Меню

Дело принципа. В непростом матче «Арсенал» честно обыграл «Ислочь» 3:1

Сложно припомнить в истории «Арсенала» матч, который бы очень неудачно складывался на старте, оставил за собой длинный шлейф скандала, но в итоге завершился убедительной, красивой победой!

Сколько соперники ранее не встречались, «Ислочь» всегда била дзержинцев: что в чемпионате, что в Кубке, что в первенстве дублеров. Но матч первого круга в Молодечно завершился победой «Арсенала» 2:0, и кто ж мог предположить, что «волки» отнесутся к этому результату невероятно болезненно, как говорится, затаят обиду и будут жить ожиданием реванша?

Подготовка к матчу вызвала определенные сложности у обеих команд. Дело в том, что и «Ислочь» (не имеющая своей тренировочной базы), и «Арсенал» (в чьем распоряжении на «Весте» есть натуральное поле намного меньшего, чем положено по регламенту, размера) свои тренировки проводят в Минске, на комплексе футбольных полей по проспекту Победителей. Вот уже четыре месяца команды тренируются бок о бок в одно время: раздевалки – рядом, поля – в шаговой доступности. При таком постоянном соседстве скрыть какие-то нюансы подготовки просто невозможно.

Но «Арсенал» все равно сумел преподнести оппоненту сюрприз, за четыре часа до матча объявив о подписании Эдгара Антонио Андрэ, швейцарского полузащитника с ангольскими корнями, имеющего богатый опыт в швейцарской высшей лиге.

Эдгар Андрэ (№20) – еще один новобранец «Арсенала» – ранее выступал в швейцарских клубах

Ответный ход «Ислочи» изумил всех: на предматчевой разминке тренеры «волков» начали… перемерять ширину футбольного поля борисовского стадиона!

Мол, «Арсенал» специально изменил разметку, чтобы эффективнее противостоять широким атакам гостей. «Канониры» недоумевали: мы на этом самом поле «Нафтану» 0:3 проиграли, минскому «Динамо», да и борисовский БАТЭ, случись что, немедленно поднял бы скандал. В предыдущие годы «Ислочь» не один десяток матчей провела на этом газоне, но за измерения взялась только сейчас. С чего бы это? Психологическое давление? Благо все ожидаемо оказалось согласно регламенту: и ширина поля, и ширина рекомендованной зоны безопасности по всему периметру стадиона. Гостям оставалось свою состоятельность доказывать непосредственно игрой.

К удивлению болельщиков, в стартовом составе «канониров» не нашлось места свежеиспеченному новичку Антонио Андрэ. Он появился на поле лишь в середине второго тайма. К огорчению, в заявку вообще не попал бразилец Ачила – помешало полученное на тренировке повреждение.

Вячеславу Вашкевичу оставалось уповать не на новичков, а на проверенные кадры

Гости с первых минут высоко прессинговали, активно перемещались, широко атаковали и очень скоро надежно прибрали к своим рукам территориальное преимущество. Такое ощущение, что тренировки «канониров» не остались без внимания «волков». «Арсенал» же как будто этой опцией и не пользовался – настолько «Ислочь» с первых минут смяла защитные порядки дзержинцев. По трибунам прошел недобрый шепот, мол, добром это не кончится. Так и вышло.

«Ислочь» быстро навязала номинальным хозяевам свою волю, играя так, как ей удобно. И уже к середине тайма гости дважды могли повести в счете, но если после удара Ковеля мяч пролетел возле штанги, то выстрел Шестюка приняла на себя перекладина. «Ислочь» усилила натиск, скорректировала пути проникновения в штрафную красно-белых, и хозяева посыпались. «Арсенал» с трудом отбивался. Не выходил из обороны через пас, как это привыкли видеть болельщики и что наверняка нарабатывали на тренировках. Какое-то время защитники «канониров» просто играли на отбой, раз за разом позволяя гостям моделировать атаки, как им нравится.

Естественно, при такой игре гости довольно быстро нашли брешь в обороне хозяев. И не беда, что фактурный Глеб Ровдо начисто переиграл на фланге Арсения Агеева и сделал выверенный навес в центр штрафной. Беда, что набежавшему Кабееву оборона «Арсенала» позволила пробить абсолютно беспрепятственно. Так на 27-й минуте счет стал 1:0 в пользу гостей.

Алексей Мелешкевич вручил Арсению Агееву памятный приз за 50 матчей в составе «Арсенала»

Забив гол, «Ислочь» не успокоилась и ни на йоту не отступила от своего плана на игру, продолжив оказывать давление на «Арсенал» на всех участках поля

Дзержинцы, в свою очередь, попытались отодвинуть игру от своих ворот – получалось слабо. Обычно креативная пара хавбеков Арутюнян – Годяев в этот раз была выключена из игры полузащитой «Ислочи», а других лидеров, кто бы взял на себя дирижерские функции, на поле у «Арсенала» не нашлось. Зато на происходящее живо отреагировала тренерская скамейка, уже к 40-й минуте сняв с игры Волкова и Петренко и отрядив на поле Орешкевича и Лутика. Двойная замена до перерыва в футболе дело нечастое. Но решение было правильным – зачем ждать перерыв, если можно получить еще одну пробоину и необходимо срочно вносить коррективы в игру?

«Ислочь» этой рокировки будто не заметила и за полторы минуты до перерыва имела шикарную возможность увеличить счет, но вышедший один на один с Сороко Шестюк не сумел переиграть голкипера в ближнем бою, а три (!) подряд попытки пробить с подбора ни к чему не привели. Но уже в следующей атаке Шестюк с пяти метров бил головой практически наверняка – и вновь Сороко намертво забрал мяч в руки!

Дмитрий Матяш в борьбе с экс-игроком «Арсенала» Максимом Ковелем

Первый тайм безоговорочно остался за «Ислочью». К удивлению гостей и радости дзержинцев «Арсенал» с первых минут второго тайма стал играть напористо и смело и уже через 5 минут сравнял счет!

Агеев с правого фланга ворвался в штрафную «Ислочи» и был не по правилам остановлен ганским легионером «волков» Ибрагимом Фредом. Бесспорный пенальти четко реализовал Юрий Ловец – 1:1.

Началась борьба характеров, в которой поначалу преуспела «Ислочь», и «Арсенал» вновь оказался заперт на своей половине поля. Ударам Сенько, Ровдо, Ибрагима Фреда или не хватало самой малости, или на пути мяча раз за разом вставал Сороко! Будь точнее форварды гостей – унесли бы «Арсенал» на щите. А на 78-й минуте хозяевам удалась контратака, в результате которой Арутюнян вложил в удар с подбора всю надежду болельщиков, все свое умение и всю злость за невезуху первого тайма – 2:1!

«Ислочь» пошла на последний штурм, Сороко ужом крутился в воротах, оборона трещала и гнулась. Но на последней компенсированной минуте, после углового у ворот «Арсенала», Годяев подхватил мяч в своей штрафной, быстрее ветра помчался через все поле к противоположным воротам, оставил с носом преследователей, и выдал пас-конфетку на мчащегося параллельным курсом Юрия Ловца, который и был таков – 3:1!

Данила Годяев убегает от соперников в заключительную, голевую атаку

Очень трудная и эмоционально опустошительная победа «Арсенала»! На которую очень уж не по-спортивному отреагировали в стане соперника

Мол, и арбитр не прав, и «Арсенал», тренируясь рядом, видел весь процесс подготовки «Ислочи», и тренеров с лицензией Pro в стане «канониров» больше. Что к чему? Но ни слова о том, что форварды «волков», забей хотя бы треть своих моментов, уверенно загрызли бы «Арсенал» еще до перерыва. А рассказывать после матча – это как минимум недостойно. Похоже, что у «Арсенала» невольно появилось еще одно принципиальное противостояние…

Следующий матч «канониры» проведут в последний день лета в Солигорске, против замыкающего таблицу, но стабилизировавшего свою игру «Шахтера».

***

Порадовали дублеры «Арсенала». В выездном матче с новополоцким «Нафтаном» дзержинцы уже на 43-й минуте остались в меньшинстве, «благодаря» немотивированному удалению Федорова. Но во втором тайме команда сконцентрировалась и, забив два безответных мяча (Евгений Сорока и Даниил Бешейко), добилась победы 2:0!