Меню

«Арсенал» пока выступает в первой лиге со 100-процентной результативностью

Хлеборобы не зря говорят о том, что весенний день год кормит. Как весной поработаешь, так весь год и проживешь. И хотелось бы смысл этой пословицы полностью перенести на усилия дзержинского «Арсенала», выступающего в первой лиге, но пока что поостережемся. Просто констатируем: после первого месяца турнира «канониры» собрали максимальный урожай очков в турнирную таблицу – 15 из 15 возможных, одержав победы во всех апрельских матчах. Заслуженное лидерство в первенстве.

Отметим, что дзержинцам каждая последующая победа дается все с большим трудом, но оно и объяснимо: на игры с лидером чемпионата команды настраиваются по-особому. Все стараются дать бой, забрать у него очки и, тем самым, доказать самим себе и своим болельщикам, мол, и мы чего-то стоим.

В минувшее воскресенье «Арсенал» на своем поле принимал пинскую «Волну». Тренер полешуков Сергей Яскович в излишнем представлении дзержинскому болельщику не нуждается

Именно он был первым главкомом «канониров», выигрывал с командой вторую лигу, создавал костяк того «Арсенала», который впоследствии выходил в ¼ финала Кубка Беларуси и высшую лигу. И пусть из того состава сегодня в «Арсенале» остались лишь двое (Дмитрий Матяш да Александр Скшинецкий), опытный тренер не менее хорошо знаком с методами работы нынешнего главкома «Арсенала» Сергея Павлюковича. Они немало потрудились в тандеме на тренерском мостике дублирующего состава минского «Динамо» и совместно выиграли чемпионат дублеров. В общем – никаких тайн «Арсенал» для «Волны» из себя не представлял. Интрига на каждом шагу!

В пользу «канониров» говорил лишь отлично набранный ход по турнирной дистанции и невероятно короткая скамейка запасных у оппонента. Пинчане заявили в сезон всего 18 футболистов, что, откровенно говоря, мало. С тем и вышли на матч.

Игру «Арсенал» – «Волна» предваряли приятная процедура чествования капитана команды Александра Скшинецкого, третьим в истории клуба достигшего отметки в 100 матчей за «Арсенал» (вслед за Дмитрием Осипенко и Артемом Кийко) и трагичная – минута молчания в память безвременно ушедшего Николая Пыреева, судейского инспектора АБФФ, не раз работавшего на играх «Арсенала».

Начало матча осталось за гостями, но их блицкриг не увенчался голом после подачи углового, хотя удар наносился практически беспрепятственно.

Тревожный симптом в игре дзержинцев, особенно если вспомнить, что двумя турами ранее «Орша» два быстрых гола забила именно после подачи угловых. Есть на что обратить внимание в игре «канониров»

Ответные атаки «Арсенала» были не менее перспективным, но удары по воротам были столь же неточными. Что Матяш в борьбе с защитником настолько неловко принял фланговую передачу, что мяч свечой взмыл в небо, вместо того чтобы с трех метров влететь в ворота. Затем Бачек со штрафного пробил и над стенкой, и много выше ворот. Хотя ранее его удары со штрафных вводили соперника в ужас (2 гола в 4 матчах), а болельщиков в экстаз. Но… в этот раз не получилось.

Так и играли. «Арсенал», в основном, проникал во владения гостей через левый фланг, откуда угрожали навесами в штрафную то Левковец, то Скшинецкий, то активничал Матяш… Но с завершением у хозяев не ладилось. Гости ответили острейшей атакой на 38-й минуте, но Егор Божко, нанося удар по воротам Сороко практически без помех со стороны защитников, попал в штангу с внешней стороны. Тут же Бабич, ровненько с правого угла штрафной площади гостей, с лету мощно пальнул под перекладину – голкипер пинчан Лецко во всех смыслах оказался на высоте, переведя сложный мяч из-под перекладины на угловой. А за минуту до перерыва вратарь гостей еще раз спас свои ворота от, казалось бы, неминуемого гола, после разящего удара вышедшего один на один Альберта Михайлова. Перерыв? Нет! «Волна» успевает провести атаку, вбросить аут возле ворот «Арсенала», разыграть комбинацию и нанести удар… Артем Сороко остановил мяч на линии ворот!

В перерыве главком «Арсенала» Павлюкович провел две замены, обновив линию атаки: вместо Матяша и Бачека на поле вышли Герасимов и Лях. И с новыми силами хозяева двинулись вперед. Уже через пять минут после возобновления игры могли открыть счет, но удар Левковца с семи метров получился слабым и неподготовленным. Прямо в руки вратаря.

«Арсенал» продолжал нагнетать обстановку у ворот гостей, но до прямых угроз не доходило. И из резерва, впервые в сезоне, был поднят Руслан Мялковский

Долгое время он не играл, восстанавливая кондиции после занятости в юношеской сборной. Из-за которой, собственно говоря, у 16-летнего футболиста и не было отпуска в межсезонье. Поэтому тренерский штаб «Арсенала» на старте сезона дал просто отдохнуть одному из лучших своих бойцов, и вот, пришло время поднимать Мялковского из резерва. И футболист отблагодарил за доверие. На 81-й минуте именно его острая передача вразрез защитников вывела Герасимова один на один с Лецко, и казахский легионер, наконец-то, с двух метров пробил сильно и точно, всколыхнув сетку за спиной вратаря пинчан, и сдув болельщиков с насиженных мест – гол! В оставшиеся 10 минут «Арсенал» продолжал атаковать, стремясь развить успех. Но или с точностью не ладилось у форвардов «Арсенала», или Лецко блистал на последнем рубеже обороны «Волны».

А на последних секундах добавленного времени гости получили право на штрафной удар из позиции «только дай!», и сердце у дзержинцев замерло… Благо и пинчане с волнением не справились и отправили мяч много выше ворот.

Матч так и завершился со счетом 1:0, принеся «Арсеналу» пятую подряд победу в сезоне

Более-менее ровно на минувшей неделе выступили команды «Арсенала» в юношеском первенстве Беларуси, добыв 3 победы в пяти матчах.

«Арсенал U15» (2008 г. р., тренер Андрюс Федосеев) на выезде обыграл сверстников из «Сморгони» – 4:0. Голы забивали Тимофей Мацкевич, Арсений Шабловский, Дмитрий Соколов и Илья Метельский.

«Арсенал U16» (2007 г. р., тренер Олег Трубило) на выезде уступил «Ислочи» – 0:4

«Арсенал U17» (2006 г. р., тренер Артем Сукало) на своем поле переиграл ДЮСШ-4 Молодечно – 5:0 (голы Ян Язвинский – 3, Глеб Пригодский – 1, один гол соперники забили в свои ворота). После чего команда отправилась на выездной матч с ровесниками из «Ислочи», в котором, увы, уступила – 1:2 (гол – Никита Гузач)

«Арсенал U18» (2005 г. р., тренер Ростислав Штивельман) на выезде оказался сильнее минской «ДНК Нации» – 3:1 (голы: Максим Мартысюк, Данила Галушко, Даниил Астапенков).

Следующий матч для «Арсенала» сродни финалу! В понедельник, 8 мая, «канониры» на выезде сыграют с главным конкурентом за выход в высшую лигу – ФК «Витебск»