили по улице, где расположен мехдвор хозяйства «Пятигорье». Новый асфальт уложили и на центральной улице агрогородка – ул. Мира.

Два 12-квартирных дома построили для работников местного сельхозпредприятия. Кстати, все жилые объекты, принадлежащие хозяйству, выкрасили в фирменные цвета.

Да и сами жители к празднику привели в порядок свои домовладения: покрасили заборы, благоустроили территорию.

– Все отнеслись к подготовке добросовестно, с пониманием, – отмечает проделанную населением работу председатель Станьковского сельисполкома Франц Кондратович. – Некоторые жители, кстати, на постоянной основе помогают нам в содержании клумб и цветников, находящихся перед их домами, но на землях общего пользования.

На въезде в агрогородок установили новый дорожный указатель. Теперь нужный поворот уж точно не проедешь!

Вот такие дизайнерские зеленые насаждения и топиарные фигуры появились в Заболотье усилиями филиала «Пятигорье». Также силами сельисполкома и ЖКХ благоустроили парковую зону, довольно популярную у местных, в центре агрогородка. Там демонтировали старое ограждение, удалили 37 аварийных деревьев и произвели обрезку более 90 деревьев.

Новинка для агрогородка – пожарная машина, расположившаяся перед многоквартирным домом по улице Мира. Однако мнения жителей на этот счет разделились: пока одни радуются необычному арт-объекту, другие недоумевают, для чего его здесь установили.

За счет сельского Совета для жителей Заболотья возвели  современную площадку для занятий мини-футболом. Поле размером 20*40 метров построили на территории школы: теперь спорт действительно стал доступен для всех!

Рабочие завершили текущий ремонт фасада Заболоцкого Дома культуры, а также спортивного и актового залов. В остальных помещениях выполнили небольшие косметические работы. Жители не могут нарадоваться: куда ни глянь, красота, да и только!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59