Меню

Материнская гордость. Каково быть мамой знаменитого спортсмена, поговорили с Тамарой Рыбак

Совсем недавно завершился областной этап ежегодного конкурса «Женщина года», который организует Белорусский союз женщин. В номинации «Материнская слава» первого места удостоилась жительница Дзержинска Тамара Рыбак. Теперь ей предстоит представить Минщину на республиканском этапе конкурса. Тем более что этой женщине по праву есть чем и кем гордиться.

Тамара Александровна – мама знаменитого спортсмена Юрия Рыбака. Напомним, наш земляк – заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, четырехкратный чемпион мира по самбо и шестикратный – Европы, двукратный призер первенств мира и Европы по дзюдо, дважды принимавший участие в Олимпийских играх (в Афинах-2004 и Пекине-2008), а ныне главный тренер национальной сборной нашей страны по самбо.

– Трудностей в воспитании сына как таковых я не помню. Для меня всегда было важно, чтобы Юра был занят, – поделилась мама секретами воспитания чемпиона. – Мне кажется, для мальчиков это особенно важно, чтобы не было времени на разного рода подростковые глупости. У Юры было так: утром встал – пошел в школу. После обеда собрал книги и форму и отправился на тренировку в Минск. В дороге делал уроки. Вечером что-то доучивал, и спать. И так каждый день. Сын много и серьезно работал над собой, и у нас, как у родителей, не было головной боли с его воспитанием.

Тамара Рыбак уже десять лет как на пенсии. Но это не повод для нее сидеть без дела. Закройщик детской, женской и мужской одежды по специальности, она и сейчас продолжает работать и шить концертные наряды для мальчиков и девочек из детского сада.  Но обо всем по порядку…

Около 12 лет проработала в  нашем комбинате бытового обслуживания, потом перешла на швейную фабрику «ЭЛИЗ», где проработала до пенсии еще 16 лет контролером, — кратко обрисовала свой трудовой путь Тамара Рыбак.

С выходом на заслуженный отдых пришлось попрощаться с фабрикой — уступить место молодым кадрам. Но, как оказалось, Тамара Александровна из тех женщин, которые не могут спокойно сидеть дома и заниматься хозяйством.

Для меня это был период домашней рутины, когда один день похож на другой. Из одежды чаще домашний халат, по утрам не приходилось думать, какую прическу сделать, —— с улыбкой рассказывает она. — Другое дело, когда женщина работает, — постоянно «при параде», другой ритм жизни. В общем, тяжело было оставаться домохозяйкой, поэтому устроилась в детский сад №3 г. Дзержинска кастеляншей.

Нынешняя работа Тамаре Рыбак очень нравится. У нее есть свой небольшой уютный кабинет-мастерская, где она шьет национальные концертные костюмы для садовской ребятни.


Кройка и шитье  приносят женщине настоящее удовольствие


В мои обязанности входит вовремя выдать чистое постельное белье на группы, контролировать его смену. Но очень рада, что доверяют еще и творческую работу — пошив костюмов ребятишкам, — призналась специалист.

Вообще, как оказалась, у нее есть и множество других увлечений, не менее творческих:

Всю жизнь любила вязать. Постоянно много шью для себя и своей семьи. А еще нравится работать на грядке у своего дома. Выращиваю петрушку, щавель, лук. Занимаюсь клумбой с цветами. Хочется, чтобы и во дворе был уют и порядок. Конечно, как и многие женщины, люблю розы. Но бархатцы, пожалуй, самые любимые у меня цветы. Как зацветут, так и радуют глаз до самой осени. Сразу задают хорошее настроение. Посмотришь с утра в окошко, а там, как говорит наш сосед, все рдеет на клумбе.


В жизни Тамары Рыбак есть надежная опора — супруг Яков Александрович, с которым они вот уже 47 лет идут рука об руку


Много вокруг меня крутилось девчонок, видный я парень был, — шутит Яков Александрович. — Выбирал, но все что-то было не то. Помню, как-то стал возле нашей церкви и в сердцах попросил: «Боже, я же сирота. Пошли мне ту, чтобы я любил и меня любили». Хотелось красивую, работящую, сердечную спутницу жизни. И буквально через пару дней смотрю — по нашему скверу идет незнакомая девчонка. Понравилась с первого взгляда. Остановил и сказал: «Будешь моей женой!» Испугал, видимо. Тома поначалу сторонилась меня, не разрешала провожать, думала, хулиган. Но постепенно присмотрелась, начали встречаться. Пока был в армии, переписывались. Приехал в отпуск — сразу женился, привел в дом к матери.

Родился сын Юрий. И в том, что будущий чемпион выбрал именно спорт, большая заслуга отца.

В свое время Яков тоже занимался самбо. В соседнем с ним доме жил заместитель прокурора Шевелев (его супруга была известным в районе педиатром). Он буквально взял за руку Якова и привел в спортзал, чтобы парень не пропал. Его ведь мать воспитывала одна. Мальчик оказался способный: одержал победу на области, после на республике среди учащихся. И его пригласили заниматься в институт, ездил на тренировки трижды в неделю, — вспоминает супруга о спортивной молодости мужа. — После армии, немного поработав на заводе, пошел на службу в погранвойска. Уже на пенсии, а все еще работает.

Некоторое время Яков Рыбак подрабатывал в спортзале: обучал ребят 6—7-х классов приемам самбо, дзюдо. Сюда привел и своего сына Юру на тренировку к его первому тренеру Чинату Тимирову, который занимался с ребятами до четвертого класса.

Конечно, за Юрой нужно было смотреть. Мальчик активный, непоседливый был. Учился в школе, параллельно занимался самбо. В шестом классе, на тот момент ему уже исполнилось 12 лет, начал ездить каждый день на электричке в Минск на тренировки. Приходилось часто учить школьные уроки в дороге, но что поделаешь. Главное, ребенок был занят, — рассказала мама спортсмена.

Увлечение спортом, регулярные тренировки дали свои плоды. С особым трепетом Тамара Александровна вспоминает, как сын сообщал о своих наградах.


«Помню, Юра поехал впервые за рубеж — на юношеский чемпионат мира в Болгарию. Там завоевал очередную медаль. И мы им так гордились — всем-всем рассказывали о награде»


В то время нужно было писать разрешение, что мы не против, чтобы сын выехал за границу. Многие не понимали, даже осуждали, зачем мы отправляем ребенка, пугали, что может не вернуться. Мы с супругом очень доверяли тренерам сына, верили в Юру. Конечно, было волнение, такой мобильной связи, как сегодня, в то время не было. Но видите, все было не зря! — говорит мама чемпиона.

За выдающиеся спортивные достижения Юрий Рыбак в 2008 году был удостоен почетного звания «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь». Сегодня он тренер национальной сборной по самбо. Родители очень гордятся сыном, бережно хранят его награды.

У Тамары Александровны трое внуков. Старшая, Дарья, закончила мединститут и уже второй год работает педиатром в столичной поликлинике. Средняя, Виктория, учится в медицинском колледже, решила идти по стопам своей старшей сестры.

Самому младшему, Никите, скоро будет шесть. Вот-вот пойдет в школу. Пока ходит в детский сад, в тот, где и я работаю, — заметила Тамара Рыбак. — Воспитатели у него замечательные — Наталья Рутковская и Ирина Гармаза. Внук в надежных руках.

Жизнь порой приносит разного рода трудности, не без этого. Но Тамара Рыбак в любой ситуации старается смотреть вперед с надеждой и верой, что все образуется. Ведь всегда рядом надежные, любящие и самые дорогие мужчины

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59