С 25 октября по 2 ноября в Дзержинском районе пройдет профилактическая акция «За безопасность вместе»

С 25 октября по 2 ноября 2025 года на территории Минской области будет проходить основной этап республиканской профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».
Как сообщили в отделе охраны охраны правопорядка и профилактики Дзержинского РОВД, основными целями акции являются:
- снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, в т.ч. в сельской местности;
- повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности;
- укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.
Ежегодно в Дзержинском районе происходит большое количество пожаров, в результате которых уничтожаются дома и надворные постройки, автомобили, и самое страшное – гибнут люди.
Особую тревогу вызывает количество погибших в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать пожаров в собственном доме, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.
- В первую очередь будьте внимательны и осторожны при использовании открытых источников огня, таких как спички и сигареты. Воздерживайтесь от курения в постели, не злоупотребляйте спиртными напитками.
- При эксплуатации печного отопления необходимо следить за исправностью печи, очищать дымоход от сажи не реже одного раза в два месяца, не применять для растопки печей керосин, бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Не оставлять топящиеся печи без присмотра и с открытыми топочными дверцами. Перед топочными отверстиями к сгораемому полу должен быть прибит металлический лист размером 50х70 см. Не следует допускать перекаливания печи и складировать на них сгораемые предметы. Дымоходы в пределах чердака должны быть оштукатурены и побелены.
- Необходимо следить за исправностью эксплуатируемых вами бытовых газовых приборов. При появлении запаха газа необходимо перекрыть вентиль газового баллона и проветрить помещение, вызвать аварийную службу газа. При этих обстоятельствах нельзя зажигать спички и включать электроосвещение. Запрещается сушить белье над горящими газовыми приборами.
Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им пользоваться электроприборами и спичками.
Дзержинский РОВД напоминает, что разведение костров в запрещенных местах является административным правонарушением, которое влечет наложение штрафа в размере до 12 базовых величин (ст. 16.41 КоАП). Ст. 16.40 КоАП предусматривает ответственность за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов – наложении штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.
Рекомендуем


