Меню

Корабль «Союз МС-25» с белоруской Мариной Василевской пристыкуется к МКС

Экипаж транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-25», в котором находятся командир корабля, герой России, уроженец Беларуси Олег Новицкий, представительница Беларуси Марина Василевская и астронавтка НАСА США Трейси Дайсон, сегодня пристыкуется к Международной космической станции. Об этом сообщили в «Роскосмосе».

Ракета с кораблем стартовала с Байконура 23 марта в 15:36 по минскому времени.

Сам процесс стыковки производится в несколько этапов. Планируется, что примерно в 15:47 по минскому времени начнется автономное сближение «Союза МС-25» и МКС. Спустя 49 мин. включится система «Курс» (радиотехническая система взаимных измерений параметров движения для поиска, сближения и стыковки космических аппаратов с орбитальной станцией).

Примерно в 17:47 «Союз МС-25» начнет облет МКС, затем он произведет зависание и причаливание.

В 18:10 должно произойти касание, после чего будет зафиксирована стыковка корабля к узловому модулю «Причал» российского сегмента МКС.

После стыковки космонавты начнут готовится к переходу на МКС. Этот процесс тоже занимает два-три часа: необходимо выровнять давление на станции и транспортном корабле, проверить герметичность стыковки, провести ряд других важнейших процедур, а лишь после этого начинается процесс открытия переходных люков.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59