Новые рабочие места и импортозамещение: Никита Реут оценил ход инвестпроекта на «Амкодор-Эластомере» в Фаниполе
Председатель райисполкома Никита Реут с рабочим визитом посетил производство резинотехнических изделий «Амкодор-Эластомер». Его продукция сегодня невидима для конечного потребителя, но является критически важным «суставом» в организме отечественного (и не только!) машиностроения.
От МТЗ до Средней Азии
Сегодня в номенклатуре завода — более 1000 различных изделий. Около 60% продукции напрямую связано с машиностроением.
— Практически все поставки — конвейерные, — отмечает директор предприятия Виталий Барцевич. — Продукция нашего производства используется при комплектации техники таких флагманов как МАЗ, МТЗ, Амкодор, Гомсельмаш, БелАЗ.

Но и это — не предел. География поставок «Амкодор-Эластомера» уже сегодня простирается от российских конвейеров до стран Центральной Азии. Следующая стратегическая цель — наращивание экспортного потенциала.
— Ежегодный импорт РТИ в Беларусь и Россию исчисляется сотнями миллионов и миллиардами долларов. Эти цифры — четкий сигнал: на внутреннем рынке есть огромное пространство для роста и замещения.

Для решения этой задачи «Амкодор-Эластомер» с 2023 по 2026 год реализует крупный инновационный проект. В его основе — совместные научные разработки с ведущими техническими университетами страны по созданию новых эластомерных материалов с улучшенными свойствами. Проект включает строительство нового корпуса и установку современного оборудования, что создаст дополнительные рабочие места.
Конкурентный продукт
Экскурсия по цехам развеивает миф о простоте производства. Основой всего является изготовление резиновых смесей — высокотехнологичный процесс. На заводе используют около 200 различных рецептур. Малейшее отклонение в ингредиентах — и материал теряет требуемые свойства: морозостойкость, маслостойкость, прочность.



— Задача технолога — не просто сделать резину, а сделать ее конкурентоспособной по цене и качеству, — поясняют на предприятии.
Предприятие обладает полным циклом — от собственного производства смесей и оснастки до выхода готовой продукции. Здесь внедряется автоматизация: новая линия позволяет с минимальным влиянием человеческого фактора и максимальной точностью по весу готовить заготовки, что критически важно для стабильности качества.
Ставка на диверсификацию
Разговор с руководством завода неизбежно выходит на экономические вызовы. Специфика рынка РТИ жесткая: долгий цикл внедрения нового изделия на конвейер и зависимость от общей конъюнктуры в машиностроении.
— Когда «садится» отрасль, «садимся» и мы. Но наша стратегия — диверсификация. Работаем с десятками предприятий в разных сферах.

Отмечают и переломный момент 2022 года, когда уход западных поставщиков заставил многих пересмотреть отношение к отечественным производителям. Оказалось, что качество соответствует высоким стандартам, а цены стали более чем конкурентными.
«Расти есть куда»
Подводя итоги визита, Никита Реут подчеркнул стратегическое значение предприятия в рамках инициативы «Один район — один проект».
— «Амкодор-Эластомер» — это как раз проект, который реализуется под флагом региональной инициативы, — отметил руководитель. — Объем инвестиций в новое производство инновационных изделий оценивается более чем в 20 миллионов рублей, создаются десятки новых рабочих мест. Самое главное — это работа на обеспечение нашей промышленности критически важными компонентами.
Проект, завершение которого намечено на 2026 год, уже сегодня реализован на три четверти — его готовность оценивается в 75%.
Особый акцент был сделан на человеческом капитале. Средняя зарплата на предприятии конкурирует со столичной, что привлекает специалистов даже из Минска.

— Люди, проживая в столице, едут на работу в Фаниполь. Это лучшая оценка — оценка самих трудящихся, которые выбирают это предприятие, — резюмировал Никита Реут. — Планы у руководства амбициозные, рынок РТИ огромен, и расти есть куда. Для этого и идет постоянное инвестирование.
Рекомендуем