Меню

Рассказываем, где раньше находилась районная редакция

В январе этого года редакция газеты «Узвышша» отметила юбилей – 95 лет со дня основания. Такой солидный возраст говорит сам за себя: на своем веку она повидала многое. Была в руках разных руководителей, увековечила имена десятков тысяч дзержинцев, меняла названия и локации. Рассказываем, где она располагалась раньше.

Региональное СМИ всегда занимало центральное место в городе. Первый «офис» редакции находился по ул. 2-й Ленинской, примерно там, где сейчас стоят двухэтажки №3 и №5. Как известно, в 1941-м эта улица со всеми находящимися там строениями сгорела.

В условиях фашистской оккупации газета под названием «Ленинская правда» возобновила свою деятельность 12 сентября 1943 года. Типография была создана на базе партизанского отряда «25 лет Октября», потом в партизанской бригаде имени К. К. Рокоссовского, которая действовала в Станьковском лесу. Редактором издания являлся Виктор Иванович Яблошевский. Всего за военное время вышло 44 номера.

Позже редакция переехала на ул. 1-ю Ленинскую и обосновалась где-то напротив нынешнего военкомата. Решение расположить журналистов именно в этом месте было принято неслучайно. Отсюда было ближе к железной дороге. Газету тогда печатали в Минске и ее нужно было на чем-то туда возить.

Интересно, что некоторое время спустя эту редакцию постигла та же участь, что и первую, – пожар.

Но на этот раз виной всему были не немецкие оккупанты, а… невнимательная уборщица. Затопив печь, женщина ушла по своим делам. Вернувшись, обнаружила, что редакция уже вовсю полыхает.

Редакция на ул. Пионерской
Так это место выглядит сегодня

Пришлось искать новое место для творчества. Выбор пал на добротный деревянный дом на пересечении улиц Горького и Пионерской, куда в 1955 году и переехал коллектив. Строение поделили пополам: вторую его часть заняла типография.

– Раньше газету набирали шрифтами. Каждой буковке соответствовал свой шрифт. Все это потом складывали вместе, а печатная машина распечатывала на заранее подготовленных и подогнанных к размерам газетной полосы листах бумаги, – вспоминают участники процесса. – Обычно газету начинали печатать часов в 10 вечера, к 5 утра тираж был готов и просушен. После приезжала почта и забирала газеты на развозку.

Коллектив редакции на улице Пионерской
Кадр из типографии

Через дорогу от редакции стоял сарай, где хранили торф для растопки печи. Чуть поодаль была лужайка, где дети частенько играли в футбол. Такой уклад просуществовал до начала 90-х годов. Здание на ул. Горького начало разрушаться, и пришлось вновь думать о переезде.

На месте этого дома в начале 90-ых была редакция
В таком составе работала редакция, когда находилась рядом с почтой

Следующим местом дислокации стало старое здание почты. Находилось оно по ул. Толстого, рядом с нынешним.

Сегодня это место входит в жилую застройку города, там стоит обычный частный дом. Собственно, и тогда здание не было приспособлено под нужды редакции. Поэтому пробыв там около 5 лет, коллектив журналистов перебрался в центр города – на Ленинградскую, 10, где сегодня продолжает трудиться на информационном фронте. Последний переезд происходил под руководством редактора Владимира Максимовича Куксо.

Современный облик редакция приобрела с приходом Геннадия Васильевича Курневича. Ему удалось добиться выделения приличной суммы средств на ремонт и обустройство нового офиса. В первую очередь в этой части здания возвели дополнительные перегородки. Так из двух больших помещений образовалось много компактных рабочих кабинетов. Тогда же здесь подключили отопление, оборудовали санузел, заменили окна на первом этаже.

Появление решеток на окнах редакции связано с одной забавной историей. Еще на рассвете эры цифровых технологий журналисты получили три новых компьютера для работы. Но как следует порадоваться обновке не успели: однажды придя с утра на работу обнаружили, что форточка в одном из кабинетов открыта, а компьютеров и след простыл. Похитителей так и не нашли. Зато в редакции усилили меры безопасности, установив на окна решетки.

Собственно, в таком виде редакция дожила до наших дней. И во многом сохранила свою историческую составляющую.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59