Настоящее и будущее Беларуси во многом зависит от молодежи — Президент на церемонии награждения выпускников вузов

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 июня принял участие в церемонии награждения выпускников и преподавателей учреждений высшего образования.
«Настоящее и будущее Беларуси во многом зависит от вас — молодежи. И очень важно, чтобы вы были не только хорошими специалистами, но и настоящими патриотами, социально зрелыми и духовно богатыми людьми, которым можно было бы доверить судьбу нашей Беларуси. Мир огромен, а Беларусь у нас одна. Помните о своей Родине. Цените и берегите мирное небо над нашей страной. Это самое дорогое, что мы — старшее поколение — смогли сохранить для вас», — сказал Президент.
Слова благодарности Александр Лукашенко адресовал преподавателям за воспитание молодежи, преданной родной стране, уважающей традиции и оберегающей ценности белорусского народа.
Всех выпускников Президент поздравил с окончанием учебного года и пожелал, чтобы выбранная дорога вела только к успеху.
«Я вам желаю быть трудолюбивыми, и знайте: сейчас наступает ваше золотое время. Не бойтесь трудностей, сложных задач. И, как я всегда говорю, делайте все вовремя, не откладывайте на потом. Потому что потом будут другие проблемы и задачи, которые вам предстоит решать. И, самое главное, не отступайте, если ошиблись. В жизни бывает всякое. Будут и ошибки, будут неудачи. Но, как говорят, только тот не ошибается, кто ничего не делает. Тот, кто много работает, находится в постоянном поиске, несомненно добьется успехов, но неизбежно совершит и ошибки. Однако эти ошибки закаляют и дают силы двигаться дальше. Я желаю, чтобы у вас было так», — напутствовал Александр Лукашенко.
Обращаясь к присутствующим в зале представителям молодежи, Президент подчеркнул, что в будущем им предстоит принимать много важных решений и здесь надо все хорошо обдумывать: с одной стороны — не торопиться и действовать взвешенно, с другой — не затягивать, чтобы не отстать.
«Жизнь — штука тяжелая, очень тяжелая. Впереди у вас огромное-огромное будущее. И вы где-то быстро проходите какие-то этапы в жизни, где-то не торопитесь. Надо выждать, осмотреться вокруг, — напутствовал Глава государства. — Мы живем в центре Европы. В этом наше преимущество и огромная беда. Потому что на того, кто в центре, воздействуют со всех сторон. Поэтому надо быть мудрыми. У нас, у белорусов, всего этого добра хватает. Главное, где нужно, — спокойно, не спешить. Но где надо быстро — идите быстро».
В ходе церемонии Александр Лукашенко заявил о планах провести серьезную донастройку в системе образования.
«Мы договорились с Министром, что в ближайшее время мы серьезно еще раз подойдем к некоторым проблемным вопросам образования. Система будет, прямо скажу, серьезно подрегулирована и поднастроена, — сказал Глава государства. — Надо донастроить. Я обещал, что к образованию мы больше возвращаться не будем, потому что эти реформы уже людям надоели. Мы больше не будем касаться человеческих аспектов, людских, а займемся более глубинными вопросами. Для того, чтобы, когда нынешнее поколение управленцев уйдет со сцены, вам, молодежи, немножко было легче. Будем эти авгиевы конюшни расчищать. Мы не останавливаемся на том, что у нас есть сегодня в системе образования».
После вручения благодарностей Президента Александр Лукашенко вновь обратился к выпускникам и преподавателям: «Еще раз благодарю вас за все то, что вы сделали на этом этапе своей жизни. Наших преподавателей — за то, что они вырастили такое поколение».
«Я, когда смотрю на наших отличившихся девушек и юношей, думаю: все бы такие были, у нас бы никогда не было проблем. И мы были бы богатыми. Потому что страна богата тогда, когда есть мозговитые, трудолюбивые люди, а не только то, что Господь в землю положил. Поэтому у нас есть вы — есть будущее страны», — подчеркнул белорусский лидер.
Рекомендуем
