Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

В Фаниполе завершается строительство инновационного завода по переработке животного непищевого сырья

В Фаниполе завершается строительство инновационного завода по переработке животного непищевого сырья

В Фаниполе близится к завершению строительство современного завода Агрокомбината “Дзержинский” по переработке непищевого животного сырья мощностью 80 тысяч тонн в год. На данный момент специалисты ведут монтаж оборудования, а также завершают подготовительные работы для строительства вспомогательных зданий, передает fanipol.by.

Накануне, 12 июня, в городе-спутнике проходил областной День охраны труда, где для специалистов из разных областей презентовали потенциал будущего предприятия. 

Завод будет оснащен новейшими технологиями, включая уникальную для Беларуси методику переработки крови и пера для производства кровяной и перьевой муки. Эта продукция находит широкое применение в производстве кормов для домашних животных, а также может использоваться как биологически активная добавка в растениеводстве.

Предприятие будет работать на сырье из разных источников: собственных производственных отходов и материалов, поставляемых из других регионов, в равных пропорциях. Руководство рассчитывает на высокий спрос как на внутреннем рынке Беларуси, так и в России и Китае.

Производственный процесс будет состоять из четырех основных этапов: приемка и дробление сырья, стерилизация и варка, разделение на фракции (жир и шкварки), а также охлаждение и упаковка готовой продукции. По словам специалистов агрокомбината, интерес к данной продукции уже есть у крупных производителей кормов, включая компании Pedigree и PedFood.

Завод станет высокотехнологичным предприятием с использованием энергосберегающих технологий безотходного производства. К концу 2025 года планируется ввести его в эксплуатацию, создав 124 новых рабочих места. 

По словам руководства, новое предприятие будет производить уникальный по меркам Беларуси продукт, аналоги которого изготавливаются всего на одном существующем заводе в стране.

Торговый дом "Лагуна"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59