Меню

Поздравления с днем рождения и скорым Днем Победы принимает Галина Данишевская

Галина Ивановна Данишевская – жительница Дзержинска, блокадница Ленинграда. Сегодня, 4 мая, она празднует свое 86-летие. Впереди еще одна значимая дата в ее жизни – 9 мая, День победы. Поздравить Галину Ивановну приехали представители Дзержинского райисполкома, ТЦСОНа, районного совета ветеранов и работников культуры.

Галина Ивановна из семьи военнослужащего. Ее отец, Иван Михайлович Кулаков, прошел финскую войну, служил в Ленинградском военном округе. Во время Великой Отечественной воевал на фронте, награжден тремя орденами Красной Звезды.

Во время блокады Ленинграда, которая длилась 900 дней, семья оставалась в городе. Ежедневно доносились звуки бомбежки или артобстрела. Было тяжело. Не хватало еды. Воду приходилось брать прямо из Невы. Хлеб жители города получали по карточкам и делили между собой на маленькие кусочки. Самой тяжелой, из воспоминаний Галины Ивановны, оказалась зима 1942-го. Чтобы обогреться, сожгли всю мебель в доме. Еще в тот год похоронили многих родственников…

Став взрослой, Галина Ивановна вышла замуж за военнослужащего. Ее супруг Сергей Феликсович Данишевский был старшим штурманом – летчиком авиационной дивизии истребителей.

— Жили душа в душу. В браке 51 год. Никогда ни за что не держалась: ни за жилье, ни за вещи. Куда его посылали, за ним и мы с дочерью Татьяной ехали. Все время вместе, — поделилась Галина Ивановна.

До сих пор она хранит памятный знак «Житель блокадного Ленинграда». По словам именинницы, мирное небо над головой – самое главное. Даже через многие годы забыть ужасы военного времени не удается.

— Сегодня мы к вам приехали с множеством подарков. Но один из них особенный, — обратилась к имениннице заместитель председателя Дзержинского райисполкома Ольга Игнатова. — С удовольствием хочу передать подарок от администрации Санкт-Петербурга, мэра города. От всей души желаем вам крепкого здоровья, долголетия и благополучия!

Еще в этот день вместе с Ольгой Игнатовой поздравить Галину Ивановну приехали: директор Дзержинского ТЦСОНа Виктория Романович вместе с заведующей отделения социальной помощи на дому Вероникой Куликовской и инспектором Владимиром Подоляко; председатель районной организации общественного объединения «Белая Русь» Раиса Смеян и председатель районного совета ветеранов Виктор Феоктистов. Вместе с наилучшими пожеланиями гости вместе с Галиной Ивановной спели несколько любимых песен под аккомпанемент баяниста из Дзержинского ГДК.

 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59