Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Максимальный результат на ЦЭ получили четыре выпускницы Дзержинского района, среди них — дважды стобалльница

Максимальный результат на ЦЭ получили четыре выпускницы Дзержинского района, среди них — дважды стобалльница

Собранность, дисциплинированность и отличная база знаний – именно это объединяет четырех выпускниц гимназий Дзержинского района, которые получили на ЦЭ наивысший результат. Одна из них – Валерия Андреенко – и вовсе стала дважды стобалльницей по математике и русскому языку. Узнали у наших героинь, как они готовились к экзаменам и что помогло им получить такой результат.

Дважды 100 баллов

Валерии Андреенко из гимназии №1 г. Дзержинска математика и русский язык покорились на максимум. Путь к заветным «сотням» у нее был совсем нестандартным.

– Моя «математическая» жизнь началась с третьего класса, – рассказывает выпускница. – Сначала постоянно участвовала в конкурсе «Кенгуру», потом пошли олимпиады и многочисленные дипломы. Благодарна руководству гимназии за поддержку олимпиадников – это дорогого стоит.

«Советую школьникам уже с младших классов пробовать себя в олимпиадном движении»

– Задания на ЦЭ отличаются от тех, что на олимпиадах, поэтому мне было легко готовиться, – поясняет стобалльница.

Талантливый педагог Наталья Высоцкая не только помогла Валерии понять, как применять математику в жизни, но и, по словам героини, избавила ее семью от репетиторов. Учитель сопровождала свою ученицу на всем пути.

– Самое сложное в подготовке – дисциплинировать себя, – продолжает выпускница. – Часто случались ошибки из-за невнимательности. И тогда я поняла: нужно проверять все досконально. Только так можно избежать глупых ошибок.  

По русскому языку подготовка у дважды стобалльницы была стремительной – всего три месяца.

– У меня хорошая база знаний благодаря нашему учителю Татьяне Викторовне Дудко, – говорит Валерия. – В марте написала РТ на 76 баллов. После этого начала готовиться к экзамену усиленнее и избавляться от пробелов в знаниях. Результат – 100 баллов.

– Валерия, могла бы ты вывести свою формулу успеха? – просим напоследок.

– Ответственность, желание избавить семью от переживаний и дисциплина.

«Цель есть – надо к ней идти»

Выпускнице гимназии №1 Дзержинска Елизавете Коростик также покорился «великий и могучий» русский язык. Выбор этоого предмета в качестве экзаменационного был стратегическим:

– Я лучше понимаю речевые и синтаксические нормы в русском языке, чем в белорусском. И поэтому решила сдавать именно его.

Серьезная подготовка у Елизаветы началась в 11-м классе. В ход пошли все ресурсы: самостоятельные занятия, уроки и факультативные занятия по субботам у учителя русского языка и литературы Татьяны Дудко. Ближе к экзамену выпускница старалась уделять русскому по два часа в день.

– Нужно обратить особое внимание на задания, в которых чаще всего допускают ошибки, – советует Елизавета. – Есть даже специальные статистики по ним. А еще необходимо запоминать словарные слова и исключения.

Для самой Елизаветы самым трудным во время подготовки оказался раздел «Словообразование». Возникали вопросы и с речевыми нормами. К счастью, на ЦЭ выпускница легко справилась с такими заданиями.

Елизавета признается: без поддержки родителей было бы сложнее.

– Мама и папа всегда были рядом. Они верили меня и поддерживали на всех этапах подготовки. И, конечно, о стобалльном результате узнали первыми.

Радовались родители Елизаветы и еще одному успеху дочери – 98 баллам по биологии. Выпускница планирует поступать на стоматологический факультет БГМУ.

 – Нужно выбирать дело, которым будешь гореть и ради которого захочешь усердно учиться, – резюмирует Елизавета. – Цель есть – надо к ней идти. Только тогда все получится. В этом я уверена на сто процентов.

– И на сто баллов, – напоследок добавляем мы.

«Математику нужно понимать»

Стобалльница из гимназии Фаниполя имени А.И. Гурина Ульяна Руцкая сделала ставку на математику – и царица наук ее не подвела.

– Начала серьезно готовиться в начале 11-го класса. Благодарна нашему педагогу Галине Александровне Василькевич, которая на своих уроках понятно и доступно объясняла материал. Начиная с 7-го класса я 1-2 раза в неделю занималась дополнительно с моей тетей – Алесей Васильевной Минютка – она тоже учитель математики. Очень помогли при подготовке к ЦЭ курсы «Кедр».

Математике Ульяна уделяла минимум 2-3 часа в день. Но были и дни, когда гимназистка давала себе время на отдых и откладывала учебники на некоторое время.

Самым сложным оказался не сам тест, а сильное волнение.

– За месяц до ЦЭ повысилась тревога, – рассказывает Ульяна. – Ведь на экзамене есть только одна попытка, от которой зависит поступление и будущая жизнь. Я пила магний и валерьянку, давала себе больше времени на отдых. На самом ЦЭ волнение прошло через 10 минут, когда я поняла, что все могу решить.

Будущим абитуриентам выпускница советует обратить внимание на курсы «Кедр» и, конечно, не забывать решать тесты прошлых лет и повторять школьную программу.

Ульяна также сдала русский язык (кстати, на 96 баллов!) и английский. Эти предметы ей нужны для поступления на экономическую специальность.

– Моя формула успеха такова: понимание предмета плюс системная подготовка.  

Желание – поступить в университет

Учитель русского языка и литературы Ирина Колбун из гимназии г. Дзержинска гордится своей ученицей Марией Янушевич. И если бы педагог могла, то вместо привычной «десятки» поставила бы своей выпускнице «сотню».

Выбор экзаменационного предмета стобалльница объясняет просто:

– Чувствовала, что мои знания в русском лучше, чем в белорусском. Хотя к родному языку, конечно, отношусь тоже хорошо! Благодарна Ирине Анатольевне за поддержку – она усилила мой интерес к предмету. Весь год я также занималась со своей бабушкой Валентиной Александровной Баравулей, много лет проработавшей учителем русского языка.

«Главное при подготовке – понять логику и структуру языка, системно изучать каждый раздел и много практиковаться»

– Особое внимание стоит обратить на орфографию, пунктуацию и морфологию, — советует Мария. — Это основа, которая позволит получить высокий балл.

Больших сложностей на экзамене не возникло: задания были предсказуемы благодаря РТ. Пришлось задуматься разве что над слитным и раздельным написанием наречий и синтаксисом сложного предложения.

– Справиться с волнением помогла поддержка семьи и друзей, – продолжает стобалльница. – У нас очень дружный класс.

Мария признается: у нее хорошее чувство языка, которое передалось от мамы-редактора и бабушки-учителя. Но главное – большое желание поступить в университет.

Вот так выглядят четыре истории успеха, в которых есть общее: системная работа, поддержка близких и умение справляться со стрессом. И пусть у каждой из наших героинь свой экзаменационный путь, его финал оказался одинаково ярким.    

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59