Меню

Кто обязан наводить порядок на территориях возле частных домов и предприятий

С наступлением весны вновь остро возник вопрос о наведении порядка на территориях. Заметьте: касается это не только коммунальной службы, но и, в первую очередь, собственников, владельцев и арендаторов частных домовладений, организаций и предприятий.

Многие почему-то до сих считают, что то, что находится за забором, их не касается. Мол, пусть убирает ЖКХ. Но сразу несколько нормативно-правовых актов регламентируют обязанности жителей и пользователей территорий по поддержанию их в чистоте и порядке.

Если вы живете в частном доме, то обязаны выполнять работы по очистке снега, обкашиванию земель, уборке от мусора не только в своем дворе. А еще и от границы своего земельного участка до тротуара. Если тротуара нет, то до границы проезжей части улицы. По всем остальным сторонам участка – не более 10 метров или половину расстояния разрыва до соседнего участка (но не более 10 метров).

Есть такая ответственность и у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Правда, объемы работ, соответственно, больше. Для участков, на которых расположены промышленные объекты или нежилые здания, — от границы своего земельного участка до тротуара или проезжей части улицы (это со стороны фасада). По остальным сторонам владельцы обязаны ухаживать за половиной разрыва до границы соседнего участка, но не более 30 метров.

— Вновь обращаемся к руководителям предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам с требованием в кратчайшие сроки выполнить мероприятия по уборке и приведению в надлежащее санитарное состояние своих и прилегающих территорий, — отметили в Дзержинском районном центре гигиены и эпидемиологии. – За нарушение вышеуказанных требований предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в соответствии со ст. 17.5 и части 2 ст. 22.10 КоАП.


Дзержинская санэпидемстанция регулярно проводит надзорные мероприятия за содержанием территорий субъектов хозяйствования. Всего за январь-апрель этого года выдано 62 рекомендаций/предписаний на исправление нарушений.


 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59