Меню

Дружим с Законом! Как прошла ежегодная профилактическая акция в Дзержинском районе

Акция "Дружим с законом!" в Дзержинском районе

С 24 января по 11 марта на территории Дзержинского района прошла областная межведомственная профилактическая акция «Дружим с Законом!». Ее цель – принятие дополнительных мер по повышению безопасности детей, а организатором и координатором являлась комиссия по делам несовершеннолетних Дзержинского райисполкома. Итоги акции подвели на очередном заседании КДН.

Сразу следует отметить, что работа была проделана немалая. Так, в рамках акции в учреждениях образования района проводились классные и информационные часы, лекции, интерактивные беседы, часы общения, уроки безопасности, семинары, викторины, «круглые столы», экскурсии, игровые программы, демонстрации тематических видеороликов и сюжетов.

Разноплановые мероприятия были направлены на привитие несовершеннолетним духовных и нравственных ценностей; профилактику и предупреждение деятельности неформальных молодежных групп антиобщественной направленности; разъяснение уголовного и административного законодательства; правовых последствий за совершение деяний до достижения возраста, с которого наступает уголовная и административная ответственность; разъяснение правил противопожарной и дорожной безопасности; профилактику и предупреждение пьянства, алкоголизма, наркомании, употребления психотропных веществ, в том числе курительных и жевательных смесей; предупреждение и недопущение несчастных случаев с участием детей; профилактику самовольных уходов и суицидального поведения, а также на предотвращение буллинга; профилактику и предупреждение преступлений в сфере высоких технологий, незаконного оборота наркотиков, против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних; безопасное использование учащимися возможностей глобальной компьютерной сети Интернет; профилактику и недопустимость участия подростков и их родителей в несанкционированных массовых мероприятиях.

В этом году в ежегодной акции приняли участие 6194 учащихся и 219 педагогов

В рамках родительских собраний прошли встречи с сотрудниками различных служб и ведомств района: Дзержинского РОВД, РОЧС, ЦРБ, отдела культуры и управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, районного комитета ОО «БРСМ» и других общественных организаций.

К примеру, сотрудниками органов внутренних дел было организовано 25 выступлений в учреждениях образования района. Проведено 5 отработок общественных мест (парков, скверов, дворовых и пришкольных территорий и др.) в вечернее время, чтобы предупредить и пресечь совершение подростками и в отношении их противоправные деяния. В ходе отработки было выявлено и задокументировано административное правонарушение по ч. 2 ст. 10.3 КоАП, связанной с нахождением несовершеннолетних вне дома без сопровождения взрослых в ночное время.

Также в период акции было проведено 7 отработок объектов торговли, в том числе автозаправочных станций, которые реализуют алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво. Особое внимание было уделено выявлению фактов реализации алкоголя несовершеннолетним. К слову, обошлось без административных правонарушений.

В период акции в Дзержинской ЦРБ проводились консультации по вопросам употребления несовершеннолетними алкоголя и психотропных веществ. Беседы были проведены с 270 несовершеннолетними и 320 родителями. Также работал «телефон доверия», куда по этой тематике обратились 5 несовершеннолетних и 13 родителей.

Весомая часть мероприятий учреждений культуры была посвящена пропаганде здорового образа жизни. А в Дзержинском государственном колледже в период акции прошли 36 мероприятий, в которых задействовали 400 учащихся. Были организованы и спортивные состязания на базе ДЮСШ и физкультурно-оздоровительного центра «Единство», в которых приняло участие 6418 ребят.

Также учреждениями культуры в рамках акции проведено 11 культурно-развлекательных мероприятий: квест-игры, познавательно-игровые программы, концерты и т. д. Чтобы максимально занять несовершеннолетних во внеурочное время в учреждениях образования продолжилась работа по вовлечению ребят в спортивные секции и объединения по интересам на базе школ.

В отделе занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома еженедельно проводились «Дни открытых дверей», которые также посещали подростки, в чьем отношении проводится индивидуальная профилактическая работа и/или находящиеся в СОП.

61 школьник получил консультации о возможностях профессионального обучения при содействии службы занятости, состоянии рынка труда и востребованных в районе специальностях, возможностях трудоустройства в свободное от учебы время и в период летних каникул

– Акция показала, что дети и подростки информированы о многих вопросах в области права, о правонарушениях и преступлениях, о мерах пресечения и об ответственности за совершенные проступки, – отметила заместитель председателя КДН Ольга Еремейчик. – Также межведомственная профилактическая акция позволила не допустить осложнения криминогенной обстановки в подростковой среде. В период ее проведения преступлений и несчастных случаев с участием несовершеннолетних в Дзержинском районе не зарегистрировано.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59