Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Лошади, попавшие в центр скандала в Дзержинском районе, переехали на новую ферму

Лошади, попавшие в центр скандала в Дзержинском районе, переехали на новую ферму

Скандальной истории вокруг фермерского хозяйства “7 августа” в Дзержинском районе, разгоревшейся пару дней назад, положили конец. Лошадей перевезли на новое место, где для них есть все условия для благополучной зимовки. Но хозяева фермы признаются: горький осадок все же остался. Ведь причиной всей шумихи стала банальная попытка «утопить» семейное дело, которое 15 лет держалось на энтузиазме и любви к животным.

Напомним, пару дней назад социальные сети взорвала публикация в Tik-Tok: мол, в деревне Мартиновичи частник держит десятки лошадей и овец в аварийном здании голодными, без воды и условий. Автор видео @inna призывала «привлечь внимание общественности» и чуть ли не спасать животных. Сердце, мол, разрывается. Однако, как выяснилось, за громкими словами о гуманизме скрывалась… банальная человеческая неприязнь.

Цена личной обиды

Хозяйство “7 августа” Игоря и Лилии Черник — это семейный бизнес, где белорусская упряжная порода лошадей содержится ради сохранения генофонда. C 2004 года супруги держали хозяйство в Мартиновичах. Но, по словам фермеров, нашелся «доброжелатель», который решил во что бы то ни стало испортить им жизнь.

Сегодня, 13 сентября, все лошади уже перевезены на новое место обитания — в деревню Воловники, за 20 км от прежнего места. Переезд дался непросто: для животных это в любом случае стресс.

— Долгое время одна из сельчанок, та самая, что сняла видео, пользовалась нашим табуном, — говорит Игорь, хозяин фермы, пока мы смотрим, как лоснящиеся на солнце лошади, помахивая хвостами, жуют солому и мирно стоят рядом. — И она, и ее дочки на них катались, даже в озере плавали, можете себе представить? Лошади ей нравились. Но после того, как она покалечила нашего жеребенка, мы ответили отказом на ее просьбу выделить лошадь.

Казалось бы, прошлое — забудь. Но, по словам фермера, этой весной женщина вновь пришла вместе с мужем и в ультимативной форме потребовала дать ей лошадь. Получив отказ, она пообещала… угробить хозяйство.

— И с весны начались у нас бесконечные ревизии, проверки, очевидно, по “сигналам” со стороны, — продолжает Черник. — Мы столько пережили! Особо не переживали, потому что животные проверенные, все заключения есть. Но в конце концов, когда мы подали очередную жалобу на ее действия, она опубликовала видео двухгодичной давности с целью скомпрометировать нас и создать ажиотаж.

Соцсети как оружие?

Вот и ответ на вопрос, откуда взялось то самое «разрывающее сердце» в соцсетях. Выбрав неудачные ракурсы и проникнув в помещение без разрешения, автор публикации создала картинку «ужаса», которая должна была очернить фермеров.

— Самое главное, что без ее действий все равно бы все разрешилось, но в рабочем порядке,- с горечью говорит Игорь. — С руководством хозяйства, с ветеринарной службой вопрос о переезде уже решался, прорабатывались варианты. И местные жители это знали. Они между собой говорили, что мы до осени тут. До осени, потому что должны переехать.

Новая глава

Ажиотаж сделал свое дело – переезжать пришлось быстрее, чем планировалось. Конечно же, новая ферма в Воловниках — это шаг вперед. Просторные, светлые помещения, наличие необходимых коммуникаций. Но, по словам владельцев хозяйства, с точки зрения экономики — это ощутимый удар.

— С одной стороны, нам лучше Воловники — ближе к дому, — признается фермер. — Но, с другой стороны, для создания кормовой базы нужно не меньше года. Нужно поля переориентировать, а земли тут у нас нет. Сама ферма объективно хорошая, но она под КРС. Нам нужны и денники, и клетки для овец. Если переезжать полностью — это большой кусок работы и большие затраты.

Цифры говорят сами за себя. Ежемесячная сумма на содержание лошадей прежде выходила порядка 2500 рублей. Теперь же 800 рублей — это цена всего одного дня. Разница колоссальная. Если раньше в сезон животные кормились на обширных пастбищах и утоляли жажду у озера или ручья, то сейчас все пропитание для них должны круглогодично обеспечивать люди. 

— Нужно будет много сил и финансов, чтобы это все запустить, — переживают супруги. 

И тем не менее, первый шаг уже сделан: животные перевезены. Угроза голода и холода, о которой кричали в соцсетях, оказалась мифом.

— Мы благодарны руководству района, службам, которые подключились к этой ситуации. Мобилизовали все силы, чтобы помочь нам переехать. Теперь будем думать, как работать дальше.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59