Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Союзмультфильм представит к 80-летию Победы 20 восстановленных фильмов

Союзмультфильм представит к 80-летию Победы 20 восстановленных фильмов

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне киностудия «Союзмультфильм» представит 20 анимационных фильмов, созданных в военное и послевоенное время, в обновленном качестве. В их числе знаменитые «Цветик – Семицветик», «Муха Цокотуха» и «Слон и Моська». Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе студии.

Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и включает устранение технических дефектов, возникших из-за естественного износа пленки. Восстановленные мультфильмы будут показаны в рамках специальных мероприятий.

Коллекция обновленных фильмов делится на три блока:

  • Анимационные «агитки» военного времени,
  • Ленты, созданные во время эвакуации в Самарканде (Узбекская ССР),
  • Послевоенные картины, посвященные памяти Великой Отечественной войны.

Зрители смогут увидеть такие мультфильмы, как «Муха Цокотуха» (1941), «Лиса, заяц и Петух» (1942), «Цветик – Семицветик» (1948), «Сказка сказок» (1979), «Солдат и сад» (1980) и другие.

«Союзмультфильм» активно занимается восстановлением классики отечественной анимации. За последние годы для кинотеатрального показа было подготовлено свыше 80 культовых лент, включая «Щелкунчик», «Снежную королеву», «Тайну третьей планеты» и «Чиполлино».

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59