Меню

На пути к мастерству. В Дзержинской библиотеке открылась выставка юной художницы

выставка художественных работ Елизаветы Родиченко в Дзержинске

В рамках проекта «Территория творчества» в Дзержинской центральной районной библиотеке открылась выставка «На пути к мастерству», где свои работы представила 15-летняя жительница Дзержинска Елизавета Родиченко.  

Елизавета — ученица средней школы №4 Дзержинска. В этом году она оканчивает художественное отделение Дзержинской детской школы искусств.

— В нашу «художку» я на протяжении многих лет всегда прихожу с удовольствием. Ведь там есть друзья, с которыми у нас общие интересы. И есть возможность заниматься любимым делом, — призналась Елизавета.

«Очень благодарна моим преподавателям  Владимиру Щербину, Владимиру Хачатуряну и Ирине Дарашевич, которые год за годом на протяжении пяти лет помогали мне развиваться, осваивать необходимую базу и понимать искусство»

В будущем Елизавета планирует связать свою жизнь с творчеством. Поэтому усердно оттачивает навыки для поступления в художественный колледж.

— На выставке я представила живопись, графику и работы по композиции. Для живописи я использую гуашь, для графики — карандаши, линеры и уголь. Большая часть моих рисунков — живописные натюрморты. Тут важно построение рисунка, работа с цветом, — отмечает  юная художница.  

На выставке также представлены работы по станковой композиции на разные темы.

— Знаете, cамая главная цель в композиции — заставить зрителя пересматривать работу. Для этого существует много композиционных решений, которые я старалась применить в своих работах «Город в тумане», «Фигуристка», «Осень в деревне», — добавила Елизавета. —  Когда рисовала «Город в тумане», пыталась смешивать холодную и теплую гамму, чтобы вызвать столкновение контрастов.

— А в этюдах я запечатлела мои любимые места в деревне Малиновка, это  Несвижский район. Приезжая туда летом погостить к своим прабабушке и прадедушке, я зарисовываю каждый уголок, хочу увековечить всю красоту своей деревни, — пояснила автор. — Время идет, что-то исчезает, разрушается. В моих же работах —  останется.

Выставка «На пути к мастерству» Елизаветы Родиченко в Дзержинской библиотеке работает до 20 апреля. Вход свободный.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59