Меню

Футбольные выходные на Дзержинщине: разгром «Арсенала» и хоккейная победа «Единства»

Матч 14-го тура высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу против новополоцкого «Нафтана» стал для дзержинского «Арсенала» своеобразным рубиконом. На протяжении всей недолгой предыдущей истории клуба таких матчей в исполнении «канониров» видеть еще не приходилось…

Но не надо думать, что это был красивый, с уймой голевых моментов и благоприятным для дзержинцев исходом, матч. Нет! Хотя тех самых голевых мгновений у ворот противника как раз таки хватало. Тем более невероятно будет услышать о том, что соперник, не показав ни зрелой, ни контригры, не просто увез три очка домой, но и разгромил «Арсенал» с неприличным счетом – 0:3! Парадокс? Да, и такое бывает! И не ищите виноватых – все на поверхности!

Нарекать на результат – последнее дело. Раз уж случилось, то искать оправдания – негоже. «Нафтан» заслужил победу, хотя бы потому, что все до единого свои голевые моменты, воплотил в голы

Предматчевая диспозиция была в пользу «канониров»: «Арсенал» обыгрывал подряд всех, кто находится ниже его в турнирной таблице. «Нафтан» же с горем пополам ковылял от ничьи к ничьей, коих к отчетному матчу набралось аж 6 из 13. Неудивительно, что болельщики красно-белых, да и сами игроки (наверное) еще до матча положили три очка в копилку. Но, как говорили предки, не хвались, на рать идучи.

Первая же атака «Нафтана», на первой (!) минуте матча, стала результативной. И что толку разбираться – кто виноват? Скшинецкий, не к месту потерявший мяч, или Позняк, позволивший Папариге в своей штрафной спокойно принять передачу и беспрепятственно пробить по воротам? Факт в том, что не успела стрелка секундомера сделать первый оборот, а «канониры» уже проигрывали – 0:1.

Александр Скшинецкий (№51) борется с защитниками «Нафтана»

Казалось бы – ну что тут такого? Ну гол и гол, впереди еще 89 минут, весь матч – играй спокойно! Тем более что у «Арсенала» был повод отнестись к игре несколько серьезнее, чем обычно.

Буквально накануне отчетного матча скоропостижно скончался идейный вдохновитель дзержинских болельщиков, основатель знаменитого болельщицкого «Джаз-Бенда», Владимир Леонидович Лукша. С первых дней существования «Арсенала» он возглавил болельщицкое движение в Дзержинске, и благодаря ему многие из наших земляков в зрелом возрасте открыли для себя такой вид досуга, как выезд на футбольный матч в окружении детей и внуков. Человек, мечтавший о пришествии в Дзержинск большого спорта.

В память о преданном болельщике «Арсенал» вышел на матч в траурных повязках на плече

Но что ты будешь делать, если день такой – все валится из рук? Точнее – из ног. Пропустив гол на старте, «Арсенал» минут десять приходил в себя, а потом включил максимальные обороты. И за какие-то три минуты, с 15-й по 17-ю, мог и должен был забивать трижды, и развернуть последующее общественное мнение в свою сторону. Но если бы в жизни всегда получалось так, как мы хотим… Сначала перекладина приняла на себя удар Радиковского. Минуту спустя голкипер «Нафтана» в шикарном прыжке, сделавшем бы честь любому матчу текущего чемпионата Европы, отвел угрозу от своих ворот после удара Бабича

Егор Бабич подает угловой…

Надо ли описывать дальнейшие голевые шансы «Арсенала» (коих только в первом тайме было предостаточно), если хозяева сколько ни били, да не забили, а гости, трижды за тайм подойдя к воротам «Арсенала», трижды праздновали взятие ворот? На 33-й минуте Сучков удвоил разницу в счете, а спустя десять минут, на 43-й, вновь Роман Папарига оставил не у дел всю оборону «Арсенала». И уже совершенно не важно, ошибся ли защитник «Арсенала», пытаясь оставить форварда гостей в положении вне игры или рефери матча неправильно трактовал этот эпизод. По итогу, да простит читатель нам болельщицкий сленг, Папарига «сделал» и защитников «Арсенала», и вратаря, забив третий гол в ворота «Арсенала».

«Канониры» что в первом тайме создали голевых моментов, что во втором. Забей хотя бы треть, хотя бы четверть из них, и была бы красивая, суперрезультативная ничья, а то и невероятная победа

Но «Арсенал» не наиграл даже на гол и заслуженно проиграл. Наверное, и такие поражения надо пережить команде, у которой весьма короткая скамейка запасных, и результат от матча к матчу обеспечивают одни и те же лица. «Нафтан», будем откровенны, не показал никакого сверхъестественного футбола и не выложил в данном матче никаких сильных козырей. Но, в отличие от хозяев, гости реализовали подряд все возможные голевые моменты. А что еще надо? Гол – вот мерило усилий в игре. Остальное не важно.

С мячом Артем Петренко («Арсенал»)

Но, даже несмотря на поражение, «Арсенал» остался на седьмом месте в турнирной таблице. А на каком месте «канониры» финишируют по окончании первого круга, станет известно в субботу, после выездного матча «Гомель» – «Арсенал», который пройдет в городе на Сожем на стадионе «Центральный» в субботу, 6 июля. Начало матча в 21.00.

***

На минувшей неделе дублеры «Арсенала» провели два матча во второй лиге чемпионата Беларуси и оба – неудачно. В среду, 26 июня, молодые «канониры» на своем поле уступили дублерам новополоцкого «Нафтана» – 1:5. На гол Эдуарда Сельского гости ответили сразу квинтетом забитых мячей. А в субботу, 29 июня, дублеры отправились на выезд в Слуцк, где проиграли дублерам ФК «Слуцк» – 1:3. Единственный гол на счет Александра Казакова.

Поражение поражению рознь. Мы лишь можем поблагодарить резервистов «Арсенала» за то, что в условиях, когда парни сдавали вступительные экзамены кто куда, тренерский штаб не прибегнул к помощи игроков основного состава, а обошелся собственными, весьма немногочисленными силами. Зато – честно.

Наиграли ровно на тот результат, на который готовы в конкретный момент

***

Юные футболисты дзержинской ДЮСШ U-15 (2009 г. р., тренер Андрей Гармаза) в ответном поединке за 15/16 место (среди 32 участников) в первой лиге юношеского первенства Беларуси против СДЮШОР Пуховичи U15 не смогли склонить чашу весов на свою сторону. После выездного поражения 0:1 наши парни имели все основания рассчитывать на положительный результат. И, благодаря голу Максима Бычко в дебюте ответного матча, многие уверовали в благоприятный исход. Но соперник нашел в себе силы счет сравнять, а времени у дзержинских футболистов забить второй гол уже не оставалось. В итоге наша команда стала 16-й в стране, что, согласитесь, из 32 участников высшего дивизиона весьма неплохой результат.

Мало кто будет спорить с тем, что главные победы у дзержинской молодежи – впереди!

***

ФК «Единство» в минувшее воскресенье устроило голевую феерию, одолев соперников из ЦФКСиТ «Смолевичи» с необычным счетом – 7:5. В любительских турнирах такое нередко встречается, когда лихая музыка атаки берет верх над мастерством. Благо у наших ребят мастерства, благодаря трем голевым дублям Сергея Хаменко, Виктора Орловского, Артема Пальчикова и голу Даниила Горячко, оказалось больше.

Итоговый счет 7:5 в пользу «Единства» удовлетворил вкусы самых изысканных футбольных гурманов

О чем в это время думали тренеры команд – промолчим. Где болельщикам радость от обилия голов, там тренерскому штабу – шрам на сердце. И давайте не будем бередить рану… Просто констатируем: наши выиграли! Так держать!