Меню

В Минске проходит «День без автомобиля». Автовладельцы могут не оплачивать проезд в метро

В столице проходит День без автомобиля. Неделя мобильности, которая ежегодно проводится по всему миру, завершилась 22 сентября. Подробности сообщает Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Дубик сообщила: 22 сентября автовладельцы могут ездить в метро и на общественном транспорте бесплатно.

Для этого необходимо предъявить водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Акция проводится в этом году под девизом «Беларусь за чистый воздух».

А если в этом день поехать на работу на велосипеде, есть шанс получить фрукты — такая акция пройдет в четырех точках Минска. Велосипедистам и другим пользователям экотранспорта будут раздавать фрукты бесплатно.

  • у входа в Центральный ботанический сад;
  • около «Минск-Арены» на стороне велодорожки (пр-т Победителей, 111);
  • в районе «Мотовелозавода» (пр-т Партизанский, 8);
  • возле многоуровневого паркинга на проспекте Дзержинского, 11 (у метро «Грушевка»).

Также 22 сентября будет предоставлена скидка на аренду шеринговых велосипедов и ряд электросамокатов по промокоду «Без авто».

Что дает эксперимент

21 и 22 сентября проводят эксперимент — эксперты измеряют концентрацию загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Это мероприятие проводится ежегодно, с 2016-го.

Специалисты устанавливают снижение в этот день содержания азота диоксида, углерода оксида и формальдегида в воздухе в 1,2–1,3 раза. В дни акции «День без автомобиля» выброс загрязняющих веществ от мобильных источников сокращается в Беларуси на количество от 100 до 200 тонн.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59