Беларусь способна обеспечить народ Мьянмы всем необходимым — Президент
Мьянма для Беларуси является важным и перспективным партнером в Юго-Восточной Азии. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на переговорах в широком составе с Президентом Мьянмы Мин Аун Хлайном, сообщает пресс-служба главы белорусского государства.
«Мьянма является для нас важным и перспективным партнером в Юго-Восточной Азии. И мы рады позитивной динамике развития ситуации как в вашей стране, так и вокруг нее, — сказал Президент Беларуси. — Как мы с вами договаривались, приоритетной задачей является конвертация созданных на высшем уровне условий максимального благоприятствования в конкретные взаимовыгодные проекты».
Глава государства подчеркнул, что проекты, рассчитанные на долгосрочное экономическое сотрудничество, призваны стать локомотивом развития связей между Беларусью и Мьянмой.
«За последние два года мы хорошо изучили ваше государство, хорошо владеем информацией о потребностях вашего государства. И должен вам еще раз повторить, что у Беларуси есть все технологии, чтобы сегодня и завтра помочь, обучить, обеспечить всем необходимым мьянманский народ», — заявил белорусский лидер.
Александр Лукашенко отметил, что ранее стороны подписали большой пакет документов, многие из которых уже вступили в силу. Например, заработало соглашение об отмене виз — меньше стало бюрократических барьеров. И в ходе нынешнего визита Президента Мьянмы в Беларусь двусторонняя договорно-правовая база пополняется новыми документами c акцентом на торгово-экономическое сотрудничество.
«Мы провели с Президентом Республики Союз Мьянма господином Мин Аун Хлайном обстоятельные и насыщенные переговоры по широкому кругу тем. В очередной раз убедились, что Беларусь и Мьянму сближают не только общие экономические интересы, но и схожее видение глобальных процессов, стремление выстраивать долгосрочные конструктивные отношения на основе взаимного доверия», — заявил глава государства.
«Главным приоритетом, естественно, является экономика. На решение этой задачи работает ряд совместных структур, основной из которых является межправительственный комитет по торгово-экономическому сотрудничеству».
По итогам переговоров Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Мьянмы Мин Аун Хлайна был подписан пакет документов в торгово-экономической, научно-технической, правовой и иных сферах.
Рекомендуем