Меню

Койдановские евреи. Ч. 13. Под покровительством Радзивиллов

Смена владельца стала неожиданным поворотом в судьбе жителей Койданова. В еврейской общине по этому поводу срочно собрался кагал (совет). Всех волновал один вопрос: «Как строить отношения с новым балэбос (хозяином – на идиш). Дать конкретный ответ на него никто не мог. Балебатим (зажиточные общинники) стали готовиться к очередным непредвиденным расходам, но их опасения не подтвердились.

Bóg nam radzi («Нам советует Бог») – это был девиз еще одного знатного рода Великого княжества Литовского, с которым более чем на столетие оказались связаны жители Койданово. Его первый представитель, Николай Радзивилл Рыжий, владел огромными латифундиями, простиравшимися от Жемайтии (северная часть современной Литвы) до центральной части ВКЛ. Своей резиденцией он считал замки на Биржах и Дубинках (Литва). В 1547 году император Священной Римской империи Карл V удостоил его титула князя, поэтому, после того как угасла по мужской линии старшая ветвь Радзивиллов с княжеским титулом на Гонёдзе и Мяделях (Польша), Николай Радзивилл Рыжий стал основателем новой линии рода.

Получив прекрасное образование, он уже в юношеском возрасте выполнял различные поручения короля, но государственная служба его привлекала мало.

Николай Радзивилл Рыжий предпочел пойти по стопам своего отца – знаменитого военачальника Юрия Радзивилла Геркулеса. Получив булаву великого гетмана литовского, он взял на себя ответственность по защите великокняжеских земель

В это время блестящим государственным деятелем и дипломатом ВКЛ зарекомендовал себя еще один представитель этого магнатского рода – Николай Радзивилл Черный. Как и его двоюродный брат, он обладал не меньшим количеством земель, которые простирались от Несвижа до Ольке (Украина). Огромные владения позволяли ему находиться на вершине иерархического феодального соподчинения и пользоваться полным доверием короля. В 1547 году Николай Радзивилл Черный также получил подтверждение на княжеский титул и занял прочные позиции в аристократических кругах ВКЛ. Он стал основателем еще одной родовой линии Радзивиллов, которая получила название несвижской. В 1550 году король Сигизмунд II Август издал указ о назначении Николая Радзивилла Черного канцлером Великого княжества Литовского.

В королевской свите оба брата всегда находились рядом. Чтобы избежать путаницы, за ними и закрепились такие колоритные прозвища, которые соответствовали цвету волос

По своим взглядам братья были убежденными сторонниками политической независимости Великого княжества Литовского. Они понимали, что католицизм несет ополячивание, а православие – русификацию. Поэтому, чтобы ослабить влияние этих религий на население, ими было принято решение поддержать одно из протестантских направлений, зародившихся в Западной Европе и направленных против усиления влияния католической церкви. Наиболее приемлемой идеологической опорой в борьбе за независимость для них стало учение швейцарского теолога и реформатора Жана Кальвина. Радзивиллы сами приняли кальвинизм, и массово стали распространять его на своих землях.

В 1565 году Николай Радзивилл Черный ушел из жизни, а его наследники вновь перешли в католицизм. В то же время Николай Радзивилл Рыжий и все его потомки продолжали исповедовать кальвинизм. На этой почве между двумя родовыми линиями, биржанской и несвижской, вспыхнула религиозная рознь, которая на долгие годы разъединила эти знатные семейства.

Радзивиллы биржанской линии, в чьем владении оказались койдановские земли, любили порядок не только на государственной службе, но и в своих поместьях.

Николаю Радзивиллу Рыжему сразу же приглянулось местечко Койданово, превратившееся в оживленный административный и торговый центр

Единственным неприятным моментом было то, что оно напоминало о Гаштольдах, с которыми у Радзивиллов раньше происходили постоянные ссоры. Поэтому Николай Радзивилл Рыжий немедленно отдал приказ убрать все, что было связано с прежними хозяевами. Вместо Гаштольдово местечко по всем документам стало проходить как Койданово. Замок на Гаштольдовой горе перестроили, превратив его в Кальвинский сбор – место совершения обряда верующих, принявших кальвинизм. Храм укрепили защитной стеной, а рядом с ним была построена плебания, двухклассная школа и богадельня (приют для больных).

Долгое время бесценной реликвией сбора считалась Брестская Библия – второй полный перевод Священного Писания на польский язык, она была издана в 1563 году в Брестской типографии на деньги канцлера ВКЛ Николая Радзивилла Черного. Койданово стало еще и важным центром кальвинизма.

Новые места Радзивиллы всегда осваивали основательно и с размахом. Рядом с Кальвинским сбором по приказу нового землевладельца был возведен просторный двухэтажный дом усадебного типа с арсеналом для оружия и всеми хозяйственными постройками. На территории двора находились кухня с русской печью, баня, винокурня, большой погреб для хранения вин и продуктов питания, фруктовый сад, стодолы и одрины для обмолота и хранения зерна. Там же располагались конюшня на сотню лошадей и клети для содержания охотничьих собак. На протекавшей рядом реке Нетече были построены плотины, а в образовавшихся водоемах разводилась рыба. Такой же усадебный комплекс заложили и в деревне Дягильно. Двор управляющего хозяйским имением находился на улице Виленской. Параллельно стал разрастаться и посад рядом с господской резиденцией.

Исторический центр Койданова приобрел совершенно другой вид и вновь стал играть ведущую роль в жизни местечка. Не менее интенсивно развивалась и еврейская община

В 1551 году, не без участия Николая Радзивилла Черного и его двоюродного брата белорусско-литовские евреи получили право избрания раввинов. На них были возложены судейские функции: отныне все тяжбы и конфликты разрешались на основе еврейского права. Указом короля было расширено и самоуправление еврейских общин. Евреев выделили в особое сословие, которое во внутренней жизни управлялось своими выборными органами – кагалами. А в целом Сигизмунд II Август мало интересовался государственными делами, и положение в королевстве было не из лучших.

Этим воспользовался московский правитель Иван IV Грозный, развязавший затяжную и кровопролитную Ливонскую войну (1558–1583 гг.) за выход к Балтийскому морю. Со временем в нее было втянуто и Великое княжество Литовское. Серьезной военной помощи со стороны Польши не ощущалось, поэтому великому гетману литовскому приходилось рассчитывать на собственные силы.

Война шла с переменным успехом. Используя превосходство в живой силе и артиллерии, в январе 1563 года московские полки взяли Полоцк. Город подвергся грабежу и насилию. По окрестным городам и местечкам быстро распространился слух, что больше всего пострадала еврейская община. Чувство опасности заставило евреев по-другому взглянуть на происходящие события. Литваки и местечковцы объединились, чтобы внести реальную финансовую лепту в борьбу против агрессора.

В 1572 году скончался Сигизмунд II Август. Его место на польском престоле занял трансильванский князь Стефан Баторий, муж Анны Ягеллонки, родной сестры ушедшего из жизни короля. Он проявил себя искусным полководцем. Во всех ратных делах ему содействовал Николай Радзивилл Рыжий, который к тому времени занял высокую государственную должность канцлера Великого княжества Литовского. На этот раз успех сопутствовал белорусско-литовским ополченцам.

Ливонская война закончилась подписанием Ям-Запольского перемирия, по которому Московское государство осталось при своих прежних интересах, а на землях ВКЛ наконец воцарился долгожданный мир

(Продолжение следует.)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59