Меню

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси, в том числе Дзержинском

Ограничения на посещение лесов действуют в 40 районах Беларуси. В Минской области это Березинский, Борисовский, Дзержинский, Логойский, Минский, Пуховичский, Смолевичский, Солигорский, Столбцовский и Червенский районы. Об этом сообщает Министерство лесного хозяйства. Свободной от ограничительных мер остается Витебская область.

Между полным запретом и ограничением есть разница: при ограничении в лес ходить все-таки можно, к примеру, ради сбора ягод и грибов. Но без разведения костров, также нельзя заезжать в лес на машинах и проводить массовые мероприятия.

За нарушение, не ставшей причиной ущерба, может быть вынесено предупреждение или наложен штраф в размере до 12 базовых величин (сейчас она составляет 40 рублей). Если же в результате нарушения был уничтожен или поврежден лес или торфяники, при этом в самих действиях нет состава преступления, штраф может составить до 30 базовых. За разжигание костров в местах, где это запрещено, грозит предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Всю информацию о запретах и ограничениях на посещение лесов можно найти на официальном сайте Министерства лесного хозяйства – www.mlh.by — в разделе «Карта запретов и ограничений на посещение лесов», на которой красным цветом отмечены регионы, где на данный момент действует запрет на посещение лесов, оранжевым – ограничение, зеленым – посещение разрешено. По Дзержинскому району информацию можно уточнить в Минском лесхозе в отделе охраны и защиты леса по телефону: 8 (017) 350-61-31, или в Дзержинском лесничестве: 8 (01716) 6-92-48.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59