Меню

Конкурс «Лучший по профессии» среди среднего медперсонала прошел в Дзержинской ЦРБ

Сегодня, 12 мая, свой профессиональный праздник отмечают представители одной из самых гуманных профессий – медицинские сестры и братья. Они – главные помощники врачей на приеме в поликлинике, у операционного стола, в процедурном или физиокабинете, в стационаре… Да и в целом, значительная доля медицинских услуг оказывается именно сестринским персоналом. Но не только это делает эту профессию одной из самых важных и нужных. Выполняя назначения врача, они лечат пациентов своим участием, душевной теплотой.

В преддверии праздника в Дзержинской ЦРБ прошел конкурс «Лучший по профессии» среди среднего медицинского персонала.  Представители шести отделений смогли раскрыть свой творческий потенциал, зарядиться позитивными эмоциями и удивить членов жюри креативностью и изобретательностью, а также просто зарядиться положительными эмоциями и хорошим настроением.

– Успехи нашего учреждения здравоохранения – это не только наша заслуга, но и ответственность, – отметил в приветственной речи Игорь Шамаль. – Внимание, которое вы уделяете людям, в буквальном смысле спасает жизни. Пусть ваша доброта не иссякает, пусть в ваш адрес чаще звучат благодарности от пациентов. С праздником!

Международный день медицинской сестры запомнился не только поздравлениями, но и заслуженными наградами. Почетными грамотами за достигнутые успехи в работе были отмечены Валентина Абрамович, Елена Бирило, Алена Гащук, Ольга Данилевич, Елена Довнар, Римма Желудок, Снежанна Жук, Алеся Зайцева, Людмила Бокачевская, Людмила Журавская, Елена Лукашевич, Наталья Анисенко, Светлана Рылкевич, Наталья Янковская, Елена Апранич и многие другие. Всего — более 30 человек!

В конкурсе приняли участие команды центральной и Фанипольской поликлиники, акушерского, хирургического, терапевтического отделений, отделения детской консультации. Жюри, членами которого были главный врач Игорь Шамаль, заместитель главного врача по стационарной помощи Юлия Касаревич, председатель профсоюзной первичной организации Ольга Шведова, врач-невролог, заведующий неврологическим отделением Александр Чернецов, главная медицинская сестра Алла Жукова и старшая медицинская сестра операционного блока Инна Гнездилова, пришлось непросто.

Медицинские сестры продемонстрировали не только высокий профессионализм, умение работать самостоятельно и в паре, но и разнообразные таланты – исполнительские, театральные, кулинарные.

 

Яркие и красочные номера присутствующим подарили артисты Дзержинского ГДК. Порадовали зрителей и выступления талантливых коллег.

По итогам конкурса первое место одержали команды Фанипольской поликлиники, второе – отделения детской консультации, третье – хирургического отделения. И сразу после праздника, как и положено профессионалам, вернулись к трудовым будням, чтобы оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Блиц в темуЧто для вас главное в профессии?

Инна ГНЕЗДИЛОВА, старшая медицинская сестра операционного блока:

– С самого детства мне хотелось помогать людям, потому и выбрала для себя медицину. Трудилась в хирургическом отделении, травматологии. Остановилась на операционном блоке. Работа здесь требует огромной ответственности и собранности, ведь мы, как справедливо говорят, являемся руками хирурга – действуем в тандеме, знаем ход операции. Бывают случаи, когда поступают, на первый взгляд, безнадежные пациенты, но, получив всю возможную и невозможную помощь, идут на поправку… Тогда мы в очередной раз убеждаемся, что пришли в профессию не напрасно и жизнь прожита не зря. Болеем и радуемся за каждого, а наша главная награда – спасенные человеческие жизни. Мне повезло с коллективом – профессиональным и сплоченным. И речь идет не только о нашем отделении, но и о всей нашей больнице. Период пандемии закалил нас еще больше, превратились в специалистов широкого профиля. Мы справились, убедились, что можем многое. И готовы к любым вызовам.

Анита РУДОВИЧ, медицинская сестра терапевтического отделения:

– В профессии я уже шестнадцатый год, предана своему отделению… Долго работала процедурной медсестрой, затем перешла на пост. Скучать нам, честно говоря, некогда. Да, иногда непросто, но понимание того, что ты помогаешь людям, делаешь важное дело, приносит большое моральное удовлетворение. От настроения медперсонала во многом зависит успех лечения, потому, что бы не случалось, мы должны излучать позитив, уметь успокоить и поддержать. К счастью, у меня замечательные коллеги, надежные и обязательные. А еще дружные и активные. Мы – на своем месте. С праздником!

Валентина ИСАКОВА, медицинская сестра хирургического отделения:

– Я молодой специалист, моя трудовая деятельность началась в августе прошлого года. Всегда любила общаться с людьми, ухаживать за ними, облегчать боль, потому с детства знала, кем стану. Не разочаровалась, хотя, как, пожалуй, всем новичкам, поначалу пришлось непросто. Уже освоилась. Иногда даже ловлю себя на мысли, что бывает слишком «тихо». Каждый день интересен по-своему и, несмотря на неизбежные трудности, хватает и положительных моментов, радостных эмоций. Уверена, что в хирургическом отделении можно научиться всему, потому пока на другом месте себя не представляю.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59