Меню

Начальник Дзержинского ОГАИ напомнил правила дорожного движения посетителям ТЦСОНа

Дорожно-транспортное происшествие лучше предупредить, чем потом разбираться с тяжелыми последствиями. Часто люди забывают, что безопасность на дороге зависит от всех участников движения. Именно поэтому не теряют своей актуальности профилактические встречи, которые проводит ГАИ в коллективах различных учреждений и организаций.

В этот раз правила дорожного движения решили напомнить посетителям отделения обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Дзержинского ТЦСОНа. На встречу с подопечными центра приехал начальник ОГАИ РОВД Андрей Гордевич.

Руководитель районной Госавтоинспекции проинформировал присутствующих об основных видах нарушений ПДД со стороны пешеходов, привел примеры дорожно-транспортных происшествий на дорогах нашего района и рассказал о факторах, влияющих на совершение ДТП. Так, простая невнимательность может привести к трагедии. А еще, конечно же, отсутствие светоотражающих элементов в темное время суток.

Жертвами происшествий на дорогах часто становятся дети. И все потому, что их родители забывают о необходимости еще раз напомнить своему ребенку основные правила поведения. Участники встречи очень внимательно отнеслись к словам начальника ОГАИ, который в качестве примеров приводил реальные случаи из своей практики. Хотя слушать о трагедиях на дороге с участием детей было непросто, ведь у каждого есть внуки…

Во время беседы были упомянуты и ситуации, когда аварии происходили по вине велосипедистов.

В конце встречи ее участники смогли задать Андрею Гордевичу интересующие вопросы. А затем всех ждали приятный сюрприз – фликеры в качестве подарка.

– Мы периодически проводим мероприятия по предупреждению ДТП с участием граждан пожилого возраста, – прокомментировал начальник ОГАИ. – Ведь нередко жертвами происшествий на дороге становятся именно люди этой возрастной категории. Чаще всего – в сельской местности. Обычно под колеса автомобиля попадают те, кто идет по проезжей части в темной одежде без светоотражающих элементов. Много аварий происходит с участием велосипедистов. Наша задача – подсказать людям, что должно быть на велосипеде и как они должны двигаться. Для этого и проводим такие мероприятия. Конечно же, не забываем про детей. Посещаем учебные заведения, напоминаем учащимся о фликерах, о том, как нужно переходить дорогу. Устраиваем профилактические встречи и в трудовых коллективах. Ведь напоминание о нормах безопасного поведения никогда не бывает лишним.          

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59