Высокая нота года: как дзержинские артисты покоряли страну и мир
Районный Центр культуры и народного творчества – это не просто место для концертов и репетиций. Это настоящая кузница талантов, которая в 2025 году в очередной раз подтвердила свой высокий статус и истину о том, что белорусская культура жива, развивается и звучит на весь мир.
От Кургана Славы до берегов Ганга
География творческих побед дзержинских артистов в ушедшем году поражает своими масштабами. Казалось бы, где Дзержинск, а где шумный Дели? Однако наши артисты доказали: для искусства не существует границ.

Так, заслуженный любительский ансамбль народной музыки «Спадчына» совершил настоящий прорыв, приняв участие в IX Интернациональном фестивале фольклора в Индии. В древних городах Ахмадабаде, Сурате и Дехрадуне, Дели звучали мелодии белорусской души, доказывая, что наша аутентичность интересна и понятна зрителю за тысячи километров от родины.
Десять дней, три города, одна программа – ансамбль «Спадчына» во главе с Виталием Климаковым дарил индийцам свое искусство.
Но международный триумф – лишь одна страница насыщенной летописи года. Дзержинцы стали желанными гостями и украшением главных национальных форумов: фестиваля белорусской песни и поэзии, республиканского фестиваля хорового искусства «Пеўчае поле», выставки достижений суверенной Беларуси «Моя Беларусь» в столичном «БелЭкспо» и легендарного праздника «Купалье» в Александрии. В столице, в Молодечно, в Любани, в Борисове, в Мяделе и других точках страны впечатляли изделия наших мастеров и звучали голоса района.
Высокую планку держали работники Центра и филиалов, артисты и мастера и на знаковых областных мероприятиях: от рыцарского духа «Несвижской фортеции» до трудового настроя «Дажынак-2025» в Заславле.
Золотой фонд малой родины
2025-й стал щедрым на награды для образцовых и народных коллективов Центра.
– Наш народный семейный коллектив «Суседзi» – лауреат областного фестиваля в Логойске. Своим упорством и яркими номерами удивляли в ушедшем году «Задоринка», фолк-группа «Ай, да я» и очаровательные «Карапузы», собиравшие дипломы первой степени и Гран-при на престижных международных конкурсах в Минске, Смоленске и Санкт-Петербурге, – рассказывает о достижениях коллектива директор ДРКЦиНТ Дмитрий Досько. – Особого внимания заслуживает триумф образцового кукольного театра «Кудесник» из Дома культуры пос. Энергетиков: третье лауреатское место на областном фестивале «Чароўны куфэрак» и награда за лучшую режиссуру – это признание высокого профессионализма артистов.
А имена юных дарований – Евы Бицер, Валерии Рубин, Ульяны Крищик (обладательницы Гран-при фестиваля Ice Fest) – теперь на слуху не только у земляков, но и у столичной публики.
Созидание руками и сердцем
Центр культуры – это не только вокал и хореография. Отдел ремесленной деятельности под руководством уникальных мастеров хранит тепло народных промыслов. Лучшей иллюстрацией признания их труда стало вручение специальной премии Президента Республики Беларусь мастеру Андрею Мартынюку. Его механические часы из дерева не просто изделия, а философское высказывание о времени и таланте, заслужившее высочайшую оценку на государственном уровне.

Активно внедрялись и новые формы работы.
Вечера традиционных белорусских танцев в Петковичах, Станьково и Дзержинске собирали много поклонников, доказывая, что интерес к своим корням не угасает. А обрядовое игрище «Ката пячы», которое ежегодно проводят в Скирмантово, привлекло внимание телеканала «МИР», снявшего специальный часовой репортаж о самобытности дзержинской земли.
В фокусе – человек
За каждым успехом стоит личность. И сотрудники Центра сами становятся героями медийного пространства.

К примеру, режиссер Елизавета Масловская дошла до финала телепроекта «Звездный путь» на канале ОНТ, а руководитель студии «Апрель» Вадим Сарафинович принял участие в программе Андрея Малахова «Песни от всей души» на телеканале «Россия-1». Это ли не доказательство того, что в Дзержинске работают люди поистине звездного масштаба?


Признание на высшем уровне
Особой строкой в летописи года стоит вклад Центра в проведение XVIII Республиканского экологического форума в Дзержинске.
– Это было масштабное событие, которое требовало колоссальной отдачи, и коллектив учреждения справился с этой задачей. Республиканский экологический форум стал для Дзержинска событием года, и мы гордимся, что смогли внести свой вклад в его проведение на высшем уровне.
На областном празднике работников культуры в Борисове труд дзержинцев был отмечен Почетной грамотой главного управления культуры Миноблисполкома «За значны ўклад у захаванне і развіццё нацыянальных традыцый і культуры Мінскай вобласці».
– Для нас это не просто награда, а оценка труда всего нашего большого коллектива – и городских, и сельских работников, – подчеркивает Дмитрий Досько. – Это признание нашей ежедневной работы по сохранению традиций. Мы стараемся, чтобы культура в районе была доступной, живой и интересной – от отдаленных деревень до крупных сцен. И эта награда – наш общий стимул двигаться дальше.
Цифры и факты
Сегодня структура Центра объединяет 18 клубных учреждений – от уютных сельских домов культуры до городских – в Дзержинске и Фаниполе. Здесь трудятся 186 человек, которые ведут за собой 210 творческих формирований.
Более 2 300 участников – взрослых и детей – каждый день приходят сюда, чтобы творить.
И 21 из этих коллективов носят гордые звания «народный» и «образцовый», а один – «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь».

Год 2025-й подтвердил: Дзержинский районный Центр культуры и народного творчества – это уникальное пространство, где традиции обретают современное звучание. Оставаясь верным народным истокам, Центр уверенно смотрит в будущее, превращая культурное наследие в живые, яркие проекты, которые прославляют наш край далеко за его границами.
Рекомендуем