Меню

Посмотрели, как в Дзержинском районе готовятся к будущему урожаю

Казалось бы, поля еще укрыты снегом, но уже полным ходом идет подготовка к будущему урожаю. Пока зима на календаре, но именно сейчас закладывается главный резерв урожайности. А чтобы добиться стабильно высоких показателей, необходимо соблюдать всю технологию возделывания сельхозкультур. Одним из таких приемов является известкование кислых почв.

Своевременно и слаженно

— В сравнении с прошлым годом в этом сезоне площадь известкования увеличена в два раза, — рассказывает первый заместитель председателя Дзержинского райисполкома Наталья Ежова. — В хозяйствах нашего района к этому процессу отнеслись с большой ответственностью. Своевременно провели закупку необходимых материалов, что позволило в сжатые сроки организовать работу по их внесению. Для этого был также задействован филиал ОАО «Агрохимпроект».

— Мы провели обследование почв, совместно с агрономами сельскохозяйственных организаций были определены участки для известкования и составлена проектно-сметная документация, —  рассказывает начальник филиала Лилия Дедюля. — А специалисты по финансовой деятельности вместе с руководителем ОАО «Дзержинский райагросервис» Александром Кисицким организовали отряд из семи единиц техники по вывозке и внесению извести. Наша задача — в краткие сроки добиться максимального результата до начала весенне-полевой кампании. Квартальный план по известкованию уже выполнен на 50%.

Помощь земле

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — подумали мы и решили отправиться в д. Лисовщина, на угодья филиала «Фалько-Агро» агрокомбината «Дзержинский».

Нас встречают поля, припорошенные снегом. Оглядываемся вокруг и наконец замечаем сельскохозяйственную технику. С интересом наблюдаем за процессом — рутинное дело в этих местах. Зато какое нужное! Но откуда взялась пыль? Рядом с сельхозтехникой видим небольшую гору. Сразу же возникает ассоциация с мукой. И в каком-то смысле мы правы. Ведь для повышения урожайности кислые почвы удобряются доломитовой мукой.

У доломитовой муки много ценных качеств. Она не только снижает кислотность почв, но и способствует их оздоровлению, обогащает питательными веществами и даже делает участки земли более эстетически привлекательными

     Во всех процессах известкования участвуют люди ответственные и трудолюбивые. Наряду с опытными работниками в полях трудится и молодежь. Вот  поднял кузов грузовик. Им управляет студент-заочник Дмитрий Баев.

     — Учусь в БНТУ на автотракторном факультете, — рассказывает молодой человек. — В вузе, конечно, я получаю больше теории. Сейчас, к примеру, изучаем разработку тормозной системы. А здесь, в поле, имею возможность приобрести полезный опыт. Ведь везде нужна практика. Управлять машиной меня научили еще в лицее.

Оставляем Дмитрия за работой, а сами решаем понаблюдать процесс известкования. Для удобрения почвы используется специальная техника, функциями которой является транспортирование и поверхностное внесение доломитовой муки.

     Было что-то завораживающее в том, как машина рассекает снежное поле, оставляя за собой шлейф необычной пыли. Магия земли и заключается в весомой отдаче за заботу о ней.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59