Меню

«Днепр» не переплыли. «Арсенал» не смог установить рекорд по числу выигранных подряд матчей

Победная 10-матчевая серия дзержинского «Арсенала» прервалась в Могилеве, в красивом, в общем-то, и очень интересном поединке. Но на положении «канониров» в турнирной таблице это поражение вообще никак не сказалось.

Матч «Днепр» — «Арсенал» венчал собой футбольный уикенд в Беларуси. Уже отшумели основные баталии в высшей лиге, где минское «Динамо» в непростом матче с «Гомелем» отстояло первую строчку. Уже сыграли основные конкуренты в лиге первой, где «Витебск» сломил сопротивление «Слонима» и продолжил погоню за лидером. Никто и ничто не мешало «речникам» и «канонирам» выяснять отношения.

«Днепр» к этому противостоянию подошел с приличной беспроигрышной серией в 10 матчей во всех турнирах, у «Арсенала» в активе была серия посерьезнее — 13 матчей без поражений при 10 победах подряд

Понятно, что обе команды в последнюю очередь думали о том, как довести эти достижения до рекордных. Но вот то, что они нашли свою игру и ни о чем другом, кроме победы, не думают, — было очевидно всем.

А начался матч с неприятного эпизода, когда на второй минуте «Арсенал» подал штрафной, голкипер «Днепра» Генералов смело сыграл на выходе, по пути к мячу сбив своего напарника Федора Юркевича, да так, что тому потребовалась помощь врачей. Впрочем, пострадавший не сильно-то и желал ее получить, а рвался поскорее вернуться на поле. С боевым настроем у команд на этот матч было все в порядке.

«Арсенал» попытался в первые минуты ошеломить хозяев натиском —  «Днепр» отбился. Нормально полыхнуло на 10-й минуте. Могилевчане ошиблись в передаче при выходе из собственной штрафной, последовал перехват и моментальный выход Концедайлова на ударную позицию. Параллельным курсом в штрафную врывался никем не прикрытый Левковец. Но Концедайлов пробил сам и… мимо. Моментально «Днепр» вводит мяч в игру, прорывается во владения «канониров» левым флангом, и Клочков жадничать не стал, отпасовал на Зебелина, мгновением ранее забежавшего в офсайд. Момент загублен!

На поле становилось все интереснее. На каждую атаку «Арсенала» «Днепр» отвечал своей попыткой прорыва в штрафную. То Агеев рвется на удар — Дунаев выбивает в подкате мяч из-под ноги дзержинца в последний момент. То могилевчане раз за разом держат голкипера в тонусе навесами и прострелами со стандартов.

При всем обилии борьбы на каждом участке поля, при всех атаках и контратаках острые моменты возникали на поле нечасто. Все-таки оборона команд играла надежнее их визави линии атаки

Но у «Днепра» все же получалось лучше. Сначала Клочков на 30-й минуте хлестко пробил из-за штрафной — Сороко мяч не удержал, благо защитники на подборе сыграли расторопнее. Через минуту снова пожар в штрафной «Арсенала», но защитники выбили мяч на угловой. Только трибуны поверили, что «Днепр» раскочегарился, как уже «Арсенал» хозяйничает в чужой штрафной. Так и играли: быстро, комбинационно, без середины поля. Что у «Днепра», что у «Арсенала»  наибольшую остроту представляли атаки левым флангом, хотя и не скажешь, что обе команды не старались играть по всей ширине поля.

«Днепр» имел шикарный шанс уйти на перерыв с преимуществом, но на 43-й минуте Краснов не реализовал пенальти, пробив мимо ворот. Впрочем, Сороко угадал направление удара и пробей Краснов в створ —  голкипер бы сорвал аплодисменты. К самому назначению пенальти вопросов не было никаких: мяч от газона отскочил в руку Жевнерову, и напрасно игрок «Арсенала» спорил, только на желтую карточку надискутировал.

В перерыве тренерский штаб «Арсенала» пророчески выпустил на поле Михайлова вместо Бачека, и Альберт уже на 47-й минуте чуть было не отблагодарил за доверие, откликнувшись на шикарный пас Агеева. Но Генералов каким-то чудом справился с мощнейшим ударом метров с пяти. «Днепр» свой момент создал через 10 минут, когда Клочков электричкой промчался по левому флангу и с линии штрафной пробил точно, но Сороко ногой парировал коварный удар.

Градус матча стал повышаться, а тут еще Жевнеров, прерывая фланговую подачу, в своей штрафной, попал мячом в голову сопернику. Нет бы мячу в поле вылететь, так он чуть в ворота гостей не отскочил, благо Сороко вновь был начеку. «Днепр» заиграл с настроением. И уже вынужден фолить Лях, прерывая лихую атаку, а «Днепр» зарабатывает перспективный штрафной.

Гол, как говорится, назревал, и Клочков свой шанс реализовал, мощнейшим ударом со штрафного пробив и стенку, и голкипера — 1:0. Шла 65-я минута матча

А уже через три минуты у противоположных ворот голкипер хозяев и три защитника «Днепра» бросались под удар Жульпы — отбились. Минуту спустя Генералов с трудом парирует удар Концедайлова с 18 метров. «Арсенал» стал брать быка за рога, на что коллектив из Могилева отреагировал заменой —  требовалось освежить игру. Отсидевшись пяток минут в обороне, хозяева, от греха подальше, отодвинули игру от своих ворот и вновь стали предпринимать набеги в стан «канониров», пробивая защиту гостей и вынуждая Сороко совершать сейвы. А ближе к финальному свистку могилевчане пустили в дело весь нехитрый набор уловок для затягивания времени: неспешные замены, постоянный вызов на поле врачей, неторопливый ввод мяча в игру…

Так и убаюкали внимание гостей, после чего последовала разящая атака, в результате которой Клочков бьет неотразимо с левого угла штрафной — 2:0!

«Арсенал» проигрывает. Досадно, но на перспективах «канониров» в проекции на выход в высшую лигу это поражение сильно не отразилось: до ближайшего конкурента 12 очков. Впереди — 7 игр. А за спиной — визит представителей АБФФ в клубный офис с целью проверки клубного хозяйства на предмет соответствия требованиям высшей лиги. И, как нам удалось узнать, «Арсенал» эту проверку выдержал. Осталось делом подтвердить свои претензии.

Следующая попытка набрать очки у «Арсенала» будет 7 октября на своем поле в матче против ФК «Лида»

В юношеском первенстве Беларуси «Арсенал U-16» (2008 г. р., тренер —  Ростислав Штивельман) на своем поле обыграл пинскую «Волну» — 1:0. Невразумительный первый тайм в исполнении обеих команд и добротная «заруба» во второй половине встречи увенчались единственным голом Артема Гавруковича.

Футболисты ДЮСШ Дзержинского района U-15 (2009 г. р., тренер —  Андрей Гармаза) на выезде уступили — 1:2 — «Ислочи», вынудив соперника поразить свои ворота в первом тайме, но позволив восстановить паритет к перерыву. Во второй половине «Ислочь» забила еще гол и праздновала победу.

И уж совсем развалилась в Борисове дружина «Арсенал U-18» (2006 г. р., тренер — Артем Сукало). В былые годы этот состав «канониров» соперничал с БАТЭ на равных, даже играл вничью, и не раз. Но не в минувшее воскресенье — сокрушительное поражение — 0:15. Как говорится, без комментариев.