Меню

Дзержинский «Арсенал» после победы на солигорским «Шахтером» готовится дать бой «Славии»

Благодаря двум голам Дмитрия Радиковского, который результативен вот уже в двух матчах подряд, дзержинский «Арсенал» в упорной борьбе выиграл со счетом 2:0 у солигорского «Шахтера» и упрочил свое положение в турнирной таблице высшей лиги.

«Шахтер», несмотря на известные проблемы, даже в нынешнем состоянии соперник грозный, имеющий довольно серьезный по белорусским меркам подбор игроков. Тем приятнее смотреть за действиями «Арсенала»: при довольно стабильном стартовом составе команда от матча к матчу меняет свое тактическое построение. Значит, она не просто играет в полную силу, а готовится к каждому конкретному матчу. Стараясь проявлять свои сильные стороны, футболисты изучают и учитывают возможности соперника. Умение перестраиваться от схемы к схеме говорит о том, что в этом направлении ведется вдумчивая работа на тренировках. А игроки отлично знают, как взаимодействовать в той или иной ситуации.

Конечно, самые тяжелые матчи у «Арсенала» еще впереди, причем встреча с первым из грандов уже в следующем туре.

В последнее воскресенье апреля «Арсеналу» предстоит выезд в гости к лидирующей в чемпионате мозырской «Славии». После чего состоится домашнее рандеву с «Динамо-Брест»

Наивно полагать что «Арсенал» не будет терять очки. Поэтому и важно именно сейчас собирать в житницы и аккумулировать уверенность, дабы было что противопоставить соперникам впоследствии: и психологию, и командную игру, и индивидуальную обученность – все лучшие качества.

И если в игре с «Ислочью» дзержинцы добились результата на стыке таймов, то в поединке с «Шахтером» гостей огорошили уже на третьей минуте. Годяев изящным пасом вразрез защитников вывел Радиковского на ударную позицию. Многоопытный голкипер «Шахтера» Игнатович вовремя покинул ворота и перекрыл было форварду сектор обстрела, но 7-й номер «Арсенала» исхитрился одним касанием мастерски перекинуть вратаря и поразить дальний угол ворот – 1:0! Четыре минуты спустя тот же Радиковский почти успел переправить мяч в ворота после удара Мялковского – тут уже Игнатович не сплоховал и надежно поймал мяч!

Дмитрий Радиковский и Арсений Агеев празднуют второй гол в ворота «Шахтера»

Гости в середине тайма ответили ударом Гружеского из штрафной, но за «Арсенал» сыграла штанга, от которой мяч отскочил в поле. Дзержинцы, несмотря на тревожный звоночек, от своей игры не отступили и провели еще две образцовые атаки правым флангом с дальнейшим навесом в центр штрафной. И если в первом случае после удара Мялковского не хватило сантиметров, чтобы произошло попадание в дальний угол, то во втором Радиковский, принимая пас от Агеева, не подрезал мяч в угол, а бил головой в противоход вратарю – 2:0!

Вадим Арутюнян («Арсенал») в единоборстве с Максимом Ковалевичем («Шахтер»)

После перерыва «Шахтер» освежил игру заменами, усилил атакующую составляющую и угрозы воротам «Арсенала» посыпались как из рога изобилия.

Но в который уже раз в сезоне «канониры» проявили лучшие качества в обороне, не позволив гостям реализовать как минимум три убойных момента

Иван Санько – на страже дзержинских ворот

А в ситуации, когда вратарь «Арсенала» не в состоянии был выручить свою команду, за «Арсенал» вновь сыграла штанга.

В итоге – победа 2:0, «Арсенал» остается на 6-м месте в турнирной таблице, а Дмитрий Радиковский с четырьмя забитыми мячами занимает второе место среди бомбардиров чемпионата. На первом – мозырянин Павел Чикида (5 голов).

***

Идущий на 6-м месте в высшей лиге юношеского первенства Беларуси (группа Б, оспаривающая 9–16-е места) «Арсенал U16» (2008 г. р., тренер – Ростислав Штивельман) на выезде встречался с командой Республиканского центра олимпийского резерва «РЦОР-БГУ U16». Итог – 1:1 (гол – Роман Яскевич).

***

Команда ДЮСШ Дзержинского района U15 (2009 г. р., тренер – Андрей Гармаза) на своем поле принимала пинскую «Волну» и сыграла вничью 2:2 (голы – Егор Мостовский, Егор Барауля).

***

Дублеры «Арсенала» провели на выезде один из заключительных контрольных поединков перед скорым стартом второй лиги – с минской командой «Юни Икс Лабс», ныне возглавляемой экс-тренером «Арсенала» Сергеем Павлюковичем. Несмотря на то, что счет в матче открыли «канониры» (Иван Толкачев), удержать преимущество не удалось. Ко всем бедам гости еще и пенальти не реализовали. Отсюда и поражение – 1:3.