27-29 января на территории района пройдет комплекс профилактических мероприятий на ж/д транспорте

На территории Дзержинского района в период с 27 по 29 января 2022 года проводится комплекс профилактических мероприятий по предупреждению фактов травмирования граждан железнодорожным транспортом, правонарушений, создающих угрозу безопасному движению поездов.

Цель проведения данного мероприятия заключается в обеспечении общественного порядка, личной и имущественной безопасности пассажиров и членов поездных бригад, выявлении и пресечении правонарушений на объектах железнодорожного транспорта, разъяснение гражданам норм законодательства и ответственности за совершение правонарушений, создающих угрозу безопасному движению поездов.

В 2021 году на территории Дзержинского района зарегистрировано 7 фактов травмирования граждан железнодорожным транспортом, из которых 6 – со смертельным исходом. За 12 месяцев 2021 года выявлено 24 правонарушения по ч. 4 ст. 18.2 КоАП Республики Беларусь (проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для их пересечения).       

Будьте предельно внимательны на объектах железнодорожного транспорта! Помните о правилах личной и имущественной безопасности. Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, когда находитесь на объектах транспорта.

Не ходите по железнодорожным путям – это опасно для жизни!

Категорически запрещается находится на территории станций, остановочных пунктов и иных объектах в состоянии алкогольного опьянения!

Не подлезайте под вагоны железнодорожных переездов!

Не пытайтесь переехать железнодорожный переезд при запрещенном сигнале светофора – даже при поднятом шлагбауме!

При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом администрации вокзала, водителю или в органы внутренних дел по телефону «102».

Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания!

Одновременно разъясняем Вам, что Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за совершение следующих административных правонарушений:

— ч. 1 ст. 18.2 КоАП Республики Беларусь (подкладывание на железнодорожные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения железнодорожного транспорта) — наложение штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин.

— ч. 2 ст. 18.2 КоАП Республики Беларусь (повреждение железнодорожных путей, защитных лесонасаждений, снегозащитных ограждений или других путевых объектов, сооружений и устройств сигнализации и связи) — наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

— ч. 4 ст. 18.2 КоАП Республики Беларусь (проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для их пересечения) – наложение штрафа в размере до 2 базовых величин.

— ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь (мелкое хулиганство) — наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

— ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения) — наложение штрафа в размере до 8 базовых величин, а в случае повторного совершения правонарушения — наложение штрафа в размере от 2 до 15 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

А.В. Сапешко, заместитель начальника Дзержинского РОВД                                                                      

Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59