Меню

Могут ли дошколята играть в шахматы, посмотрели на районном турнире в Дзержинске

20-й шахматный турнир «Малыши играют в шахматы» прошел на базе дошкольного центра развития ребенка г. Дзержинска. Пятнадцать юных гроссмейстеров – победителей турниров на базе своих дошкольных учреждений и учебно-педагогических комплексов, участвовали в юбилейном праздничном мероприятии.


Двадцать лет назад на одном из совещаний в управлении по образованию, спорту и туризму Дзержинского района подводились итоги турниров среди школьников. И кто-то бросил фразу: «Почему это дошкольники не играют в шахматы?» Именно этот момент стал отправной точкой большого шахматного обучения в детских садах в последующие годы.


Первый шахматный турнир состоялся на базе ДЦРР г. Дзержинска (тогда детского сада №6).


— В то время мы еще не знали, как обучать дошколят. Все началось с книги «Малыши играют в шахматы» и одной из статей в российском журнале дошкольного образования «Обруч». Мы стали создавать развивающие центры в группах, открывать кружки, привлекли талантливого педагога Сергея Уснича, – поделилась главный специалист управления по образованию, спорту и туризму Татьяна Григорович. – За эти годы разработали ряд дидактических развивающих пособий, авторских игр. Наш опыт работы был представлен на страницах республиканского журнала «Пралеска», в журнале «Образование Минщины», в нашем районном журнале «Детский сад от А до Я». Мы делились своим опытом работы на различных республиканских мероприятиях. Уверена, что и в дальнейшем работа будет продолжаться, потому что, как видите, интерес у дошкольников к шахматной игре есть.


За 20 лет в районном шахматном турнире приняло участие более 300 дошкольников Дзержинского района. 94% ребят после выпуска из дошкольных учреждений продолжили обучение игре в шахматы в школе. 39 учащихся стали победителями и лауреатами турниров различных уровней. Четверо успешно выступили в республиканских соревнованиях.


В этом году районный турнир провели в форме театрализованного представления. Юные игроки получили задание  восстановить шахматное королевство. Для этого нужно было вспомнить значение шахматных терминов, cоревноваться в ловкости расстановки черно-белых фигур на доске, найти ошибки, разгадать загадочные дорожки-шарады и загадки, оценить шахматные фигуры. Дошкольники успешно справились со всеми заданиями.

Поздравить ребят с праздником пришли шахматные Король с Королевой. Юным гроссмейстерам района они вручили грамоты, книги и шоколадки. Изюминкой праздника стал вкусный праздничный торт, который выкатили в центр зала под залпы хлопушек. После праздника шахматисты отправились на чаепитие.

Не остались в стороне и зрители юбилейного турнира – родители и воспитатели юных гроссмейстеров. Как и малыши, они поучаствовали в различных конкурсах на шахматную тему и получили приятные подарки.

Грамотами и подарками были отмечены Ирина Петрович и Ирина Шаблакова, которые много лет обучали дошколят премудростям игры и готовили самые первые турниры.

Сегодня ДЦРР является ресурсным центром по обучению детей игре в шахматы. Здесь накоплен и собран весь опыт работы в нашем районе, оформлены шахматные комнаты. За работу, которая сегодня ведется на базе дошкольного центра, на шахматном празднике отметили воспитателя-методиста Веру Плотницкую.   

Еще одну грамоту от управления образования вручили победителю одного из первых шахматных турниров среди дошкольников, выпускнику ДЦРР г. Дзержинска, ныне работнику системы образования Дзержинского района Елисею Приходько. Без памятных подарков и приятный впечатлений на юбилейном празднике не остался никто!


Призеры шахматных турниров: Матвей Гармаза (детский сад № 1 г. Дзержинска), Константин Брель (детский сад № 2 г. Дзержинска), Серафима Гончар (детский сад № 3 г. Дзержинска), Александр Касперский (детский сад № 5 г. Дзержинска), Михаил Иванов (ДЦРР г. Дзержинска), Виктор Иванов (детский сад № 7 г. Дзержинска), Тимофей Рупшин (детский сад №1 г. Фаниполь), Михаил Котешов (детский сад № 2 г. Фаниполь), Федор Лагунович (детский сад № 5 г. Фаниполь), Алексей Гольц (детский сад № 6 г. Фаниполь), Мария Гордейчик (ДЦРР г. Фаниполя), Даниил Максимович (ДЦРР п. Энергетиков), Егор Мелешкевич (Станьковский детский сад № 1), Cавелий Удовкин (Томковичская базовая школа), Евгений Седро (Путчинская начальная школа), Артем Точка (Петковичская средняя школа).


 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59