Меню

И снова первый звонок. Галина Гапанькова — о векторах развития системы образования в новом учебном году

Ежегодная августовская педагогическая конференция – это своего рода большой педсовет, который дает возможность подвести итоги прошедшего учебного года и откорректировать планы на новый. И во главу угла по-прежнему ставится обновление содержания и повышение качества образования. О приоритетах в работе этой важнейшей сферы мы поговорили с начальником управления по образованию, спорту и туризму Дзержинского райисполкома Галиной Гапаньковой.


В районе функционируют 49 учреждений образования, два детских дома семейного типа, два учреждения спорта.


Дошкольное образование

Учебную программу дошкольного образования реализуют 30 учреждений: 16 учреждений дошкольного образования, из них 3 дошкольных центра развития ребенка, один детский сад, 12 яслей-садов, а также 14 учебно-педагогических комплексов.

– Обеспечение доступности дошкольного образования остается для района одним из актуальных вопросов. К слову, с этого года заработала интерактивная карта о количестве свободных мест в детских садах. Карта позволяет родителям самостоятельно узнать о наличии свободных мест в любом учреждении района.

Вместе с тем в районе отсутствует очередность в предоставлении мест нуждающимся в определении в учреждение дошкольного образования. При имеющемся фактическом количестве мест 2650, их число по проекту составляет 3107. Переукомплектованность детьми отмечается в ряде учреждений, а наполняемость групп в Дзержинске и Фаниполе превышает норму на 30-80%. Однако в Фаниполе снять остроту этой проблемы позволит новый детский сад на 230 мест.

В целом же доступность дошкольного образования обеспечивается посредством разных направлений деятельности. Например, организована работа 45 групп кратковременного пребывания (296 детей).

На основании запросов родителей осуществляется дифференциация и индивидуализация образовательного процесса. Созданы группы по обучению хореографии, английскому языку, детскому ручному ткачеству, техническому конструированию, декоративно-прикладному творчеству, детскому фитнесу. Большое внимание в 2021/2022 учебном году уделялось патриотическому воспитанию обучающихся. Районной творческой группой по результатам реализации проекта создан тематический сайт «Календарь событий: «Моя Беларусь».

4 августа утвержден новый образовательный стандарт дошкольного образования, которым устанавливаются требования к результатам освоения детьми программы, а также к организации образовательного процесса. И это руководство к действию для всей системы дошкольного образования.

Среднее образование

Получение общего среднего образования в районе обеспечивают 24 учреждения. С 1 сентября 2022 года за парты сядут 9043 учащихся (+355 человек). Среди учреждений Дзержинска и Фаниполя наиболее многочисленными являются: средняя школа №1 г. Фаниполя (1714 учащихся), гимназия г. Дзержинска (1400 учащихся).

– Ориентиром для нас является Государственный школьный стандарт, утвержденный в мае 2022 года. Его цель – обеспечение эффективности образовательного процесса, безопасных условий пребывания учащихся в учреждении общего среднего образования, укрепления дисциплины и правопорядка, достижения отношений сотрудничества, взаимоподдержки между всеми участниками образовательного процесса в целях обеспечения доступности и качества общего среднего образования, успешной социализации учащихся в динамичных условиях цифрового общества, подготовки к осознанному выбору профессии и продолжению образования на протяжении жизни.

Одним из ключевых направлений управлением качества образования является проведение итоговой аттестации. Большинство наших выпускников успешно овладели предметными компетенциями. На уровне общего базового образования 59,4% выпускников 2021/2022 учебного года получили на экзаменах отметки высокого и достаточного уровней, на уровне общего среднего образования такой уровень знаний смогли продемонстрировать 72,9% выпускников.

Качество образования остается стабильным, что отражается в количестве аттестатов особого образца с награждением золотой и серебряной медалями. В 2022 году 34 учащихся награждены золотой и 2 серебряной медалью (13,1%).

Еще один показатель результативности работы системы образования района – результаты ЦТ. 16 наших выпускников получили сертификаты от 90 до 99 балов. Среди них 6 выпускников гимназии г. Фаниполя, по 4 – у гимназии г. Дзержинска и гимназии №1 г. Дзержинска. Три выпускника отмечены 100-балльными сертификатами по математике: Федор Кривицкий (гимназия №1 г. Дзержинска), Даниил Соловьев (гимназия г. Дзержинска) и Михаил Крупец (гимназия г. Фаниполя).

Вместе с тем в ближайшее время педагогическим коллективам необходимо скорректировать занятия по предметам, ведь в 2022/2023 учебном году выпускники 11-х классов уже будут сдавать централизованный экзамен.

Дополнительное образование и воспитание

– Общая численность детей, охваченных дополнительным образованием, сегодня составляет более 54% от общей численности учащихся. В этом направлении в районе работают 4 учреждения.

И здесь хочется подчеркнуть роль педагогов дополнительного образования, которые своим профессионализмом, своей увлеченностью, своим энтузиазмом привлекают детей к занятиям декоративно-прикладным художественным, техническим творчеством, создавая для каждого ребенка ситуацию успеха, ситуацию удовлетворенности делом, которым занимаешься.

Постоянно в центре внимания находится и воспитательная работа. И здесь большую роль играют детские и молодежные общественные объединения, которые действуют в нашем районе. Наиболее массовой является Дзержинская районная пионерская организация, которая включает в себя 23 дружины, реализующие на постоянной основе целый ряд акций. И достижения наших пионеров не остаются не замеченными на различных уровнях.

В течение 2021/2022 учебного года в учреждениях образования продолжалась работа и по реализации программ духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания обучающихся. Особое внимание уделяется формированию исторической памяти у детей и молодежи.

С сентября прошлого года начали свою работу руководители по военно-патриотическому воспитанию. Несмотря на непродолжительный период их деятельности, уже есть определенные результаты: реализуются историко-патриотические проекты, организовываются военно-патриотические конкурсы и мероприятия. К слову, в этом году команда Дзержинского района «Патриоты» заняла второе место в областном этапе военно-патриотической игры «Орленок».

Кадровый потенциал

– Решающим фактором обеспечения современного качества образования, несомненно, является высокий уровень профессионального мастерства педагогов и руководителей учреждений. Кадровый педагогический состав района на протяжении нескольких лет остается стабильным. В учреждениях образования работает 1220 педагогов.

Экспериментальная и инновационная деятельность также влияет на повышение уровня профессиональной компетентности педагогов, активизирует стремление к получению новых знаний, самовыражению, самореализации при решении педагогических задач, развитию творческого потенциала, и как следствие – стимулированию интереса учащихся к знаниям. И здесь с положительной стороны можно отметить Негорельскую среднюю школу №1, среднюю школу №4 г. Дзержинска, среднюю школу №1 г. Фаниполя, ДЦРР г. Дзержинска, ясли-сад №1 г. Дзержинска, районный Центр творчества детей и молодежи.

Мощным ресурсом развития системы образования района являются молодые специалисты, в становлении которых важную роль играют наставники. И здесь наставникам необходимо особое внимание уделить ориентированию молодых педагогов на профессиональный рост. Организация работы с молодыми специалистами требует разумного сочетания как традиционных форм погружения в профессию, так и новых подходов в формировании дисциплинированных, порядочных и сплоченных педагогов.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59