Меню

Разбирались, ответственно ли дзержинцы относятся к содержанию домашних животных

С наступлением весны дзержинцы все часто поднимают тему отлова бездомных собак. Многочисленные сообщения с просьбой разместить фото «потеряшек» и «бродяжек» поступают нам в соцсетях. Мы решили разобраться в этом вопросе. И начали с основного: откуда на улицах столько бесхозных котов и собак? К сожалению, это яркий показатель человеческой беспечности и безразличия по отношению к братьям нашим меньшим.

Большинство животных оказывается на улице из-за человека. Причины тут разные. Кто-то взял питомца, но не рассчитал силы, не смог обеспечить ему достойное содержание. Или наигрался и выбросил. Или недосмотрел, и питомец ушел «на вольные хлеба». Оказавшись на улице, животные, если они не стерилизованы, начинают плодиться. В итоге получаем ситуацию, которая напрягает большинство людей: поблизости разгуливают «бродяжки» и своим присутствием создают определенные неудобства.

Конечно, сегодня работают специализированные службы по отлову, подобные функции возложены и на местные жилищно-коммунальные хозяйства. Однако пока человек не возьмет на себя ответственность за тех, кого приручил, ситуация вряд ли в корне изменится. К слову, многие постулаты этой самой ответственности не всегда известны будущим владельцам домашних питомцев. Давайте же рассмотрим основные аспекты.

А вы оформили постояльца?

Содержать в жилых помещениях кошек и собак можно только при соблюдении ряда правил.

В наши дни хозяева четвероногих должны не только иметь на них документы, но и регистрировать животных по месту проживания.

Допустим, вы завели себе питомца, придумали ему кличку. Что делать дальше, разъясняют специалисты.

– Владелец собаки или кота должен в трехдневный срок после появления животного в квартире или доме обратиться в УП «Дзержинское ЖКХ» по адресу: г. Дзержинск, пер. Ленина, 11, на участок «Благоустройство», – отмечает начальник отдела по обращениям граждан и идеологической работе предприятия Татьяна Свирская. – При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт, ID-карта, вид на жительство в Республике Беларусь или удостоверение беженца). Питомца приводить на процедуру регистрации не нужно, но, если есть паспорт животного, необходимо взять документ с собой.

После оформления четвероногого постояльца его владелец получит удостоверение. Заявителя под роспись ознакомят с правилами содержания домашних животных, а также о необходимости соблюдать санитарные и ветеринарные требования.

– Щенки и котята должны быть зарегистрированы в возрасте до трех с половиной месяцев. Легализовать в квартире собаку потенциально опасной породы ее владелец сможет только после прохождения обучения на курсах по разведению, содержанию и уходу за такими четвероногими, что подтверждается соответствующей справкой или сертификатом. Без этого документа зарегистрировать в квартире собаку, представляющую потенциальную угрозу для окружающих, не получится.

Если владельцам котиков придется тратить деньги в основном на корм, игрушки, услуги грумера, ветеринара и другие радости, то у хозяев собак после регистрации питомца в жировке добавится новая статья расходов – налог на собак. Это произойдет после того, как сведения о «прописанном» в квартире четвероногом передадут в расчетно-справочный центр и ЖЭУ.

Напомним, с января 2024 года повысился налог на содержание собак. Новая ставка: 11,9 руб. – для обычных пород и 59,6 руб. – для потенциально опасных пород.

Чтобы снять домашнее животное с учета в случае его смерти, пропажи или дарения придется вновь обратиться в Дзержинское ЖКХ.

За «нерегистрацию» – штраф

Если этот регламент не будет соблюден, владельца питомца можно привлечь к административной ответственности по ст. 16.30 КоАП Республики Беларусь.

– Нарушение правил содержания животных влечет наложение штрафа в размере от одной до пятнадцати базовых величин (на сегодняшний день – от 40 до 600 рублей). То же нарушение, но повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, чревато наложением штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин (от 400 до 1200 рублей), или общественными работами, или административным арестом.

Если ваше животное не зарегистрировано, это приравнивается к нарушению содержания и, соответственно, влечет такие же штрафы.

Прививка обязательна!

Каждый хозяин обязан по закону вакцинировать животное от бешенства. Делать это нужно с 3-месячного возраста и в последующем – каждые 12 месяцев на протяжении всей жизни животного. Перед процедурой необходимо убедиться, что питомец здоров, провести дегельминтизацию (за 10–14 дней), обработать перед этим от кожных паразитов (блох, вшей и других).

– Игнорируя вакцинацию, вы подвергаете опасности не только питомцев, но и людей, контактирующих с ними. Заражение человека или животного бешенством может произойти при укусе или попадании слюны на пораженные участки кожи и слизистую оболочку, – сообщают в Дзержинской районной ветстанции. – Поэтому лучше раз в год за небольшую плату сделать прививку питомцу, чем потом вообще его лишиться или рисковать здоровьем близких и своим собственным.

Дзержинской ветстанцией каждую вторую и четвертую среду месяца проводится вакцинация животных вакциной «БелРаб» против бешенства. Оплата берется только за расходные материалы и подкожное введение. Вакцинация осуществляется по адресу: ул. Советская, д. 67.

Кроме того, каждую вторую и четвертую субботу месяца прием и вакцинация животных проводится в Станьковской участковой ветлечебнице по адресу: ул. Парковая, д. 11.

Что говорит статистика

Возвращаясь к теме бездомных животных, предлагаем вам посмотреть статистику по регистрации и вакцинации питомцев в Дзержинском районе. Так, за 2022 год зарегистрировано 34 животных, а вакцинировано – 857 (!). Примерно та же тенденция сохранялась и в 2023-м. На 71 зарегистрированное животное – 1073 вакцинированных. И это данные только районной ветстанции, а ведь многие владельцы предпочитают прививать своих четвероногих в частных клиниках.

На сегодняшний день в Дзержинском районе зарегистрировано 755 домашних животных.

Увы, это в разы меньше по сравнению с количеством вакцинируемых. Существенно меньше. Таким образом, можно сделать вывод, что многие владельцы собак и кошек пренебрегают законом и не проходят этап регистрации питомцев. Получается, ничто не помешает выкинуть им наскучившее или требующее слишком много внимания животное на улицу и при этом избежать ответственности за свой поступок…

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59