Меню

Члены районного клуба редакторов углубились в непростую тему безопасности

В конце минувшей недели завершилась традиционная республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе». В трехнедельном проекте были задействованы все субъекты профилактики, задача которых – обеспечивать безопасную жизнедеятельность населения. Но кто и как именно это делает? Пообщаться со специалистами различных сфер и разобраться в этом вопросе решили юные корреспонденты – члены районного клуба редакторов, который приступил к  работе в начале учебного года.

Алеся Смусенок, старший инспектор сектора надзора и профилактики Дзержинского РОЧС:

– Деятельность районного отдела по чрезвычайным ситуациям включает очень много форм работы для донесения до населения информации по тематике безопасности. Мы пытаемся внедриться во все, что только можно: обучаем детей в учреждениях образования, выступаем перед трудовыми коллективами, на сельских сходах. Вы можете видеть остановочные пункты в стиле МЧС, детские игровые площадки, граффити, баннеры, которые установлены на территории района. Мы также размещаем листовки на информационных стендах организаций. Летом проводим информационно-агитационную работу с детьми в оздоровительных лагерях, а зимой – с работниками различных предприятий и организаций.

Наиболее важным показателем влияния проводимых нами мероприятий по профилактике безопасности жизнедеятельности является уменьшение количества чрезвычайных происшествий, а также количества жертв от них. Не менее важным показателем является демонстрация уровня обученности населения при различных чрезвычайных ситуациях.

Учащиеся средней школы № 4 г. Дзержинска

 

Виктор Аникиенко, старшина службы материально-технического обеспечения Дзержинского РОЧС:

– Чтобы защитить людей от пожаров, на территории Дзержинского района проводится постоянная широкомасштабная работа по их предупреждению. Зайти в каждый дом, достучаться до руководителя каждого завода и объекта, сделать так, чтобы все знали, что делать в случае ЧС, – вот задачи, которые стоят перед каждым сотрудником РОЧС. И в этом направлении большое внимание уделяется обучению населения культуре безопасности с самого раннего возраста. В детских садах и школах, на предприятиях, на районных праздниках и во время проведения акций спасатели обучают жителей и гостей района правилам безопасности. A помогают им в этом юные активисты, ребята из Белорусской молодежной организации спасателей-пожарных. К слову, в 2018 году на базе гимназии N°1 открылся районный центр безопасности.

Учащиеся Томковичской базовой школы

 

Константин Суша, председатель Негорельского сельского исполнительного комитета:

– В первую очередь мы проводим профилактическую работу по пожарной безопасности. В сельсовете создана смотровая комиссия, в которую входят все необходимые субъекты профилактики (представители учреждений образования, здравоохранения, соцзащиты, культуры, участковый инспектор, специалисты сельисполкома), а также добровольная дружина. В центре внимания прежде всего находятся самые социальноуязвимые категории граждан: семьи в социальноопасном положении, одинокие пожилые люди, инвалиды, многодетные семьи. Идет проверка наличия пожарных извещателей, исправности электропроводки, печного и газового оборудования. У нас также есть совет по профилактике противоправного поведения: хулиганств, алкоголизма, бытового насилия. Проводимая нами работа показывает положительную динамику.

Мария Ошуркевич, учащаяся Негорельской СШ №1

 

Жанна Сухоносова, главный врач Станьковской врачебной амбулатории:

– В 2023 году вступил в силу приказ о новой системе диспансеризации населения, согласно которому все (в том числе детское население) проходят обязательные осмотры. В это время пациент сдает все анализы, заполняет анкеты. По выявленным факторам риска возникновения заболевания проходит необходимые дополнительные обследования, а при выявлении каких-либо отклонений назначаем лечение. Это и есть профилактическая работа, направленная на обеспечение безопасности в жизнедеятельности населения.

Марина Горлова, учащаяся Станьковской средней школы имени Марата Казея

Галина Руднева, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом аг. Путчино:

– В зону обслуживания Путчинского фельдшерско-акушерского пункта входят 16 деревень: Наследники, Шишки, Татарщина, Садовщина, Наквасы, Липки, Юрковичи и другие. Самая отдаленная из них – Юхновичи – находится в 12 километрах от агрогородка. Мы оказываем сельчанам первую медицинскую помощь, проводим гинекологический и комплексные осмотры, флюорографическое исследование, делаем прививки. Врач из Новосёлок в специальных термосумках привозит вакцину и прививает детей. На базе Путчинского ФАПа есть физкабинет. Здесь работники совхоза проходят процедуры: УВЧ, ультразвук, магнитотерапию, электрофорез, ингаляции и другие.

 

Екатерина Хведутик, заведующая Новоселковской участковой больницей:

– Мы внедряем в практику работы информационные и информационно-мотивационные технологии профилактического консультирования (беседы с отдельными пациентами и группами пациентов, «школы пациентов»). Осуществляем оздоровительные мероприятия среди населения с различным уровнем риска, коррекцию факторов риска. Обучаем население и персонал основам укрепления и сохранения здоровья. Работаем с организациями района с целью распространения информации о здоровом образе жизни.

Карина Макеева, Наталия Кравчук, учащиеся Новоселковской СШ

 

Татьяна Рудова, фельдшер Великосельского ФАПа:

– Служба медицины является составной частью общегосударственной системы по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Сегодня в условиях существования постоянной угрозы возникновения конфликтных ситуаций, техногенных и природных катастроф врачи любой специальности должны быть всегда готовы принять соответствующие решения по прогнозированию и оценке обстановки, по своевременной организации необходимой эффективной защиты населения и медицинской помощи пострадавшим.

Учащиеся Великосельской базовой школы 

 

Надежда Грикень, заведующая Гричинским фельдшерско-акушерским пунктом:

– Для обеспечения жизнедеятельности населения нами проводится санитарное просвещение населения по здоровому образу жизни. Есть школы по профилактике артериальной гипертензии. Проводятся ежегодные медицинские осмотры. Ведётся наблюдение за диспансерным больными. На рабочих местах раздаются брошюры по профилактике различных заболеваний. Проводятся анкетирование, опросы по различным заболеваниям. Людям с хроническими заболеваниями предоставляются санаторно-курортное лечение для поправки здоровья.

Мария Шейко, учащаяся Гричинской базовой школы

 

Надежда Рабиновская, представитель УП «Дзержинское ЖКХ»:

– От качества работы жилищно-коммунальной службы зависит не только благосостояние людей, но и их безопасность. Благодаря оказанию качественных услуг на улицах чисто и безопасно, во время холодов исправно работает отопление, регулярно проводится обезвреживание и вывоз коммунальных отходов, производятся капитальные ремонтные работы. Работники ЖКХ добросовестно относятся к своей работе, так как по эффективности их труда судят о качестве жизни в населенных пунктах нашего района целом.

София Змачинская, учащаяся Петковичской средней школы

 

Людмила Повхлеб, директор гимназии г. Дзержинска:

– Безопасность гимназистов стоит всегда на первом месте. В учреждении установлена электронная система, через которую можно пройти только при наличии специального пропуска. Нами также заключён договор с представителями охранной деятельности, поэтому на вахтах работают ответственные специалисты. Все учебные кабинеты и коридоры соответствуют пожарной безопасности. Возле входа в гимназию установлен пандус для людей с ограниченными возможностями. Мы ни в коем случае не забываем и о безопасности детей на дороге, поэтому возле учреждения есть все необходимые пешеходные переходы и светофор.

 

Валерий Скуратович, директор гимназии №1 г. Дзержинска:

– В гимназии обеспечивается достаточный уровень безопасности для участников образовательного процесса. В учреждении и по периметру гимназии установлено 17 камер видеонаблюдения. На входных дверях установлены магнитные замки, которые при чрезвычайной ситуации открываются. На главном входе в гимназию несет дежурство милиционер, который не пропускает посторонних. В учреждении установлены пожарные извещатели, а также система пожарной сигнализации. Два раза в год с учащимися проводятся занятия по учебной эвакуации. Регулярно проверяются на предмет безопасности кабинеты информатики, химии и физики, а также спортивное оборудование. Во время перемены за порядком в коридорах и столовой следят дежурные учителя. В целом безопасность учащихся находится на первом плане во всех учреждениях образования района.

Милана Крутько, учащаяся гимназии №1 г. Дзержинска

 

Лариса Матиевская, учитель химии гимназии г. Дзержинска:

– На первом уроке каждой новой четверти я всегда провожу инструктажи по правилам поведения в учреждении образования. Рассказываю, как учащиеся должны вести себя в кабинете химии, особенно во время практических и лабораторных работ. Не забываю про классные часы на тему безопасности и поведения в общественных местах. Конечно же, в последний день четверти провожу беседы о правилах безопасного поведения во время каникул.

Ирина Азарко и Наталья Бурдильная, учащиеся гимназии г. Дзержинска

 

Алеся Ильюшина, учитель белорусского языка и литературы гимназии №1 г. Дзержинска:

– Перед учебным занятием мною осуществляется осмотр кабинета. Не допускается наличие посторонних предметов в розетках, открытие окон. Перед уроком проводится инструктаж по работе с тем или иным оборудованием. Во время урока не допускается передвижение по классу, а также не допускаются действия, которые могут привести к травматизму учащихся. Ведётся постоянный контроль за безопасностью во время учебного занятия.

Милана Крутько, учащаяся гимназии №1 г. Дзержинска

 

Жанна Пармонова, учитель Негорельской СШ №1:

– Учитель в начале каждой четверти проводит обучение правилам безопасного поведения в учебном кабинете, следит за безопасным состоянием учебных мест, учебного оборудования и средств обучения, приборов, инструментов. Обучающимся не разрешается приносить в учреждение образования острые, режущие, колющие предметы, находиться в учебном кабинете в верхней одежде, бегать по кабинету или играть в подвижные игры. С учащимися проводятся беседы, круглые столы по правилам безопасного поведения вблизи водоёмов, железнодорожных путей, автомагистрали; по профилактике травматизма; предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Наша работа направлена на формирование положительных установок на здоровый образ жизни, на обеспечение профилактики потребления алкоголя, психоактивных веществ и курительных смесей, на обеспечение профилактики интернет-зависимости, буллинга и др.

Анастасия Сидоренко, учащаяся Негорельской СШ №1

 

Алла Заневская, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Боровиковской базовой школы:

– Каждую четверть по сложившейся традиции мы начинаем и заканчиваем общешкольной линейкой, на которой проходит обязательное освещение вопроса безопасной жизнедеятельности учащихся. Надо сказать, что руководство школы старается регулярно при ежедневном общении, а также в единые дни информирования напоминать сторожам, учителям, классным руководителям, техническому персоналу, работникам столовой и учащимся о соблюдении всех правил, инструкций и норм, которые необходимо соблюдать. Кроме того, с районными службами ГАИ, МЧС, ОВД, медицинскими работниками периодически проводятся встречи и беседы, освещаются подробности несчастных случаев, ответственность за несоблюдение правил поведения и безопасности, а также профилактические мероприятия, которые мы считаем просто необходимыми.

Денис Семенов, учащийся Боровиковской БШ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59