Меню

По-соседски. В очной встрече с соседом по турнирной таблице «Арсенал» оказался сильнее

Встреча соседей по турнирной таблице, «Арсенала» и «Сморгони», не вызвала ажиотажа среди любителей футбола в Борисове. Набирающий ход чемпионат Европы по футболу оттянул на себя значимую часть зрительской аудитории. А ведь и у нас посмотреть было на что…

Увы, давно канули в Лету времена, когда белорусский футбол был представлен на европейских футбольных форумах или молодежной сборной (4 участия и бронзовые медали 2011 года), или представителями белорусского судейского корпуса. Отрадно вспомнить, что оставившие яркий след в «Арсенале» Павел Кирильчик, Игорь Рожков и Вячеслав Глеб торили дорогу белорусам в европейский футбол, 20 лет назад они приняли участие в первом для нашей страны молодежном первенстве Европы. Сегодня же белорусы на Евро-2024 только зрители, а начавшийся параллельно отчетному матч Польша – Нидерланды, давайте не будем кривить душой, как чисто футбольное зрелище, приковал к себе куда больше внимания борисовской публики, чем встреча 10-й и 11-й команд белорусской высшей лиги.

Зато дзержинский болельщик остался верен себе и, несмотря на географическую удаленность от родных пенатов, в который уже раз «Арсенал» в Борисове чувствовал себя как дома – особенно в части шумовой поддержки

Капитаны команды Терентий Луцевич («Сморгонь») и Александр Скшинецкий («Арсенал») приветствуют друг друга перед матчем

И с первых минут матча «канониры» начали отрабатывать кредит доверия, поведя атаки на ворота «Сморгони». Но это на чемпионате Европы устанавливаются рекорды скорострельности, а «канониры», создавшие себе в первые пять минут два момента, не сумели поднять трибуны в счастливом порыве. Сначала Юрий Ловец, неточной передачей в чужой штрафной, поставил крест на шикарной атаке. А следом за ним Вадим Арутюнян, перехвативший неточный пас соперника, вместо атаки 3 в 2 предпочел немедленно пробить по воротам чуть ли не с центра поля – очень неточно.

Но, несмотря на столь расточительное отношение к своим моментам, «Арсенал» с первых минут прочно завладел игровым преимуществом. К 15-й минуте хозяева создали себе четыре более-менее перспективных момента. И продолжали наращивать давление. Казалось, что вот-вот, но «Сморгонь» убежала в редкую контратаку, и лишь мастерство Ивана Санько уберегло «канониров» от беды. После чего хозяева заиграли осмотрительнее, а гости – смелее. И на 30-й минуте «Сморгонь» во-второй раз прорвалась к воротам Санько, и опять Иван наиграл на сейв тура. «Канониры» ответили кавалерийской атакой левым флангом, Мялковский прострелил во вратарскую, но набегающий Радиковский не добрался до мяча, впрочем, как и голкипер гостей. Тут же последовал ответ «Сморгони», но Яблонский, после подачи со штрафного бивший головой, попал прямо в руки Санько. Игра окончательно выровнялась, ничуть не потеряла в остроте.

Мяч в середине поля не задерживался совсем. Правда, и в завершении атак оба клуба не преуспевали

Уже ближе к концу первого тайма Годяев – Агеев – Арутюнян на правом фланге вскружили голову обороне «медведей», и все, что оставалось Арутюняну, – это, пусть и под углом, но попасть в створ ворот – не попал. Минуту спустя уже Скшинецкий в линии штрафной бил в дальний угол – мимо. Не самая качественная в техническом исполнении первая половина встречи, тем не менее, явила немало моментов для взятия ворот что для одной, что для второй команды. Но вот то самое, «не самое качественное»… В итоге все ушли на перерыв со стартовыми нулями на табло.

Медперсонал «Арсенала» оказывает первую помощь Дмитрию Радиковскому

С началом второго тайма рисунок игры не изменился. «Арсенал» все так же продолжал атаковать, но вот КПД дзержинских атак вырос неимоверно. И если Агеев своим шансом не распорядился, то Годяев на 50-й минуте не стал плести кружева перепасовок, а взял инициативу на себя, смело пошел на трех защитников и мощно пробил – 1:0! Не успела дзержинская торсида вдоволь нарадоваться, как Агеев с правого фланга выцелил в чужой штрафной светлую (не только в плане цвета волос) голову Радиковского, и россиянин красивым ударом головой отправил мяч под перекладину – 2:0!

Два гола за какие-то три минуты!

Почувствовав, что игра получается, «Арсенал» на какое-то время попросту запер гостей не то что на чужой половине поля – в чужой штрафной. Забей «канониры» в эти минуты третий гол – игра бы успокоилась окончательно. Но всякое напряжение – кратковременно, и с течением времени «Сморгонь», оправившись от шока, стала дышать свободнее.

На острие атаки – Егор Погостнов!

Но быстрее отдышался «Арсенал» и продолжил нагнетать давление на ворота гостей. И снова стали возникать у ворот «Сморгони» опасные и просто перспективные моменты. За 15 минут до конца основного времени матча вышедший на замену Егор Бабич мощно пробил – голкипер «Сморгони» с ударом справился, но на подборе первым оказался Андрей Левковец, однако перебросил мячом не только вратаря, но и ворота.

Уже в компенсированное время мог отличиться Скшинецкий, выведенный партнерами на рандеву с голкипером, но Новичков не позволил довести счет до разгромного. Итог – 2:0, уверенная победа «Арсенала».

Следующий матч «канониры» проведут 22 июня на выезде. На столичном стадионе СОК «Олимпийский» «Арсенал» встретится с ФК «Минск», начало матча в 18.00

***

Дублеры «Арсенала» принимали на своем поле резервистов брестского «Динамо» и добились второй подряд победы – 2:1. Счет в матче в середине первого тайма открыл Данила Фирсов. Сразу после перерыва брестчане отыгрались, но последнее слово осталось за «Арсеналом» – на 64-й минуте победный гол забил Иван Толкачев.

***

«Арсенал-U16» (2008 г. р., тренер Ростислав Штивельман), выступающий в высшей лиге юношеского первенства Беларуси, провел на своем поле заключительный матч группового этапа за 9–16-е места. Увы, «последняя гастроль» не удалась. Поражение от могилевского «Днепра» – 0:3. В итоге юные «канониры» заняли 5-е место в группе, опередив столичный РЦОР-БГУ, мозырскую «Славию» и бобруйскую «Белшину».

***

Команда дзержинской ДЮСШ-U15 (2009 г. р., тренер Андрей Гармаза) на минувшей неделе закончила выступление в Лиге юношей двумя матчами. В среду дзержинцы на своем поле переиграли гродненский «Белкард» 2:0 (голы забивали Максим Самохвал и Илья Диндилевич). А в воскресенье отправились на выезд в Барановичи, где благодаря голу Ильи Диндилевича сыграли вничью 1:1. В итоге занявших восьмое (из пятнадцати) место в группе, подопечных Андрея Гармазы ждут стыковые матчи за 15–16-е место.

***

ФК «Единство» в очередном туре первенства Минской области безрезультатно съездил на рандеву к «Старым Дорогам», поражение 1:3.

У дзержинцев голом отметился Сергей Хаменко.

***

Команда «Арсенал» 2012/13 г. р. (тренер Никита Шиян) только начинает свой путь в футболе, но тяга к победам у ребят сызмальства. На минувших выходных юные дзержинцы получили свои первые награды за второе место в зимнем розыгрыше Премьер-лиги ЮНИ (группа С) – 2023/24. Причем, набрав одинаковое количество очков с победителем (53), первое место наши юные футболисты упустили лишь по дополнительным показателям.

Лучшим игроком турнира, по мнению организаторов, стал дзержинец Даниил Трус. Также оргкомитет выделил в дзержинской команде Егора Плугового, Артема Труса, Максима Куликовского и Вадима Сурко.

Первый шаг в, надеемся, большой футбольной карьере сделан. В добрый путь, ребята! Так держать!