Меню

Без премьер не останемся! Чем сегодня живет кинотеатр «Эра»

Ежегодно 17 декабря в нашей стране празднуется День белорусского кино. Он не только у производителей кинопродукта (актеров и режиссеров), но и у прокатчиков. В нашей области эту деятельность осуществляет КУП «Миноблкиновидеопрокат».  В Дзержинском районе его подразделение представляет немногочисленный коллектив кинотеатра «Эра»: это 10 человек, которые уже много лет всей душой преданы своему делу. Решили узнать, каким выдался уходящий год для их сферы.

Давно пророчили закрытие

Согласитесь, в советское время не было более популярного вида искусства, чем кино. Количество кинотеатров росло, как грибы после дождя. Гигантские очереди у касс кинотеатров были вполне нормальным явлением.

С развитием телевидения и интернета количество поклонников большого экрана значительно уменьшилось. Многие эксперты уже тогда поставили жирную точку на их работе: предсказывали закрытие кинотеатров.

Два года назад случился ковид с карантином, и кинотеатры опять были готовы списать в утиль. Недавний запрет на показ кассовых громких голливудских премьер, которые всегда вызывали большой интерес зрителей, тоже внес свою «ложку дегтя».

Но несмотря на непростое время последних лет сегодня кинотеатры все равно работают и своего зрителя не потеряли. Кино любили всегда: и двадцать лет назад, когда оно было на пленке, любят и сегодня в эпоху цифрового, пусть и непростого времени.

Дело в том, что у кинотеатров есть одно большое преимущество: на большом экране с качественной картинкой и звуком смотреть художественные и документальные фильмы всегда значительно интереснее. Кроме того, работники проката организуют творческие встречи и мероприятия, фестивальные показы, обеспечивает работу кинобара, а также занимаются кинообслуживанием учреждений образования.

— Сейчас у нас, как и прежде, каждую неделю премьерные фильмы, — поделилась Нина Сафарова, директор кинотеатра «Эра». – Зритель приходит посмотреть кино на большом экране с качественной картинкой и звуком. Очень рады, что дзержинцы сохраняют привычку посещения нашего кинотеатра.

А что показывают?

Сейчас на больших экранах много интересных фильмов отечественного кино, уровень которого растет из года в год. К сожалению, посмотреть громкие мировые премьеры в уходящем году у постоянных зрителей кинотеатра «Эра» не было возможности. Но работники проката настроены оптимистично — все образуется. По крайней мере в конце уходящего года точно удастся порадовать дзержинцев громкой мировой премьерой. Еще в ближайшее время ожидаются яркие премьеры российского кино, надеются на качественный продукт белорусских кинематографов и актеров.

— Особенно радует, что большой интерес к кино проявляют дети, — добавила Нина Сафарова. – В уходящем году мы уделяли большое внимание теме патриотического воспитания подрастающего поколения. Министерство культуры в рамках мероприятий, посвященных году исторической памяти, разработало программу фильмов для школьников под названием «Три урока истории от «Беларусьфильма»: идти и смотри».

Такие нестандартные уроки истории школьники восприняли с большим интересом, кинотеатр был в эти дни полным. Эти «Три урока» посмотрели в нашем районе около четырех тысяч зрителей.

Юные зрители помогли выстоять

— Мы и дальше планируем продолжать работу со школами нашего района: проводить кинолектории на разнообразные темы. В таком формате дети лучше воспринимают информацию.  Ну а со своей стороны хотелось бы выразить слова благодарности учреждениям образования за тесное сотрудничество в этом непростое время. Без них бы мы не справились в этом году. Благодаря совместному проекту по патриотическому воспитанию наш кинотеатр продолжал свою работу, — подытожила директор кинотеатра.

В рамках данного проекта подбирались и показывались фильмы для разных возрастных групп школьников. Из нашей золотой коллекции «Беларусьфильма» в кинотеатре демонстрировали фильм для старшеклассников – «Анастасия Слуцкая», для младших классов – анимационные фильмы.

— Такие фильмы дети вряд ли включат и сами посмотрят дома. Они глубокие и на большом экране воспринимаются иначе. Уверена, школьники почерпнули очень много для себя полезного из кинолекториев, — добавила директор.

Сохранили показы в сельских клубах

Каждый год в нашей стране проходит кинофестиваль «Лiстапад». Кинотеатр «Эра» не остался в стороне: организовали показ фестивального фильма «Зимородок». Это старый фильм из золотой коллекции в черно-белом формате, но подходит для просмотра школьникам всех возрастов.

— Организовали показ для всех городских школ. Вывозили смотреть в район. В 13-ти агрогородках мы проводим показы на базе сельских Домов культуры. Очень благодарны учителям, которые провели подготовительную работу перед фильмом «Зимородок». Дети смотрели не отрываясь, очень сопереживали героям, — поделилась Нина Филипповна.

Провели бесплатный киносеанс

Пару дней назад в нашем районе стартовала ежегодная республиканская акция «Наши дети». Работники «Миноблкиновидеопроката» решили не оставаться в стороне, а также в ней поучаствовать. В кинотеатре «Эра» совместно с учреждениями образования 16 декабря провели бесплатный киносеанс для школьников городских и сельских школ района.

— Для показа выбрали легкий веселый комедийный фильм «Иван Семенов: школьный переполох». Это забавная история приключений хулигана и фантазера Ивана Семёнова, которого за плохое поведение переводят из элитной частной гимназии в самую обычную школу на окраине Перми. В новом классе Иван проказничает еще хлеще, становясь кошмаром для всей школы, — вкратце о фильме рассказала директор «Эры».

Ребята были рады такой акции: перед началом сеанса ребята запаслись поп-корном и сладкой ватой в буфете кинотеатра, а после радостные отправились в кинозал смотреть забавную комедию.

Громкая премьера для зрителей

Работники проката уже подготовились к новогоднему сезону: приготовили ряд интересных фильмов на любой, даже самый изысканный вкус. Это веселые комедии, анимационные фильмы, долгожданные премьеры для взрослых и детей. Главный сюрприз всех любителей большого экрана ожидает 30 декабря: трехчасовая красочная мировая премьера «Аватар — 2: Путь воды». Этот фильм, к слову, покажут лишь в шести кинотеатрах области. Дзержинская «Эра» вошла в этот список.

— Несмотря на все сложности года, мы удержались на плаву. Не пришлось сокращать сотрудников, оставили рабочие места. И в принципе, по плановым показателям практически выполнили поставленные задачи. Впереди еще две очень насыщенной недели: время, когда в кинотеатр приходят большое количество зрителей, — рассказала Нина Сафарова.

С 24 декабря у школьников начинаются школьные каникулы. В этот период по 8 января кинотеатр «Эра» будет работать ежедневно без выходных. Для юных зрителей в 11.00 и 13.00 будут проходить киносеансы.

— Приглашаем в кинотеатр «Эра»! Ну а всех работников нашего предприятия, а также его ветеранов хочу поздравить с профессиональным праздником – Днем белорусского кино, а также наступающим Рождеством и Новым годом! Здоровья вам, счастья и хорошего настроения! – в завершение беседы пожелала Нина Сафарова.


 

В новогодние праздники смотрите в кинотеатре «Эра»:

— Комедии: «Елки -9», «Непослушник -2», «Тайный Санта», «Елки-иголки».

— Анимационные фильмы: «Щелкунчик и волшебная флейта», «Маша и медведь в кино. 12 месяцев», «Иван Царевич и Серый волк -5».

— Фильмы для детей и взрослых: зимняя история «Чук и Гек. Большое приключение», долгожданная премьера «Чебурашка».

— Главная мировая премьера: «Аватар — 2: Путь воды» (с 30 декабря!).


 

Справочно:

— 7 ноября 1971 г. кинотеатр «ЭРА» принял первых посетителей;

— около 6 млн зрителей посетило кинотеатр за период его существования;

— в зале 262 посадочных места, есть кинобар;

— с 2004 г. кинотеатр оснащён звуковой системой «Dolby Digital-Surround EX»;

— кинотеатр оснащён новейшим цифровым оборудованием Dolby Digital Cinema, что позволяет киноманам смотреть фильмы в день мировых премьер.

 

 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59