Меню

Дзержинский район принял участников республиканской олимпиады по русскому языку и литературе

Шелест бальных платьев и взмах вееров… Галантные кавалеры, не спеша прогуливающиеся со своими прекрасными дамами… Бессмертные пушкинские строки, звучащие со всех сторон… Неужели все перенеслись в XIX век? Конечно же, нет. Просто в Дзержинском районе состоялось открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по русскому языку и литературе.

Представителей разных уголков Беларуси приветствовали в городском Доме культуры. При входе в зал всем участникам олимпиады предлагались лотерейные билеты, которые затем были разыграны во время мероприятия.

Перед началом церемонии открытия гости района смогли посетить необычную выставку, посвященную А.С. Пушкину, а также тематические выставки “Улицы родного города: вчера, сегодня, завтра” и “Тургеневские девушки”. Кроме того, каждый желающий имел возможность сделать памятное фото возле необычных литературных фотозон.

Приветствовали знатоков русского языка, соблюдая все славянские традиции, – “с хлебом и солью”. Каждой команде вручили по караваю, и это стало одним из самых приятных моментов открытия олимпиады.

На мероприятии присутствовали начальник главного управления по образованию Минского облисполкома Николай Башко, начальник научно-исследовательского центра Академии образования, доктор педагогических наук, профессор, председатель жюри Василий Русецкий, начальник управления по образованию, спорту и туризму Дзержинского райисполкома Галина Гапанькова, а также другие уполномоченные представители организационного комитета олимпиады, руководители учреждений образования района, педагоги.

– От имени главного управления по образованию хочу поприветствовать всех учащихся олимпиады, – обратился к присутствующим Николай Николаевич. – Желаю каждому из вас добиться высоких результатов. Хотя вы уже и так являетесь победителями. Ведь прошли непростой путь и добрались до заключительного этапа. Вы гордость своего учреждения образования, района и надежда области. Я убежден, что неделя, проведенная на Дзержинской земле, запомнится вам навсегда.

Поздравил ребят с участием в олимпиаде и Василий Русецкий.

– Ваши работы мы постараемся оценить с максимальной степенью объективности, – отметил доктор педагогических наук. – В команде жюри собрались представители всех университетов страны. Здесь профессора, доценты, преподаватели филологических факультетов. И мы надеемся, что спустя некоторое время встретимся с вами в стенах лучших вузов.

Ведущими церемонии открытия олимпиады были педагоги гимназии г. Дзержинска Ольга Дубовская и Сергей Ярохович

После приветственных слов ведущие церемонии открытия кратко познакомили гостей с Дзержинским районом, а затем разыграли праздничную лотерею.

Впереди же юных филологов ждут непростые, но очень яркие дни участия в олимпиаде, которые станут важной страницей в их школьной жизни.      

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59