Меню

«Мы вместе — ЗА Беларусь!»: заседание Совета Дзержинского районного объединения профсоюзов прошло в ГДК

В городском Доме культуры прошло заседание Совета Дзержинского районного объединения профсоюзов, которое, накануне республиканского референдума, завершилась патриотической акцией в поддержку инициативы ФПБ «Мы вместе — ЗА Беларусь!». Эмоциональным фоном для серьезного разговора стала ярко оформленный баннер с государственной символикой и словами: «Референдум. Конституция. Будущее».

Профсоюзные активисты района собрались вместе, чтобы на завершающем этапе отчетных собраний еще раз проанализировать свою работу за предыдущий период, оценить руководящую деятельность своего координирующего органа и определить задачи на перспективу. Весь спектр этих вопросов прозвучал в обстоятельном докладе, который озвучила председатель районного объединения профсоюзов Анжелика Прохаревич. В частности, в выступлении было отмечено, что новым глубоким содержанием был наполнен 2021 год, прошедший под знаком Года народного единства. Для профсоюзов он стал объединяющим для проведения ответных мероприятий против санкций в отношении предприятий нашей страны, организации пикетов в защиту трудовых коллективов, проведении диалоговых площадок в поддержку общественно значимых инициатив. Достойно проявили себя профсоюзы в период обострения эпидемиологической обстановки, вызванной распространением опасного вируса.

Однако все эти вызовы не повлияли на конкретику дел в главных направлениях профсоюзного движения: дальнейшее развитие получили коллективно-договорная работа, контроль соблюдения законодательства о труде, проведение комплекса мероприятий по созданию безопасных условий на каждом рабочем месте. В зоне ответственности профсоюзов значилось также осуществление мониторинга цен на социально значимые продукты питания и товары, участие в благотворительных акциях, организация культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы. Как положительный момент, было отмечено, что за прошедший год ряды районного объединения профсоюзов пополнили 11 новых первичных профсоюзных организаций. Были названы победители смотра-конкурса среди первичных профсоюзных организаций. Ими стали РДУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт» (председатель профкома Марина  Долголевец), ОАО «Белагропромбанк» (председатель профкома Надежда Василевич), РПУП «Завод точной электромеханики» (председатель профкома Наталья Дроздова). И само Дзержинское районное объединение профсоюзов отмечено в пятерке лучших в Минской области, что является бесспорным показателем деловой активности профдвижения в районе.

В прениях по основному докладу выступили председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Дзержинская швейная фабрика «ЭЛИЗ» Людмила Хрущик и учитель физической культуры ГУО «Негорельская средняя школа №1» Андрей Апанасович. Об основных направлениях деятельности профсоюзов Минщины проинформировала председатель областной организации Белорусского профессионального союза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Елена Деревяшкина. Свое выступление она завершилось награждением победителей конкурса «Мастер Минской области 2021» от Дзержинского района – оператора машинного доения МТК «Большие Новоселки» ОАО «Крутогорье-Петковичи» Тамары Черниковой (отсутствовала по уважительной причине) и электромонтера ПСУ «Энергосбыт» Олега Климовича.

– Мы собрались в этом зале накануне самого главного, самого значимого события в нашей республике – республиканского референдума. Именно сегодня закладывается будущее нашей страны, – такими словами начала выступление заместитель председателя райисполкома Ольга Игнатова. Аргументировано и конкретно обозначив основные приоритеты государственной политики, в центре которой всегда был и остается человек труда, она призвала присутствующих в зале прийти в день голосования на избирательные участки и сделать свой осознанный выбор.

В продолжение поднятой темы волнующим моментом работы Совета стала акция в поддержку Декларации, принятой V Пленумом Федерации профсоюзов Беларуси. Этот документ ярко и эмоционально подтвердил приверженность профсоюзного движения тем идеям, которые заложены в обновленной Конституции, и призвал все конструктивные силы гражданского общества страны объединиться и выступить единым фронтом на предстоящем референдуме. К членам президиума на сцене присоединились руководители ведущих общественных организаций и объединений района – Виктор Феоктистов (районный совет ветеранов), Галина Гапанькова (ОО «Белорусский союз женщин»), Евгений Скоробогатый (РОО «Белая Русь»), Светлана Пожога (ОО «БРСМ»), Сергей Минько (ОО «Белорусский фонд мира»).

Текст Декларации озвучила председатель районного объединения профсоюзов Анжелика Прохаревич. Все участники акции единодушно поддержали объявленную ФПБ инициативу в поддержку референдума. От имени депутатского корпуса района такое же решение подтвердил и председатель районного Совета депутатов Александр Чаган. Демонстрация  единства и сплоченности во имя мира и стабильности в нашем обществе была встречена аплодисментами присутствующих в зале. Завершилось мероприятие концертной программой творческих коллективов городского Дома культуры.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59