Меню

В Негорельском лесхозе рассказали как проходят практику студенты БГТУ

Поселок Городище – место уникальное. С одной стороны, очень удобное транспортное сообщение, которое позволяет без проблем и неудобств добраться до Дзержинска, Узды и Минска, с другой – удивительная природа, ботанический сад и «Дом природы». В принципе, все условия для развития туризма. А в качестве бонуса в Городище расположена еще и база практики студентов БГТУ – в Негорельском учебно-опытном лесхозе.


Негорельский лесхоз был организован в 1948 году на базе лесничества, которое было передано Белорусскому лесотехническому институту (сейчас БГТУ). В итоге здесь была сформирована база для осуществления учебных, производственных, опытных и научно-исследовательских работ по лесному хозяйству и лесной промышленности


О том, как построен учебный процесс будущих работников лесного хозяйства рассказала Екатерина Христина, заместитель директора по учебно-опытной работе.

– Екатерина Михайловна, много ли студентов приезжает осваивать теорию на практике и по каким направлениям они занимаются?

– Прежде всего это студенты лесохозяйственного факультета (специальности «Лесное хозяйство», «Садово-парковое строительство», «Туризм и природопользование»), факультета лесной инженерии, материаловедения и дизайна («Машины и оборудование лесного комплекса», «Лесная инженерия и логистическая инфраструктура лесного комплекса», «Лесная инженерия и проектирование лесопромышленных машин и оборудования»), инженерно-экономического факультета, факультета технологии и техники лесной промышленности, а также учащиеся Бобруйского государственного лесотехнического колледжа и Витебского государственного технологического колледжа. Это филиалы БГТУ, поэтому для прохождения практики учащиеся этих учреждений направляются к нам. Всего около 400 человек.


Ежегодно с марта по ноябрь студенты БГТУ и учащиеся специализированных колледжей проходят практику по ботанике, геодезии, почвоведению, лесоводству, лесным культурам, таксации, туризму и природопользованию, цветоводству. Также функционирует полноценный студенческий городок: три общежития, две гостиницы для преподавателей, учебно-лабораторный корпус, «Дом природы» и столовая. К слову, общежитием обеспечиваются все студенты-практиканты


– Как организовывается учебный процесс в Городище?

– Он построен так, чтобы, уже находясь в производственных условиях, студенты могли закрепить теоретические знания, приобрести конкретные практические навыки и познакомиться с передовыми технологиями и методами организации труда. Такие практики помогают в формировании квалифицированных специалистов, которые на выходе будут востребованы у работодателя, в том числе и в лесхозах.

– А чем конкретно заняты студенты во время практики?

– За время своего нахождения в Городище они принимают участие в посадке леса, благоустройстве ботанического сада, питомника и территории студенческого городка. Помимо этого, на территории Негорельского лесхоза имеются научные объекты, где ежегодно студенты совместно с преподавателями ведут научно-экспериментальную деятельность, а также поддерживают порядок. В числе объектов для прохождения практики мы предлагаем Дом природы, ботанический сад, деревоперерабатывающий цех, питомник. Также осуществляются выезды на делянки или рубки в лесничества лесхоза, где практикантов знакомят с заготовкой леса и уходом.

– Белорусские леса обладают огромным туристическим потенциалом. Участвуют ли студенты в развитии этого направления?

– Одной из наиболее интересных форм обучения практикантов у нас является проведение учебных экскурсий, где студенты могут не только углубить свои знания в области туризма, но и досконально познакомиться с методикой организации и проведения экскурсий. Для подобных целей в Негорельском лесхозе в 2015 году была открыта экологическая образовательная тропа «Сказка Негорельского леса», о которой районка уже подробно рассказывала.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59