Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Как в Фаниполе работает социальный проект «Активное долголетие»

Как в Фаниполе работает социальный проект «Активное долголетие»

В фанипольском ФОК «Аквамарин» почти два года реализуется социальный проект «Активное долголетие». Занятия ведет йогатерапевт, специалист по адаптивной физической культуре и биомеханике Ольга Чепикова. Она рассказала, как родилась идея проекта, чем он отличается от обычной физкультуры и почему возраст не помеха для тех, кто хочет сохранить ясный ум и здоровое тело.

С чего началось

Идея создать такую группу появилась не случайно. Главным примером для Ольги стал ее отец:

– Папе 90 лет, он онкобольной, перенес серьезную операцию. Все, что держит его больше 10 лет, – это движение. Он проходит по 10 тысяч шагов в день, делает зарядку. На мой взгляд, он только этим и живет. В 90 лет у него сохраняется относительно ясный ум. И это тоже следствие двигательной активности.

Ольга изучала данный вопрос с точки зрения биохакинга и медицины, пройдя обучение в Московском медицинском университете им. Сеченова. Приехав из Москвы, где это направление очень развито, захотела и у себя на родине работать именно с людьми старшего возраста.

– Мне всегда было интересно данное направление – йога для старшего поколения. Йога – это философия и особая двигательная активность, которая немного «ломает» современного человека, возвращая его к самому себе. Наблюдать за трансформацией людей старшего возраста в лучшую сторону – большое удовольствие, – говорит тренер.

Акцент на движение

Сегодня пожилые люди приходят на занятия более требовательными – сказывается жизненный опыт. Им тяжело в нынешней суете и спешке, особенно тем, кто в цифровой век «перешагнул» из более спокойной жизни.

– Мы работаем с руками, ногами, спиной, но по сути – с когнитивными функциями. Для стареющего человека это намного важнее.

«Никакая таблетка не может заменить двигательную активность, но двигательная активность может заменить огромную массу таблеток»

Ольга строит занятия не по принципу «пришел, размялся, что-то сложное сделал и ушел».

– У нас есть настройка, учимся чувствовать свое тело, возвращаемся к себе, учимся слышать себя, создавать внутри тишину. Для участниц группы  это новый опыт, – говорит тренер. – К тому же любое занятие стимулирует дофаминовый выброс. Если раньше шли с недоверием, то теперь – с улыбкой. Кто-то приходит с болью в спине, а спустя какое-то время говорит: «Представляете, я уже забыла, что у меня спина болела».

Структура занятия

Занятие строится классическим образом. Сначала – настройка, затем суставно-сухожильная гимнастика. Потом – активная работа по принципу от простого к сложному и обязательно с силовыми элементами.

– Взрослые люди подвержены остеопорозу, у них истончаются кости. А плотность костей поддерживается только мышечной активностью: чем больше силовой нагрузки, тем лучше состояние костей. Это научно доказано, – поясняет тренер.

Далее – нейрогимнастика: упражнения, где нужно выполнять разные движения руками, с закрытыми глазами, одновременно формируя позы. Завершается занятие всегда шавасаной – полным расслаблением.

– Физиологически человек, активно потрудившись, разгоняет жидкость к тем частям тела, которые трудятся. А когда мы ложимся в шавасану, жидкость распределяется по всему телу. Именно в этот момент запускаются процессы самоисцеления. Йога как таковая не лечит – она запускает внутренние процессы. А сам организм знает лучше, где и что ему подлатать и оздоровить, а в целом – притормозить процессы старения, – объясняет тренер.

Целое сообщество

Ольга признается, что занятия с группой – это взаимонаправленный процесс, который приносит огромную радость.

– Я здесь получаю от них столько любви и заботы! Каждый раз что-то приносят: кто-то родниковой водички, кто-то полезные конфетки. Они спрашивают не только про здоровье и питание, а делятся сокровенным. У меня мамы уже нет, и мне кажется, что они все – мои мамы. В то же время мой совет для них важен. Когда их накрывают неврологические проблемы, тревога, паника, они приходят и спрашивают: «Может, вы посоветуете подышать? Может, какое-то упражнение?»

По словам тренера, в группе уже сложилось настоящее сообщество: люди передружились, обменялись телефонами, ходят вместе на концерты, поддерживают друг друга.

– После занятий даже я испытываю безоговорочное удовольствие, – признается тренер. – Наверное, если бы мне пришлось отказаться от всех своих групп по йоге и направлений занятий, а оставить только одно, то я бы осталась с ними – моими старшенькими…

Возраст не помеха

Ольга категорически не согласна с теми, кто считает, что в 60, 70 или 80 лет жизнь закончилась и движение уже не нужно и не поможет.

«Чем больше дней, когда вы поленились и согласились со своими недомоганиями, тем тяжелее будет каждый последующий день»

– Я им все время рассказываю: если можете идти – идите, если можете доползти до зала – доползайте. Йога – это то, куда можно прийти в любом возрасте и состоянии здоровья. Нужно просто прийти. И занятия однозначно дают другие краски жизни.

К примеру, у одной участницы стоит кардиостимулятор, она не может поднимать руку – делает упражнения на одну сторону. У другой сильный неврологический тремор – сейчас он меньше, она уже может держать баланс. Третья работает в детском саду воспитателем, ей 75, и она все время занимается: раньше держалась за подставочку, теперь все больше отходит от нее.

– Я понимаю, что даже в 75 можно немножко подправить когнитивку. У нас очень много нейрогимнастики. И я вижу, как они становятся сильнее, выносливее, – подчеркивает  Ольга и дает рекомендательный совет детям пожилых людей: – Толкайте своих родителей на подобные занятия, это будет на пользу не только им, но и вам, потому что я как никто другой понимаю, что уход за пожилыми родителями – очень большая нагрузка и ответственность.

Не ради денег

Социальный проект «Активное долголетие» работает в Фаниполе на базе ФОК «Аквамарин» и в Дзержинске в ФОК «Алiмп». Занятия проходят два раза в неделю. К слову, в Фаниполе открыли недавно вторую группу, и она уже почти заполнена.

– Этот проект не приносит больших денег, плата за занятие чисто условная, – признается Ольга. – Но я кайфую, я получаю взамен столько счастья, что деньгами невозможно измерить.

Что говорят участницы

Лариса ЕСИС: «Мы шли сюда за здоровьем, а получили гораздо больше – мощный заряд энергии и настоящую дружбу. В нашем возрасте очень важно с кем-то общаться, и мы искренне любим друг друга. Мы уже прошли большой путь, много отдали семье и детям. А Ольга напомнила: «Пора наполняться и самим».

Чеслава ПОЦЕЛУЙКО: «Мне предстояла операция на позвоночнике, но что-то меня останавливало. Я решила: «Когда приползу – тогда и сделаю». Потом начала ходить на йогу и как-то забыла про операцию. Каждый раз выходишь с занятия – такая легкость, будто летишь домой. В нашем возрасте такое сообщество просто необходимо. Если что-то случится, будем помогать, потому что мы уже друзья».

Надежда НАЛЕТЬКО: «Сейчас Год белорусской женщины. Я купила себе такой блокнотик с надписью «Пришло время заняться собой». Дети тоже поддерживают занятия, видят изменения. Дочь даже говорит: «Мама, бегом на занятия!», и сын тоже: «Не расслабляться».

Лариса ВААКС: «Я не местная, поэтому для меня было очень важно найти социум. Мне было одиноко, а здесь я обрела много знакомых. Благодаря занятиям с Ольгой я начала чувствовать свое тело, гибкость».

Инна МАНЮКОВА: «Хожу, чтобы поправить здоровье и эмоциональное состояние. За год посещений здоровье улучшилось, число лекарств уменьшилось. Я бы себя никогда не заставила, не думала, что буду заниматься йогой. С возрастом запретили все, кроме плавания. А йога – отдушина, и своего тренера мы боготворим, она профессионал».

Надежда ЛАШЕВСКАЯ: «Хожу уже полтора года. Йога – это не просто упражнения. Это иной взгляд на свою жизнь, здоровье и долголетие. Регулярные занятия корректируют наше состояние, и здоровье меняется. Поэтому мы ходим, чтобы жить долго, счастливо и быть здоровыми».

Галина КОСОБУКА: «Мне 73 года, я еще работаю. Хожу на йогу ради позитива и энергии. Ну и, конечно, здоровья. У меня много болячек – возраст. Но йога дает осознание своего тела: ты владеешь им и понимаешь, что тебе нужно».

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59