Меню

Бонусы и взаимная ответственность. Обновленный коллективный договор обсудил профсоюз ДЭМЗа

Прошлый год для коллектива Дзержинского экспериментально-механического завода сложился непросто. Экономические санкции, конечно, сказались на деятельности предприятия, однако машиностроителям все же удалось достичь значительных результатов. Свою роль в поддержании нормального микроклимата и рабочего настроения на заводе сыграл и профсоюз. На днях на ДЭМЗе состоялась отчетная конференция профкома, тематикой которой стало выполнение коллективного договора за 2020–2022 годы и заключение нового соглашения до 2026 г.

Право открыть конференцию было предоставлено директору ДЭМЗа Дмитрию Кургановичу, который отчитался перед делегатами о проделанной работе в 2022 году и планах на будущее. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в связи с санкциями, коллектив смог улучшить свои показатели сразу по нескольким направлениям: увеличился объем товарной продукции до 123,1%, удельный вес инновационной продукции составил 83,7% при задании 55%, чистая прибыль предприятия – 199 тыс. рублей и, как результат, увеличение заработной платы на 102,9% (на начало 2023 г. она составляла 2200 руб.).

А в перспективе – освоение выпуска мостовых кранов, модернизация морально устаревшего оборудования, приобретение лазерной установки для резки металла и многое другое. Если все пойдет по намеченному плану, то, как отметил Дмитрий Курганович, часть средств планируется вложить в социальную сферу, где в числе первоочередных задач значится капитальный ремонт общежития и подготовка проектной документации на строительство многоквартирного дома.

Свой отчет о проделанной работе за 2022 год председатель профкома предприятия Анжела Марецкая начала со статистики. В профсоюзной организации состоит 309 членов (97,1% от общего числа работников). За отчетный период было проведено 24 заседания профкома, на которых рассмотрен весь спектр текущих вопросов, включавших оплату труда, согласования графиков отпусков, должностных инструкций, охраны труда, защиты трудовых и социально-экономических интересов членов профсоюза и вопросы оздоровления работников и их детей. При активном участии профкома и за счет профсоюзных средств в коллективе проводились и массовые мероприятия.

Анализируя выполнение коллективного договора, Анжела Марецкая подчеркнула, что этот документ стал действенным нормативно-правовым актом, направленным на защиту интересов тружеников. Поэтому делегаты поддержали предложение взять его за основу, дополнив введением ежемесячных выплат на приобретение продуктов питания, возмещением оплаты проезда работникам 2-й и 3-й смены, шагами по улучшению жилищно-бытовых условий и жилищному строительству и т. п.

К слову, директор ДЭМЗа предложил увеличить целевые отчисления предприятия в фонд профсоюзной организации для укрепления материальной базы, направленной на формирование здорового образа жизни у заводчан. Предложение руководителя было с радостью одобрено коллективом.

Председатель профкома также проинформировала делегатов конференции о дополнительных социальных, трудовых и иных гарантиях, которые начнут действовать в обновленном варианте коллективного договора.

– Профсоюз – это все мы, – отметила в заключение Анжела Марецкая, – и только когда мы вместе, решение любых проблем и задач нам по плечу.

В работе конференции принял участие председатель Минской областной организации Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «Белпрофмаш» Юрий Васенков. Он дал положительную оценку работе профкома и проинформировал присутствующих о текущих делах отраслевого профсоюза.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59