Меню
ИП Хаменко Егор  Александрович

Губернатор области на «Минской лыжне» рассказал о развитии спорта

Губернатор области на «Минской лыжне» рассказал о развитии спорта

Сегодня, 21 февраля главная спортивная площадка «Борисов-Арены» превратилась в эпицентр зимнего драйва и народного единства. Здесь собрались более тысячи участников соревнований, чтобы дать старт областному празднику «Минская лыжня-2026». Гостей и участников масштабного спортивного события приветствовал председатель Минского облисполкома Алексей Кушнаренко, который не только пообщался со спортсменами, но и подвел итоги пятилетия в развитии спорта региона. Об этом публикует «Минская правда».

На лыжероллерной трассе «Борисов-Арены» с самого утра кипели страсти. Более 450 сильнейших спортсменов-любителей от 30 лет и старше боролись за первенство в лыжных гонках и эстафетах. Дистанции в 1,9 километра классическим ходом и биатлонные круги с огневыми рубежами стали серьезным испытанием для делегаций со всех уголков Минщины.

Соревнования в Борисове

Но «Минская лыжня» в этом году стала не просто соревнованием. Пока одни выкладывались на трассе, другие наслаждались ярмаркой мастеров, пробовали блины (ведь Масленица шагает по стране!) и слушали выступления творческих коллективов.

Минская лыжня

Алексей Кушнаренко, наблюдая за происходящим, с удовлетворением отметил, что спорт в регионе вышел далеко за рамки просто соревнований.

Минская лыжня

— «Минская лыжня-2026» сегодня на Борисов-Арене собрала множество участников и болельщиков. В спортивном празднике принимают участие делегации со всех регионов Минщины, спортсмены-любители. Это настоящий праздник здоровья! Общее количество участников составляет более тысячи человек. И это не только гонки: здесь организована выездная торговля, детские развлечения, ярмарка мастеров, а хорошее настроение всем дарят творческие коллективы области. И, конечно, не обходится без блинов — белорусская Масленица проходит сегодня по всей области!

Минская лыжня
Соревнования в Борисове

Особый акцент председатель облисполкома сделал на инфраструктуре, подчеркнув, что государство вкладывает в спорт рекордные средства. Так, за последние пять лет инвестиции в отрасль составили 167,8 миллиона рублей. Благодаря этому в регионе появилось 11 новых современных объектов.

Минская лыжня

— За последних 5 лет вложены рекордные 167,8 млн рублей инвестиций в спортивную отрасль. Построено 11 спортивных объектов, в том числе 2 объекта в прошлом году: лыжероллерная трасса в городе Борисове, которую вы можете наблюдать сейчас, и физкультурно-оздоровительный комплекс в деревне Лесковка Минского района.

При этом губернатор заверил, что работа по развитию спортивной базы не только не останавливается, но и набирает обороты. В планах на текущий год — завершение масштабных строек по всей области.

Минская лыжня

— Работа по развитию спортивной базы будет продолжена и в текущем году. В частности, продолжается строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Крупках, Смолевичи, Заславле, Слуцке, Несвиже, модернизация ледовой арены в Жодино.

Соревнования в Борисове
Соревнования в Борисове

Особенным гостем праздника стал известный белорусский биатлонист, серебряный призёр Игр в Пекине 2022, серебряный и бронзовый призёр этапов Кубка мира, бронзовый призёр юниорских чемпионатов мира и Европы, участник зимних Олимпийских игр 2018 и 2022 года Антон Смольский. Спортсмен не мог остаться в стороне от массового спортивного события, которое собрало более тысячи любителей активного отдыха.

Соревнования в Борисове

Антон вышел поприветствовать участников и поделился своими эмоциями:

— Я очень рад присутствовать на этом празднике. Сегодня мы с вами коллеги, чему я очень рад. Я желаю сегодня всем получить удовольствие от этого спортивного мероприятия, показать тот результат, на который вы настроились и готовы. Тем не менее, я всегда с гордостью и уважением смотрю на тех людей, которые, несмотря на свой тяжелый труд — будь это физический труд, либо эмоциональный, либо интеллектуальный — они находят время для спорта. Огромное вам спасибо за это. Желаю всем сегодня хорошего настроения и крепкого здоровья.

Соревнования в Борисове

Для многих участников возможность увидеть олимпийского призера на одной трассе стала отличной мотивацией, а его слова поддержки задали тон всему соревновательному дню.

Соревнования в Борисове

Сегодня в Минской лыжне-2026 принимают участие представители Дзержинского района: команды райисполкома, предприятий и любители.

«Минская лыжня-2026» на «Борисов-Арене» вновь доказала: спорт объединяет. Объединяет ветеранов и молодежь, профессиональных атлетов и любителей, власть и жителей. И пока на трассах кипит борьба, в регионе кипит работа — чтобы таких современных стадионов и ледовых площадок становилось всё больше.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59