Меню

Дзержинский район присоединился к международной акции «Сад памяти»

«Сад памяти» появился 5 мая у мемориального комплекса в деревне Станьково. С 2020 года участники международной патриотической акции, призванной увековечить память о погибших во время Великой Отечественной войны, высаживают 27 миллионов деревьев на территории стран Союзного государства, СНГ, дальнего зарубежья.

В Беларуси проект, инициированный Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы», реализуется второй год подряд. В 2021-м «Сад памяти» был посвящен 80-летию начала Великой Отечественной войны в Бресте – тогда активное участие в нем приняли члены БРСМ и Российского союза молодежи. В 2022-м место тоже было выбрано не случайно. В деревне Станьково покоится прах 48 воинов Красной Армии и партизан погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, а также умерших от ран в 1943-1944 годах. Здесь же находится могила пионера-героя, юного партизана-разведчика, Героя Советского Союза Марата Казея, а также генерала-майора танковых войск Василия Иванова, павшего в бою в 1941 году.

– Мы собрались здесь в преддверии важнейшего праздника – Дня Победы, – сказал в приветственной речи председатель Дзержинского райисполкома Максим Лысенко. – 77 лет тому назад май принес свободу не только белорусам, но и всем братским народам некогда огромной страны, стал отправной исторической точкой, мирной и созидательной. Тем не менее, победа была завоевана ценой безвозвратных потерь – ценой жизней людей, в том числе, наших земляков. Потому Великая Отечественная война – это общая боль. Мы помним о подвиге советских солдат, не устаем рассказывать о нем подрастающему поколению.

Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Эдуард Крусткалн отметил, что, к сожалению, поставить памятник всем погибшим невозможно. Тем не менее, каждый из нас способен посадить в их честь дерево, а значит, сохранить историческую память и сплотить миллионы людей.

К акции также присоединились Минское областное и Дзержинское районное объединение профсоюзов. Его члены всегда проводили и продолжают активную работу по сохранению нашей истории, благоустройству захоронений, мемориальных комплексов, памятников, оказывают адресную социальную поддержку ветеранам. Особое внимание также уделяют организации и проведению социально-значимых мероприятий с участием ветеранов войны и труда, молодого поколения.

– Мы помним и знаем ветеранов войны, проживающих на территории каждого района Минской области, приобщаем молодежь, –  подчеркнул председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский. – От того, как мы воспитаем подрастающее поколение, какие привьем моральные и культурные ценности, дух патриотизма, зависит наше будущее.

Участники акции не только высадили деревья в честь погибших солдат, но и торжественно приняли в пионеры учащихся гимназии г. Дзержинска.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59